Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1133
0

Теперь сюрприз - уже надежда

Завтра стартует чемпионат мира по фехтованию

Теперь сюрприз - уже надежда

Уже завтра первые спортсмены выйдут на фехтовальные дорожки в Париже. Откроют программу соревнований чемпионата мира предварительные соревнования шпажисток. Отметим, что все бои до пяти уколов будет принимать зал Жоржа Карпентье, а награды (причем разыгрываться они будут на следующий день, а то и через день после так называемой фехтовальщиками «пули»), найдут своих обладателей уже в Гранд Паласе. Что интересно, на этот раз организаторы решили, что представители одного вида оружия будут определять лучших в один день, а не в разные, как это было, к примеру, на прошлом чемпионате мира в Анталии. Напомним, что автором главного сюрприза турецкого фехтовального помоста, и не только в украинских масштабах, стала шпажистка Анфиса Почкалова. Впрочем, на этот раз вряд ли уже кто-то из соперниц позволит себе недооценить пусть и юную, но обладательницу бронзы мировой пробы. Напомним, что всего с прошлого чемпионата мира украинские фехтовальщики привезли три награды, золото и серебро на счету Харлан и Ко.
 
ЭФФЕКТ НЕОЖИДАННОСТИ ИЗ АМЕРИКИ
 
В Париж украинская сборная отправляется без Надежды Фортунатовой, ставшей в начале октября чемпионкой Украины. Бронзовая медалистка чемпионата Европы-2006 отказалась по личным причинам ехать на сбор в Румынию. А рассматривать спортсменку, которая не участвовала в ключевом этапе подготовки к чемпионату мира, как кандидата на поездку в Париж, старший тренер женской сборной Украины по фехтованию на шпагах отказался. Но только ли в этом причина? Или, может быть, вернувшаяся после длительного перерыва, связанного с рождением ребенка, шпажистка не оправдала возложенных на нее надежд на чемпионате Европы?
 
- В Лейпциге мы ждали от нее большего, - не стал лукавить Дмитрий Рейзлин. - Фортунатова два боя в ключевой встрече с венгерками провела нормально, а третий вдруг провалила, не выполнив мою установку. После чего уже Яне Шемякиной исправить положение было почти нереально. И это вопрос психологии, дисциплины, а не спортивной формы. Но такое происходит со всеми спортсменами. В этом сезоне мне, к сожалению, не всегда удавалось понять, где у нас проблемная точка. Были ситуации, когда проваливалась Кривицкая, неудачно фехтовала Почкалова, а на чемпионате Европы совершенно неожиданно плохо отфехтовала командную встречу, что крайне редко бывает, Яна Шемякина. Хотя я не склонен (и никогда этого не делаю) искать виноватых, тем более, что главный старт сезона впереди и к нему команда подошла в хорошей форме, к тому же у нас появился еще один боец, в свое время очень хорошо зарекомендовавший себя в командных соревнованиях.
 
Эффектом неожиданности, еще большим, чем Фортунатова в Лейпциге, на мировом форуме для наших соперниц должна стать Татьяна Новаковская. Она примет участие только в командных соревнованиях, в то время, как в личных шанс проявить себя получит юная Ксения Пантелеева. По словам Рейзлина, Новаковская - это третья после Шемякиной и Почкаловой - абсолютно бесстрашная спортсменка в нашей сборной, которая, если находится в форме, может обыграть кого угодно. Сомнения возникают только насчет того, набрала ли уже эту самую форму двукратная чемпионка Европы среди юниорок-2004, серебряный призер мирового первенства и чемпионка Всемирной универсиады-2005, ведь пять лет она жила и училась в США. И хоть про фехтование она не забывала, все же ни тренировочного процесса, ни специалистов подобающего уровня у нее там не было.
 
Мало радующая цифра тринадцать в рейтинге FIE сулит нам в соперники в первом же круге командных соревнований в Париже сборную Кубы. И пусть вас не вводит в заблуждение невысокое место последней в мировом табели о рангах. Кубинки оказались так низко лишь потому, что по экономическим причинам не принимали участия во многих стартах. Если же мы преодолеем первое препятствие, то дальше нас будет ждать встреча с командой Румынии. Тот факт, что румынки не побоялись пригласить нас к себе на сбор, зная, что они фехтуют именно с нами, говорит об их уверенности в своих силах. Но Дмитрий Рейзлин надеется, что именно это и сыграет им дурную службу.
 
- Наши шансы в поединке с румынками равны, - утверждает старший тренер украинских шпажисток. - У них есть яркий лидер Бранза, но и у нас тоже - Шемякина. А второй и третий номера украинской команды ничуть не слабее, чем у Румынии.
 
- А кто же ждет нас в следующем раунде?

- Так далеко я не заглядывал. Если мы справимся с румынками, то дальше нам никто не страшен: мы выиграем медаль. Это мое глубокое убеждение.
 
ПОЧТИ, КАК В ГРАНД ПАЛАСЕ

 
Единственный вид, в котором мы год назад в Анталии остались с пустыми руками, рапира. Впрочем, в этот раз на главный старт сезона подопечные Алексея Брызгалова отправляются в приподнятом настроении после недавнего серебряно-бронзового успеха на юниорском чемпионате Европы. Ведь двоим из четырех героинь фехтовальных дорожек в Лобне Анастасии Московской и Екатерине Ченцовой заранее были куплены билеты в Париж. Конечно, девушкам придется нелегко - только в субботу они вернулись из России, а уже в среду им улетать во Францию. Но будем надеяться, что силы, потраченные на европейском первенстве, завоеванные награды компенсируют с лихвой и даже придадут уверенности в борьбе с более опытными соперницами на чемпионате мира. На главный старт сезона, к слову, не поедет ни одна из итальянских рапиристок - медалисток юниорского чемпионата Европы. А именно представительницам этой страны ми уступили в финале командных соревнований (21:45) после тяжелейшей победы над хозяйками чемпионата сборной России (41:40). Московская, что примечательно, и на пьедестале после индивидуальных соревнований в Лобне, оказалась единственной спортсменкой, в честь которой поднимался не итальянский флаг.
 
Впрочем, здесь ничего удивительного нет, итальянки были и остаются сильнейшей командой в фехтовании на рапирах. Кстати, по мнению многих специалистов, попадись нашей Ольге Лелейко в четвертьфинале июльского чемпионата Европы любая другая спортсменка, а не девятикратная чемпионка Европы, одиннадцатикратная чемпионка мира, пятикратная олимпийская чемпионка Валентина Веццали, она бы уехала из Лейпцига с медалью.
 
- Была установка фехтовать на время, - вспоминает, какая тактика была выбрана на бой с Веццали, старший тренер сборной Украины по фехтованию на рапирах Алексей Брызгалов. - Чтобы разрыв в счете был как можно меньше, а в конце уже постараться уйти на приоритет. Но когда итальянка оторвалась на три-четыре укола, и оставалось тридцать секунд до конца боя, пришлось взвинтить темп - отсюда и окончательный счет - 6:12.
 
Конечно, бывает, и Веццали проигрывает. На прошлом чемпионате мира она впервые с 2002 года не добралась до пьедестала почета в личных соревнованиях, но кто ее в четверку не пустил - соотечественница Элиза Ди Франчиско!
 
Есть у наших рапиристок и еще одна интересная соперница - немка Каролин Голубицки, заставившая сложить оружие в 1/16 финала на прошлом чемпионате мира Елену Хисматулину, а на континентальном форуме-2010 проделавшая то же самое с Екатериной Ченцовой (4:15). Впрочем, в Лейпциге за подруг по команде уже на следующей стадии соревнований отомстила Лелейко, ее встреча с немкой также завершилась со счетом 14:15. Только на этот раз преимущество было уже на стороне представительницы Украины. Объединяет ли Каролин что-то с нашим известным в прошлом фехтовальщиком (кстати, последним украинским рапиристом, которому удавалось подняться на мировой пьедестал почета, было это в Сеуле-1999 ), помимо фамилии?
 
- Сергей, как тренер, безусловно, очень много вкладывает в свою супругу-ученицу, - рассказывает его товарищ по сборной Украины Брызгалов. - Был период, когда Каролин показывала очень хорошие результаты, стала бронзовым призером чемпионата Европы в Киеве. Олимпийский год в целом получился для нее удачным. Но у Сергея, насколько я знаю, сейчас не все так гладко в Германии. А психологическое давление, которое оказывается на него, безусловно, накладывает свой отпечаток и на Каролин.
 
«Алексей Олегович, вот смотрите: соперник закончил атаку, а я после этого…» - сняв маску, не отключаясь от установки, и даже не замечая включенного диктофона, подбежал к тренеру член сборной Украины Богдан Гуриненко.
 
- Такое ощущение, что Гуриненко с Юнесом в финале чемпионата мира фехтуют в Гранд Паласе. И часто у вас на тренировках такие страсти разгораются? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у Брызгалова.
- Юнес и Гуриненко все время на дорожке что-то друг другу доказывают, но не все у нас такие эмоциональные, слава Богу, - тут не сдержал улыбки даже обычно серьезный Брызгалов. - Сегодня ведь еще дело в чем, есть определенное задание. Укол недействительный - минус, укол на встречу - тоже минус. А они же хотят все время в плюс идти, вот и начинают спорить.
 
На последнем чемпионате Европы наши рапиристы выступили ниже своих возможностей, как утверждает Брызгалов. И вопрос не в том, что все они сложили оружие в 1/32. На предварительном туре проиграли бои, которые категорически нельзя было проигрывать. В Лейпциге, где все участники в олимпийке фехтовали с первой ступени, каждый укол при жеребьевке был на вес золота. Впрочем, на чемпионате мира все будет немного иначе, ведь первые шестнадцать спортсменов в мировом рейтинге освобождены от сомнительного удовольствия фехтовать в «пуле». Кстати, набралось в этом году участников в рапире ни много ни мало: 156 мужчин и 98 женщин!
 
Не приходится ждать легкой жизни и в командных соревнованиях. И если женщинам в 1/8 финала место в мировом рейтинге сулит встречу с непростым, но преодолимым сопернике в лице сборной Китая, то вот мужчинам на этой стадии придется скрестить оружие с действующим вице-чемпионом Европы и бронзовым призером чемпионата мира - Россией. Правда, для этого еще сначала нужно будет совладать с венграми или египтянами. С особенностями ведения боя в экзотических для фехтования странах наши рапиристы имели очень хорошую возможность познакомиться. Ведь после сборов в Польше они сами принимали гостей в Конча-Заспе - сборную Ирана. Впрочем, для последней главный старт сезона не чемпионат мира в Париже, а стартующие через неделю после него Азиатские игры.
 
Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.