5938
4

Группа Е. Бавария громит Клуж

«Рома» побеждает в Швейцарии. Статистика + ВИДЕО

Голы Жереми Менеза, Франческо Тотти и Леандро Греко принесли подопечным Клаудио Раньери вторую победу в группе Е.

Со стартовым свистком голландского рефери Бьорна Кейперса обе команды начали искать пути к воротам оппонентов. Так, уже на третьей минуте опасный момент возник у ворот голкипера «Базеля» Франко Костанцо. Менез получил пас в штрафной площади швейцарцев, однако очутившись один на один с вратарем, сначала замешкался с ударом, а затем пробил мимо ворот.

После тревожного звоночка швейцарцы стали осмотрительнее действовать в обороне, переведя игру на половину поля гостей. В течение десяти минут подопечные Торстена Финка создали несколько возможностей для взятия ворот, однако удар Бенджамина Хюггеля парировал Жулио Сержио, а мощному выстрелу Джердана Шачири не хватило точности.

Выдержав натиск хозяев, «Рома» ответила стремительной контратакой, которая завершилась взятием ворот Костанцо. Проход по центру Мирко Вучинича жестко остановили защитники «Базеля», однако Менез, который был рядом, не растерялся и пробил в левый нижний угол.

Окрыленные успехом подопечные Клаудио Раньери пошли в атаку. И уже через восемь минут Валентин Штокер в собственной штрафной недозволенным приемом остановил Йон-Арне Риисе. Вердикт рефери был безапелляционный - предупреждение швейцарскому хавбеку и пенальти в ворота «Базеля». Выполнять 11-метровый доверили Тотти, который пробил на силу и не оставил киперу шансов.

После перерыва хозяева захватили инициативу, однако дальние выстрелы Давида Абрахама и Штокера не достигли цели. И все же швейцарцам улыбнулась удача. На 69-й минуте передачу Штокера с правого фланга замкнул головой Александр Фрей - 1:2. Сразу после этого уже Штокер мог стать автором забитого гола, однако мяч после его удара из пределов штрафной прошел рядом со стойкой.

Ну а на 76-й минуте сработала замена Раньери. Греко, сменивший Менеза, точно пробил в дальний угол после замечательного прохода Марко Борриелло. Несмотря на третий пропущенный мяч, швейцарцы не собирались сдаваться и на 86-й минуте сократили разницу в счете до минимума - замечательную комбинацию, которую начал на правом фланге Хюггель, завершил Шачири. Однако на большее у подопечных Торстена Финка просто не хватило сил и времени.

«Базель» - «Рома» - 2:3
Голы:
Фрай, 69, Шачири, 84 - Менез, 17, Тотти, 26 (с пенальти), Л. Греко, 76
Предупреджения: Стокер, 25, Штреллер, 49 – Кассетти, 49, Перротта, 51
Удаления: Стокер, 90

«Базель» - Костанцо, Инкум, Ферати (Чипперфильд, 88), Абрахам, Сафари, Хуггель, Япи-Япо, Шачири, Стокер, Фрай, Штреллер
«Рома» - Жулио Сержио, Кассетти, Н. Бурдиссо (Г. Бурдиссо, 81), Жуан, Рисе, Де Росси, Симплисио, Менез (Л. Греко, 74), Перротта, Вучинич (Боррьелло, 70), Тотти.

0:1

0:2

1:2

1:3

2:3

Три гола Марио Гомеса принесли «Баварии» не только крупную победу в Клуж-Напоке, но и выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Если две недели назад мюнхенцам пришлось изрядно понервничать, прежде чем они добыли победу над ЧФР со счетом 3:2, то на этот раз игра была сделана уже в первом тайме. Оба гола забил Марио Гомес. После перерыва мощный форвард довел дело до хет-трика, а на последней минуте основного времени вышедший на замену Томас Мюллер установил финальный результат.

Изначально румыны дали понять, что не собираются просто так отдавать инициативу. Гости и сами не форсировали ход событий, предоставив ЧФР право действовать «первым номером». Три победы в трех стартовых встречах позволяли баварцам чувствовать себя хозяевами положения.

А на 12-й минуте они еще и повели в счете. Ошибка Эмила Дикэ возле своей штрафной позволила «Баварии» провести стремительную трехходовку. Начал ее Хамит Алтынтоп, а завершил Гомес, буквально расстреляв ворота Эдуарда Стэнчою. Хозяева ответили ударом Роберто Де Дзерби со штрафного, однако мяч стал легкой добычей Ханс-Йорга Бутта.

Во второй голевой атаке мюнхенцев, на 24-й минуте, принял участие украинский полузащитник Анатолий Тимощук. Он отпасовал направо на Алтынтопа, тот навесом на дальнюю штангу нашел Бастиана Швайнштайгера, который в свою очередь переадресовал мяч на противоположный угол вратарской. Там первым вновь оказался Гомес - 2:0.

ЧФР снова не замедлил с ответом, но Де Дзерби, выскочив один на один с голкипером, не смог переиграть Бутта. Не достигли успеха и выстрелы Томаса Косты и Ионуца Рады, который завершал розыгрыш углового ударом головой. А на последних минутах тайма Гомес загубил верный момент, неудачно пробив из выгодной позиции.

Вторая половина началась со штурма хозяев. В течение пяти минут румыны трижды могли огорчить соперника. Но после удара Де Дзерби мюнхенцев на «ленточке» спас Мартин Демикелис, затем Бутт вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Хуана Кулио, а потом тот же Кулио угодил в штангу.

Неудачи не выбили подопечных Сорина Кырцу из колеи, и они продолжили давить авторитетного оппонента. Опасно исполнил штрафной Де Дзерби, а после подачи углового на 68-й минуте настоящий пожар у ворот Бутта немцам удалось потушить лишь ценой невероятных усилий.

Такого расточительства футбольный бог простить румынам уже не мог - очередная контратака завершилась тем, что Швайнштайгер вывел Гомеса на свидание со Стэнчою. Нападающий сборной Германии свой шанс не упустил, окончательно убив интригу матча. Вскоре ударом издали отметился Тимощук, но голкиперу ЧФР удалось вытащить мяч из угла. И все же четвертый гол состоялся: вышедший на замену Мюллер с паса Алтынтопа подвел черту под разгромом.