Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1042
0

Урош ЗОРМАН: «У Украины шансов больше, чем у Португалии»

Опытный словенский гандболист - о матче против сборной Украины

Урош ЗОРМАН: «У Украины шансов больше, чем у Португалии»
Украина - Словения

Капитан национальной сборной и один из самых титулованных словенских гандболистов, дважды выигрывавший Лигу чемпионов (2008, 2009) в составе испанского «Сьюдад Реала», Урош Зорман провел на площадке в Запорожье от силы минуты четыре. И если в первой половине матча 30-летний игрок из Любляны еще пытался несколько раз встать на ногу, то во второй уже окончательно смирился с ролью зрителя. Впрочем, незримо он все равно в игре присутствовал. Моментами, глядя на то, как Зорман со скамейки запасных дает прикурить товарищам по команде, возникали сомнения насчет того, что игрой словенцев руководит Борис Денич.
 
- Я пока еще сам не могу понять, что произошло, - держась за больную ногу, ответил корреспонденту «СЭ», Урош Зорман. - Когда мы вернемся домой, пройду обследование в больнице. Тогда и станет ясно, что произошло и что я буду с этим делать.
 
- В прошлом сезоне вы выходили на площадку в Запорожье в форме «Пивоварна Лашко» в матче Кубка ЕГФ против ЗТР. С кем было сложнее играть - с лучшим украинским клубом или национальной сборной Украины?
- В прошлом году мы сначала дома с разницей в 15 мячей обыграли ЗТР, а уже потом приехали в Запорожье. Как понимаете, задача перед нами стояла не самая сложная. И это был вопрос одного матча. Сейчас же нам предстояла игра совершенно иного характера. Мы приехали сюда за двумя очками, потому что в квалификационном турнире чемпионата Европы важны исключительно очки. А учитывая те проблемы, которые испытывает словенский гандбол: главный тренер подал в отставку, трое игроков больше не хотят выступать за национальную сборную, нам сейчас каждая игра дается тяжело. Наша существенно омолодившаяся команда с помощью еще нескольких оставшихся в составе опытных игроков делает все, что может, в этой непростой ситуации.
 
- Кто, по вашему мнению, будет фаворитом в паре Украина - Португалия?
- Сложно сказать, потому что мы с португальцами играли дома, и играли, нужно признать, не лучшим образом. Обновленный состав, другой тренер - как результат, первые минут двадцать мы выглядели очень слабо. Потом вроде бы нашли свою игру, довели преимущество над соперниками до шести мячей, но тут опять начали допускать ошибки. И так весь матч. Но я все-таки думаю, что у команды Украины шансов больше, чем у Португалии.
 
- К такому выводу вы пришли лишь исходя из результата собственного матча с украинскими гандболистами, или видели нашу игру еще и со сборной Польши?

- Видели, собственно, на основе видеозаписи матча в Варшаве мы и готовились к встрече с Украиной. В частности решили обороняться по схеме «3-2-1». Плюс наш вратарь сегодня был на высоте. Думаю тот факт, что один из ваших лучших игроков Сергей Бурка сегодня ничего нам не забил, уже о многом говорит.
 
- А кому отставка Звонимира Сердарушича больше пошла на пользу - сборной Словении или же ее соперникам по отбору на Евро-2012?
- Я уже тринадцать лет играю за национальную сборную. За это время сменилось шесть или даже семь тренеров. Не в моих, как капитана команды, правилах рассуждать на тему: хорошо это или плохо, что тот или иной специалист покинул свой пост. То, что происходит в офисе Федерации гандбола Словении, это не наша забота. Мы сейчас тренируемся с Деничем. Далеко в будущее не заглядываем, идем шаг за шагом, от матча к матчу. А раз уж мы выиграли дома у португальцев, в гостях у вас, и набрали четыре очка из четырех возможных - значит, мы на правильном пути.
 
Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.