Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1771
0

Автомат Кириленко

Российский баскетболист готовится к Лондону-2012

Автомат Кириленко
Андрей Кириленко

Знаменитый российский баскетболист Андрей Кириленко, который выступает за клуб Национальной баскетбольной лиги «Юта Джаз», набрал 19 очков в игре регулярного чемпионата против «Оклахомы». Матч состоялся в ночь на 1 ноября. Столь результативная игра россиянина помогла «Юте» обыграть соперника со счетом 120:99.

Увы, Андрей не стал самым результативным игроком этого матча. И тем не менее, важность баскетболиста Кириленко для «джазменов» неоспорима. Это один из самых универсальных игроков НБА. Он обладает преимуществами как распасовщика, так и хорошего защитника. Одно время некоторые спортивные обозреватели склонялись к мнению, что Андрей просто хорошо разрекламировал свое имя. К такому выводу они пришли из-за не очень высокого показателя набранных очков за матч (карьерный показатель — 12,6). Но стоило сборной России победить на чемпионате Европы в 2007 году, как многие сразу же поверили в талант россиянина. Ведь на этом турнире Кириленко продемонстрировал свои лучшие индивидуальные и командные навыки, заслуженно получив титул MVP.

Титулы из рога изобилия

Кириленко родился 18 февраля 1981 года в советском городе Ижевске. Еще первоклассником Андрей попал в баскетбольную группу спортшколы Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Там первый тренер Алексей Васильев увидел в неуклюжем на первый взгляд подростке талантливого паренька, который страстно желал заниматься баскетболом. Столь рьяное желание не пропало даром.

Спустя 8 лет Кириленко уже не только выступал на первенстве города за школьную команду, но и параллельно играл в составе петербургского БК «Спартак».

Тогда же, в возрасте 15 лет, он провел свой первый матч в российской суперлиге за свой клуб. Петербуржцы обыграли московских одноклубников, а Кириленко стал самым юным игроком в истории турнира. И это притом что к этому времени он уже дважды успел стать чемпионом России в своей возрастной категории (1995, 1996 годы). Дальше титулы посыпались на юную звезду как из рога изобилия. В том же 1997 году ведомая Кириленко кадетская сборная завоевала «серебро» на чемпионате Европы. А Андрей был признан MVP турнира. Спустя год он стал серебряным призером Всемирных юношеских игр. Такое не могло пройти незамеченным.

В результате в 1998-м Кириленко попал в московский ЦСКА. Появившись в команде в возрасте 17 лет, он с ходу показал свои лучшие качества. И тренеры поняли: в их команду пришел настоящий баскетбольный вундеркинд! Уже в столь юном возрасте Андрей мог на равных играть с лидерами армейцев. Важную роль в судьбе спортсмена сыграл и возглавлявший тогда клуб Станислав Еремин. Именно он понял, что такой талант упускать нельзя, поэтому предоставил юному Андрею достаточно игрового времени.

И Кириленко доверие наставника оправдал. Его главной чертой, которой восхищался тренер, было необыкновенное трудолюбие. Андрей был готов тренироваться сутки напролет. Он первым приходил на тренировки и последним уходил с раздачи автографов. В самом начале своей армейской карьеры 28 сентября 1998 года в игре с майкопским «Динамо» Кириленко вышел на паркет в стартовой пятерке и выдал просто фантастическую игру, набрав 25 очков.

И, конечно, не случайно, что в 1999-м Андрей Кириленко был выбран на драфте НБА клубом «Юта Джаз» под 24-м номером. Как позже выяснилось, он стал самым молодым европейцем в истории баскетбола, выбранным на драфте (18 лет 4 месяца 12 дней). А затем — самым юным участником «Матча звезд Европы».

Компьютер вместо девушек


АК-47 — такое прозвище в честь знаменитого русского автомата дали российскому баскетболисту в США. Удивительное совпадение. С инициалами А.К. все понятно, но ведь и игровой номер сейчас у Андрея Кириленко в «Юте» тоже 47-й... Это только доказывает, насколько Андрея уважают и любят за океаном.

Поначалу многие переживали за столь стремительную карьеру Андрея в НБА. Еще бы, никому в России не хотелось бы потерять столь способного баскетболиста! Вот поэтому некоторые «доброжелатели» пытались предупредить Кириленко, что в Америке его замаринуют на скамейке. Как это было с Никитой Моргуновым, бесславно проведшим в «Портленде» 2 года и практически все это время наблюдавшим за игрой команды со скамейки запасных. Однако Андрей оказался не лыком шит и посрамил всех скептиков. Он стал первым российским баскетболистом, прошедшим вместе со своей командой в плей-офф НБА.

Уже в свой первый сезон в лучшей баскетбольной лиге планеты Кириленко удивил местных специалистов своим старанием. Некоторые тренеры отмечали, что Андрей в каждом матче играл так, будто он последний в его жизни. Со временем это удивление сменилось восхищением. Американская пресса, общественное мнение, баскетбольные специалисты — все называли Кириленко восходящей звездой.

Но все эти звания и шумиха вокруг его имени как лучшего новичка лиги как будто не касались его. Кириленко усиленно работал над собой, перенимая опыт у лучших американских баскетболистов. В Солт-Лейк-Сити россиянин проводил вечера не с девушками и не в ближайших кабаках (как порой делают многие американские баскетболисты), а дома за компьютером или за игровой приставкой. Даже в поездки Андрей брал с собой маленький телевизор.

Как бы там ни было, а в апреле 2002 года он стал первым россиянином, который попал в плей-офф НБА. Также Андрей был отмечен во всевозможных рейтингах. Его включили в символическую сборную Rocky Mountain Revue-2001. Он был включен в символическую пятерку новичков НБА (2001/2002). А в опросе на звание лучшего запасного игрока НБА (2002/2003) со 127 очками он занял третье место — после Бобби Джексона из «Сакраменто» (362 очка) и Майкла Рэдда из «Милуоки» (257).

Но главное персональное достижение для Кириленко — в сезоне 2005/2006 он оказался включен в первую символическую пятерку НБА по игре в защите. В 2004 году он стал участником «Матча звезд». Россиянин вопреки прогнозам скептиков превратился в звезду мирового уровня.

Однако, достигнув вершины баскетбольной славы, Кириленко как будто приостановился. В сезоне 2006/2007 показатели россиянина заметно ухудшились. Главный тренер «Юты» Джерри Слоун решил строить атакующую игру команды через других игроков. В то же время сам россиянин неоднократно заявлял, что если командная игра «Юты» не изменится, он может перейти в другой клуб. Правда, этого не потребовалось — Кириленко остался в команде. И дела вновь пошли в гору.

В сезоне 2007/2008 Андрей играл в стартовой пятерке во всех играх регулярного чемпионата и плей-офф, набирая в среднем 11 очков за игру.

В последнем сезоне (2009/2010) показатели Кириленко оказались не столь высокими. Из-за травм он пропустил большую часть регулярного сезона и первый раунд плей-офф против «Денвер Наггетс». Андрей смог восстановиться только ко второму раунду плей-офф против «Лос-Анджелес Лейкерс», против которого Кириленко провел 2 игры.

Знаменосец сборной

Но ведь не только клубными делами интересен баскетбол. Не менее любопытно взглянуть на карьеру Андрея Кириленко в сборной России. С первых выступлений за национальную команду он сделался лидером, который определял ее игру. Настоящим достижением для Андрея стало участие на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. Правда, там мужская сборная России оказалась лишь восьмой.

Позже Кириленко участвовал во многих международных турнирах. Но назвать результаты выступлений сборной в них удачными вряд ли возможно. Только одно соревнование Андрей и остальные игроки команды могут вспомнить с радостью. Речь, конечно же, идет о Евробаскете-2007 в Испании. Ведь именно там сборная России впервые в своей истории стала победителем первенства континента (если не считать достижений сборной СССР). Кириленко провел несколько ярких матчей, лучшим из которых стала полуфинальная игра с Литвой, окончившаяся победой россиян со счетом 86:74. В этой встрече Андрей набрал 29 очков, реализовав 9 из 11 бросков с игры. В финале Россия одолела хозяев турнира (60:59), а Кириленко был включен в символическую сборную чемпионата Европы, а еще признан MVP первенства континента.

Казалось бы, впереди у сборной России прекрасное будущее. А с таким капитаном, как Кириленко, беспокоиться не о чем. Однако на Олимпиаде-2008 в Пекине россияне не смогли даже выйти из группы, став в ней пятыми. Впрочем, Кириленко на тех летних Играх все равно запомнился зрителям. Ведь именно он был знаменосцем олимпийской сборной России на церемонии открытия турнира. Однако провал сборной на столь важном соревновании оставил горький осадок от поездки в Китай.

Как знать, не поэтому ли Андрей отказался ехать в составе национальной команды на чемпионат Европы-2009 и чемпионат мира-2010? Быть может, главная звезда российского баскетбола просто хочет приберечь силы для Лондона, куда российская команда может поехать в 2012 году?

Кирилл СТЕПУНИН, газета «МК в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Леброн, Эмбиид и Карри в составе. Определены 11 из 12 игроков сборной США
Баскетбол | 16 апреля 2024, 20:34 0
Леброн, Эмбиид и Карри в составе. Определены 11 из 12 игроков сборной США

США едут за очередным золотом Олимпиады

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.