Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1570
4

Олег ФЕДОРЧУК: «Нужен бюджет в десять миллионов долларов»

Главный тренер винницкой «Нивы» подвёл итоги первой половины чемпионата

Олег ФЕДОРЧУК: «Нужен бюджет в десять миллионов долларов»
Олег Федорчук

Винницкая «Нива» в 18 туре прервала проигрышную серию выездных поединков, которая насчитывала три игры. Сыграв вничью с харьковским «Гелиосом», команда поднялась с восьмой на седьмую строчку турнирной таблицы.

Команде в этом чемпионате удалось войти в лидирующую группу команд первой лиги. О том, насколько успешно сыграла «Нива» в первой половине чемпионата, и какие задачи ставятся перед клубом – рассказал главный тренер Олег Федорчук.

- Закономерно ли занимаемое седьмое место «Нивой» или все же нашей команде не удалось полностью раскрыть свой потенциал?
- Я бы не стал акцентировать внимание на занимаемом месте, тем более что чемпионат в самом разгаре. Меня устраивает тот результат, который показала команда после первой половины чемпионата. Я рассчитывал, что моим футболистам по силам набрать 26-27 очков. Команда набрала 30 и это хороший результат, если учитывать то, что большая часть игроков не имели опыта выступлений в первой лиге.

- Насколько увеличилась конкуренция за место в основном составе после прихода в команду новичков?
- Новички особо не оправдали возлагаемых на них надежд. Так, Василию Климову в отдельных матчах удавалось составлять конкуренцию Вадиму Бовтруку. А остальные наши приобретения Александр Курневич, Андрей Кругляк и вернувшийся в команду по ходу чемпионата защитник Сергей Сахно, не смогли набрать оптимальную форму.

- В Англии существует такое выражение: «Скажи, кто у тебя играет в полузащите, и я скажу, кто твоя команда». Можно ли так сказать о винницкой «Ниве»?
- Скорее всего, так оно и есть. По количественным показателям – сыгранные матчи, забитые мячи, голевые пасы – полузащита является мотором нашей команды. Единственное, что нам создало проблемы - это травма полузащитника Богдана Варченка, который полтора месяца не имел игровой практики. А хавбеки Андрей Пилявский, Вадим Бовтрук и Сергей Герасимец на высоком уровне играют весь этот год. И подтверждение тому - интерес со стороны селекционеров ведущих футбольных клубов не только нашей страны.

- По итогам прошлого чемпионата лучшим бомбардиром команды стал полузащитник Вадим Бовтрук. В этом году наибольшее количество голов забил его партнер по игровой линии, Сергей Герасимец. В «Ниве» становится традицией, что лучшие голеадоры - полузащитники или все же это свидетельство отсутствия в нашей команде высококлассных нападающих?
- Мне хочется, чтобы форварды нашей команды забивали больше. Но много команд в первой лиге играют в закрытый футбол. И не всегда нашим нападающим удается прорывать защитные редуты соперников. А активная игра наших полузащитников в атаке приносит свои плоды в виде забитых голов.

- В чемпионате первой лиги «Нива» все пять матчей проиграла на выезде. В то же время ни одному из наших соперников не удалось увезти из Винницы три очка. «Ниву» можно считать домашней командой?
- Хочется играть более успешно на выезде. Но кроме объективных причин: наша команда практически играет одним и тем же составом, что вызвано короткой скамейкой запасных и отсутствием сильной конкуренции за место в основе, - есть и субъективные. Много выездных матчей мы играли в меньшинстве. Я не люблю критиковать работу судей. Это не моя обязанность. Но нельзя лишить внимания матч против того же «Энергетика». Судья показал желтую карточку Дмитрию Козьбану, когда мяч случайно попал в его руку. А в конце встречи не заметил явных два нарушения в своей штрафной площадке игроками «Энергетика». Потому не секрет, что проблема судейства в первой лиге сейчас более актуальна, чем в премьер-лиге. Но все же в некоторых матчах мы играли настолько хорошо, что ничто не могло нам помешать праздновать победу.

- Ставится перед командой задача выхода в премьер-лигу?
- Сколько угодно можно ставить такую задачу. Не спорю, что тем футболистам, которые сейчас играют в «Ниве», по силам побороться за повышение в классе. Но для того чтобы играть в премьер-лиге, нужен бюджет около десяти миллионов долларов. Еще много чего надо сделать в плане инфраструктурного развития – тренировочные поля, восстановительная база для футболистов и многое другое. Но в то же время надо ценить то, что есть, и думать о том, что надо сделать лучше.

- Команда провели 18 матчей в первой лиге. Кто-то понравился из игроков соперников?
- Мне многие футболисты нравятся. Но я реалист. Я знаю их зарплаты. Так, один футболист «Александрии» будет стоить, как весь бюджет нашей команды. Поэтому нашим контингентом в плане усиления команды являются футболисты второй лиги.

- Почему у «Нивы» идет постоянная ротация вратарей?
- Я сторонник стабильного состава. И Александр Гайдаржи и Василий Скибенко в ряде матчей допускают ошибки. Кто играет хорошо, тот всегда играет за команду со стартовых секунд. А вратари, к сожалению, не играют так, как нам бы хотелось. Поэтому ротация - единственный способ дать психологически восстановиться голкиперу после игры, в которой он не смог выручить команду.

- На одном из домашних матчей нашей команды присутствовал наставник луцкой «Волыни» Виталий Кварцяный. Поступили ли уже предложения от этого клуба премьер-лиги?
- Предложения не поступали. Но я на стадионе замечал представителей и других команд Украины, и даже зарубежных. В этом ничего удивительного нет. Когда молодая команда показывает хороший результат, то приезжают представители многих клубов, чтобы посмотреть неизвестных им футболистов.

Виталий ТАРАН, vn.20minut.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
eltons
postr2d2 — 02.11.2010 14:16
А что за стадион на фото?
СК "Нива"
kung_vv
postr2d2 — 02.11.2010 14:16
А что за стадион на фото?
_______________
Надпись "Вінниця" - явная имитация трибун.
Так что это может быть какое-то тренировочное поле
Tetiy
да ладно Вам, вон Арсенал уже который год играет в премьер лиге без своего стадиона и ничего - играют.
postr2d2
А что за стадион на фото?