Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1267
0

Круг кандидаток сузился

Женская сборная Украины по гандболу приняла участие в международном турнире «Кубок Карпат»

Круг кандидаток сузился

Подопечные Леонида Евтушенко и Александра Гурского завершили один из трех запланированных турниров в рамках подготовки к финальной части континентального первенства, которое пройдет с 6-го по 20 декабря на площадках Дании и Норвегии. В Румынии наши гандболистки провели три встречи, завершив соревнования на втором месте. Впрочем, вряд ли тренерский штаб ставил задачу обязательно вернуться с главным призом. Дело в том, что наша сборная выступала экспериментальным составом и лишь с двумя легионерками — «румынкой» Подпаловой и «француженкой» Лакж, а также с тремя дебютантками — Кобзарь, Чумак и Пятикоп.

Пожалуй, главная задача вояжа в Тимишоару — просмотр кандидатов в сборную. Ведь нельзя забывать, что основные исполнители сборной Украины задействованы за рубежом на клубном уровне, чье руководство неохотно отпускает гандболисток в сборную. Так называемый «скрытый резерв» составляют «венгерки» Николаенко, Ващук, россиянки Шимкуте, Тимошенкова. Нельзя исключать появление на Евро и Марины Вергелюк, выступающей в гранде словенского гандбола «Криме».

Что же касается непосредственно соревнований в Румынии, то, кроме условного «серебра», украинки не остались без индивидуальных наград. Капитан команды Анастасия Подпалова забросила 24 мяча и получила приз лучшему игроку турнира (лучшим вратарем признана румынка Унгаряну). По завершении Кубка Карпат-2010 мы связались с главным тренером сборной Украины Леонидом ЕВТУШЕНКО.

—Неоднозначные впечатления остались от турнира, но все же атмосфера международных встреч помогла нам посмотреть подопечных в боевых условиях. Скажем так: мы проверили кандидаток в сборную и приняли решение относительно тех гандболисток, в чьей готовности мы сомневались. Круг претенденток на место в основной обойме сузился.

— О ком идет речь?
—Вы знаете, что наша линейная Шуцкая совсем недавно стала мамой и возвращение к оптимальным кондициям в таких условиях — несиюминутный процесс. Ирина, безусловно, одаренная спортсменка, мы на нее рассчитываем, но пока она не готова. К тому же спартаковка Зоря не дает повода усомниться в себе. Удачными действиями в чемпионате Украины заслужила вызов в сборную опытная Туркало, но как для плеймейкера, действовала скованно, стесняясь брать на себя игру в завершении атак. У нее прекрасный бросок с опоры, богатый технический арсенал, но разыгралась она только в третьем матче. Возможно, сначала волновалась... Дебютантки Чумак и Кобзарь отработали неплохо, но чувствуется, что им не хватает сыгранности. Впрочем, Кобзарь мы наверняка еще будем смотреть. Что касается лидеров сборной, то они заслужили своими действиями только приятных слов. Можно я не назову фамилий?

—Можете тогда назвать молодых гандболисток, которые вскоре могут попасть в сборную Украины?

—Со следующего года думаем привлечь Красько из криворожской «Спарты», Малюченко из ЗГИА (Запорожье) и Андрийчук из «Налоговой академии» (Ирпень). Конечно, при условии, что они и дальше будут прогрессировать.

Напомним, что из-за тяжелой травмы надолго выбыла из строя голкипер «Спартака» Татьяна Чухно. В Румынии впервые одела свитер сборной запорожанка Марина Пятикоп (Власенко). «Ее дебют можно назвать удачным, и вполне реально, что она будет претендовать на место в тройке вратарей. У Чухно сегодня запланирована операция... Тем не менее, у нас есть еще и призер Олимпиады, опытная Гончарова, выступающая в России. Она также входит в расширенный список», — сказал тренер сборной Украины Александр ГУРСКИЙ.

Добавим, что в следующий раз наши гандболистки соберутся 18 ноября на подготовительный сбор в столице, а с 22-го по 25 выступят на реанимированном Кубке Турчина, который пройдет в Броварах.

ТАБЛО

КУБОК КАРПАТ-2010 (Тимишоара, Румыния)

1 тур. 29.10.2010

Украина — Польша - 28:28 (16:11)
Украина: Высоцкая, Пятикоп; Подпалова (9), Борщенко (8), Лаюк (4), Зоря (2), Кобзарь (1), Шуцкая (1), Горильская (1), Туркало (1). Цибуленко (1).

Румыния—Македония - 37:24 (17:15)

2 тур. 30.10.2010

Украина — Македония - 34:28 (18:14)
Украина: Высоцкая, Пятикоп; Манагарова (11), Подпалова (8), Паюк (5), Горильская (5), Борщенко (3),Цибуленко (1), Шуцкая (1).

Румыния — Польша - 32:24 (17:13)

3 тур 31.10.2010

Румыния—Украина - 35:27 (20:13)
Украина: Высоцкая, Пятикоп; Подпалова (7), Борщенко (5), Паюк (3), Туркало (3), Горильская(З), Манагарова (2), Баткова (1), Чумак (1).   

Польша—Македония       27:24 (14:11)

Итоговая таблица
1 РУМЫНИЯ - 6
2. Украина - 4
З.Польша  - 4
4, Македония - 0

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 19
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.