12802
3

Группа С. Крупная победа МЮ

«Валенсия» бьет «Рейнджерс» + ВИДЕО

«Манчестер Юнайтед» в гостях разгромил аутсайдера группы С «Бурсаспор», сохранив за собой первую строчку, и приблизился к выходу в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

В Бурсе соперники решали диаметрально противоположенные задачи. Англичане, которые в первых трех встречах при двух победах и одной ничьей ни разу не пропустили, стремились выиграть, чтобы максимально приблизиться к выходу в следующую стадию. Хозяева же надеялись порадовать своих поклонников, заполнивших трибуны стадиона «Ататюрк», первыми набранными очками и дебютными голами в турнире.

Экватор группового этапа «Бурсаспор» пересек на последнем месте в группе С, но раньше времени турки сдаваться не собирались. Тем более, наставник чемпионов страны Эртугрул Саглам отмечал, что манкунианцы являются отличным раздражителем для его подопечных.

Как бы то ни было, со стартом матча турки не спешили атаковать, уступив территориальное преимущество гостям. В первые минуты на поле выделялся Димитар Бербатов, который нанес два удара по воротам своего тезки и соотечественника Иванкова. Впрочем, голкипер партнеров не подвел.

Хозяева огрызнулись на 22-й минуте. Тургай Бахадыр с правого фланга вышел на свидание с Эдвином ван дер Саром, однако двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов отвел угрозу и перевел мяч на угловой. Вскоре Волкан Шен, которого накануне нахваливал тренер «МЮ» сэр Алекс Фергюсон, дальним выстрелом еще раз потревожил голландца, который не сплоховал и на этот раз.

С середины первого тайма гости, и без того ослабленные многочисленными кадровыми потерями, был вынуждени обходиться без Нани. Португальский полузащитник, ставший автором единственного гола в предыдущем матче тех же команд, на ровном месте травмировал колено и был заменен на Пак Чжи Суна. Англичане не стали долго горевать и еще до перерыва могли выйти вперед. Однако Даррен Флетчер, получив пас от Патриса Эвра, из угла вратарской не попал в цель.

Вскоре после перерыва шотландец исправился за свой промах. На 48-й минуте Майкл Каррик во время позиционной атаки увидел в штрафной свободного Флетчера и переадресовал тому мяч, и 26-летний полузащитник не оставил шансов Иванкову - 1:0.

Преимущество в счете позволило манкунианцам сбавить обороты и занять выжидательную позицию, вынудив «Бурсаспор» действовать активнее. Турки и сами понимали, что должны искать счастье у ворот ван дер Сара, однако расшатать оборонительные редуты гостей было для них не под силу.

Фергюсон бросил в бой свежие силы, окончательно остудив пыл хозяев. Габриэль Обертан, получив пас от Эвра, вколотил мяч под перекладину, забив дебютный гол в турнире. Вышедший на замену Бебе, откликнувшись на передачу Пола Скоулза, поразил ближний угол, куда мяч подправил игрок «Бурсаспора» Али Тандоган.

«Бурсаспор» - «Манчестер Юнайтед» - 0:3
Голы: Флетчер, 48, Обертан, 73, Бебе, 77.
«Бурсаспор»: Иванков, Ведерсон, Эрдоган, С.Йылдырым (Ипек, 74), Инсуа (Нуньес, 74), Волкан Шен (Одабаши, 81), Г.Свенссон, Али Тандоган, Бахадыр, Эргич, Эзтюрк.
МЮ: ван дер Саар, Эвра (Фабио, 81), Бербатов, Смоллинг, Видич, Кэррик, Нани (Пак Чжи Сун, 29), Скоулз, Рафаэл, Флетчер (Бебе, 63), Обертан.

«Валенсия» - «Рейнджерс» - 3:0
Голы: Сольдадо, 33, 71, Коста, 90.
«Валенсия»: Сесар Санчес, Наварро, Албелда, Хоакин (Пабло Эрнандес, 85), Сольдадо (М.Фернандеш, 78), Мата, Ариц Адуриц, Рикарду Кошта, Банега (Коста, 70), Матье, Мигел.
«Рейнджерс»: Макгрегор, Уир, Броудфут, Папац, Маккалох, Эду (Лаффети, 84), Дэвис, К.Миллер, Нейсмит, Уиттэкер, Бугерра.