Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1408
0

Скучать не придется

Тренер сборной Украины Александр Хацкевич – о предстоящих матчах наших клубов в еврокубках

Скучать не придется
Александр Хацкевич

- Сегодня в Донецке состоится поединок, который, надеюсь, подарит зрителям массу эмоций. Ожидаю увидеть игру с большим количеством моментов у ворот обоих соперников, ведь и «Арсенал», и «Шахтер» исповедуют атакующий футбол. Поддержка болельщиков, думаю, поможет горнякам выступить гораздо лучше, чем две недели назад в Лондоне, и реабилитироваться перед своими почитателями за то поражение.

12 лет назад мне самому в составе «Динамо» доводилось выходить на поле в Лиге чемпионов против «Канониров», причем выступили мы тогда успешно. За прошедшие годы, конечно, лондонская команда сильно изменилась, но тренер остался прежним. Стратегия развития клуба остается постоянной, да и игровая концепция особых изменений не претерпела, просто пришли новые исполнители. Изменился, правда, сам футбол. По сравнению с 90-ми годами прошлого века скорости возросли.

В 1998 году «Арсенал» выходил на поле против нас в ранге чемпиона Англии. Сейчас титула у него нет. Более того, клуб уже пять лет не выигрывал ни одного трофея, а в Премьер-лиге не побеждал шесть лет. Зная амбиции «Канониров», могу с уверенностью сказать, что этот клуб всегда ставит перед собой максимальные цели. Просто в английском чемпионате много сильных команд хорошего европейского уровня. Так что тот факт, что лондонцы давно не брали «золото», не говорит об их слабости. Просто конкуренция чрезвычайно высока.

Результат 5:1, зафиксированный в Лондоне две недели назад, для многих стал неожиданным. Но я считаю, что в тот день подопечные Арсена Венгера просто оказались на поле значительно сильнее своих соперников. Думаю, накануне ответного поединка наставники горняков сделают надлежащие выводы и найдут аргументы, которые помогут им обыграть «Канониров». Подбор футболистов, имеющийся в распоряжении Мирчи Луческу, позволяет на это надеяться. Считаю, что большой разницы в классе игроков «Арсенала» и «Шахтера» не существует, в Донецке собраны футболисты, которые в индивидуальном мастерстве практически не уступают своим сегодняшним соперникам.

Два последних матча в чемпионате Украины «Шахтер» выиграл с минимальным счетом, но я не думаю, что донетчане переживают спад. Если посмотреть, как команда двигается, можно сделать вывод, что она в хорошем состоянии. Просто почему-то ухудшилась реализация моментов, видимо, по какой-то причине у игроков пропала уверенность в завершающей стадии атаки.

Что касается других полпредов Украины в еврокубках, видно, что на хорошем эмоциональном фоне проводит последние матчи «Динамо». Президент клуба подчеркивает, что он наблюдает другое поведение игроков в раздевалке — у ребят, как говорится, горят глаза, настроение значительно улучшилось. Может быть, физически команда еще не выбралась из той ямы, в которой находилась совсем недавно, но зато в моральном плане у «бело-голубых» сейчас все отлично, а это дорогого стоит.

Чрезвычайно ответственный поединок предстоит «Металлисту» в Италии. Положение харьковчан осложняет потеря в этой встрече из-за дисквалификации основного нападающего Тайсона. Тем не менее, в распоряжении Мирона Маркевича имеются достаточно опытные футболисты, которые давно выступают вместе. Думаю, в Генуе гости смогут грамотно построить свои действия на поле, играя в первую очередь на результат, ведь «Сампдория» является главным соперником «Металлиста» с точки зрения турнирной стратегии.

Надеюсь, достойно выступят в Испании «Карпаты». Львовяне достаточно ярко выглядят на внутренней арене, и хочется верить, что и на евро-арене им удастся проявить себя с лучшей стороны. Говорят, что главное в этом турнире для «зелено-белых» — получить опыт. Это, конечно, так, но и очки набирать им нужно. Впрочем, в Севилье команде Кононова придется несладко. Их соперник после разгромного поражения от «Барселоны» — 0:5 — наверняка сделает все возможное, чтобы оправдаться перед собственными почитателями.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.