Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1497
3

В Украине Сени был бы пятым

Вратарь сборной страны Дикань в свое время забивал, играя... в нападении!

В Украине Сени был бы пятым
Андрей Дикань

Это для Украины, неизбалованной  вратарскими подвигами, случай с Евгением Боровиком — уникальное событие. А в мировом футболе, и в европейском в частности, подобные истории — далеко не редкость. В свое время отличались с игры такие известные голкиперы, причем своих сборных, как француз Бернар Лама, зимбабвиец Брюс Гроббелар, португалец Рикарду Перейра, швейцарец Эдвин Якупович. Два раза, прорываясь к чужим воротам, помогал уйти от поражения «Шальке» немец Йенс Леманн, дважды дальними ударами огорчал коллег, защищая цвета «Лидса» и «Тоттенхэма», англичанин Пол Робинсон. Можно вспомнить приснопамятный гол испанца Андреса Палопа, благодаря которому «Севилья» выбила из Кубка УЕФА «Шахтер», и результативное подключение датчанина Петера Шмайхеля в Волгограде, когда «МЮ» сумел сравнять счет в матче с «Ротором». На заре карьеры, в составе «Дружбы» из Йошкар-Олы, в первенстве СССР забивал даже Александр Филимонов, позже выступавший в московском «Спартаке», киевском «Динамо», сборной России...

Лидером же среди киперов в мировом реестре является легендарный бразилец, чемпион мира, неоднократный чемпион страны, обладатель Кубка Либергадорес и Межконтинентального кубка Рожерио Сени. За 18 лет, проведенных в «Сан-Пауло», он забил 91 гол, причем 51 — с игры (преимущественно после штрафных). Для сравнения: в чемпионатах Украины за такой же период больше латиноамериканца забили всего четыре человека — Ребров, Воробей, Шацких и Гайдаш.

Любопытными выглядят показатели результативности еще одного голкипера, в последнее время регулярно вызываемого в лагерь сборной Украины. Нынешний страж ворот московского «Спартака» Андрей Дикань провел за карьеру 14 мячей, 12 из которых — с пенальти в чемпионате России («СКА-Энергия» — 9, «Кубань» — 3). Еще два гола футболист записал в свой актив в 1997 году, когда играл в отечественном первенстве за второлиговую «Авангард-Индустрию». Сначала Андрей в роли... защитника (тренер команды Олег Смолянинов решился на такой ход ввиду кадрового цейтнота) забил победный мяч в выездном поединке с керченским «Портовиком» (2:1), а затем размочил результат в домашней встрече с алчевской «Сталью», выйдя на замену нападающим при счете 0:4.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
Чилаверт не в счет
WladWest
А где Чилаверт, который забил за карьеру 64 гола?
realist86
а какже Чилаверт?