Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1175
0

Сердарушич нам помог, чем мог

Украинские гандболисты потерпели второе поражение в европейском отборе

Сердарушич нам помог, чем мог
Борис Чижов

Группа 3
 
УКРАИНА - СЛОВЕНИЯ - 25:31 (15:17)
 
Украина: Комок, Бражник; Ганчев (5), Онуфриенко (3), Вишневский, Педан (3), Бурка, Нат (1), Шевелев (6), Звездов, Остроушко (1), Стецюра (4), Кривчиков (2), Константинов, Любченко, Покотило.
Словения: Шкоф, Прост; Гаич (11), Натек (1), Пучель (2), Зорман, Шпилер (5), Жвижей (2), Скубе (7), Добельшек, Каваш (2), Цехте, Баришич (1), Подвршич, Бажрам, Маргуч.
Семиметровые: 4 (2) - 3 (2).
Штраф: 10 - 10.
Судьи: Херцег, Сюди (оба - Венгрия).
31 октября. Запорожье. ДС «Юность». 2000 зрителей.
 
В кассе запорожского Дворца спорта «Юность» рядом с афишей «Украина - Словения», на которой был изображен Николай Стецюра (организаторы будто чувствовали, что в воскресенье он станет одним из лучших игроков в составе нашей сборной), висело пожелтевшее приглашение на встречу шестого тура национального первенства между клубами ЗТР и «Будивельнык». Вход - 15 гривен. Решайте сами: лесть ли это броварчанам или недооценка словенцев, но последних оценили всего лишь на пять гривен выше. Впрочем, последний раз аншлаг на гандболе в Запорожье был еще летом 2007-го, когда женская сборная Украины под руководством Леонида Ратнера оставила без мирового форума олимпийских чемпионок - сборную Дании. Хотя отдадим должное собравшимся в воскресенье на трибунах «Юности» болельщикам: интершум они создали неплохой, и даже вогнали в краску делегата встречи македонца Камера Металари, незнакомого с традиционным запорожским приветствием служителей Фемиды, на этот раз двух Петеров - Херчега и Сюди. «Венгерский суд - самый справедливый суд в мире».
 
В Запорожье приехали только три вице-чемпиона Европы-2004 - Урош Зорман, Лука Жвижей и Горазд Шкоф. Впрочем, нынешняя словенская сборная мало напоминала не только ту, которая под руководством Тоне Тиселя стала шесть лет назад второй командой Старого Света, но даже на себя, образца последнего континентального форума, была не похожа. С трудом верилось, что это та самая единственная команда, которая продемонстрировала в Австрии три вида защиты: «6-0», «5-1» и «3-2-1». В общем, нам было за что поблагодарить Звонимира Сердарушича, оставившего пост главного тренера словенской сборной накануне старта квалификации Евро-2012. Коллективная дисциплинированная игра без деления на «мы» и «вы», которую с немецкой педантичностью выстраивал югославский специалист, рассыпалась с его уходом на отдельные «я», как карточный домик.
 
Но мы тоже не спешили удивлять соперника. В стартовом составе, по сравнению с матчем в Варшаве, у нас произошло только одно изменение: на левом краю начал игру Виталий Нат. Впрочем, пробыл он на площадке неполных двадцать минут, записав, правда, себе в актив первый гол в матче (это, кстати, был единственный раз, когда мы вели в счете), и уступил место Михаилу Кривчикову. Еще раньше Борис Чижов посадил на скамейку Сергея Бурку. Габаритный игрок ЗТР, как объяснил позже корреспонденту «СЭ» и.о. главного тренера, просто не успевал за юркими и подвижными передними защитниками сборной Словении Драганом Гаичем и Лукой Жвижеем. Не будем умалять достоинств нашей команды, сумевшей сократить за последние минут семь первого тайма отставание в счете с 9:15 до 15:17, но случилось это как раз в тот момент, когда вышеупомянутым игрокам «Пивоварна Лашко» Денич дал отдышаться. А вместо них, Давида Шпилера и Юре Натека, на площадку вышли вторые номера. Словенцы, ведя в счете шесть мячей, настолько расслабились, что даже умудрились пропустить два гола в большинстве (на две минуты были удалены Вишневский и Шевелев). Но бросок Николая Стецюры был такой силы, что мяч просто не задержался в руках Шкофа. А затем опытного словенского голкипера, убежав в отрыв, расстрелял Алексей Ганчев.
 
В начале второго тайма после двух голов Александра Педана мы сократили отставание до минимума - 17:18. Тут Борис Денич и его подопечные наконец-то не на шутку испугались и включили более высокую передачу. А оторвавшись вновь на безопасное расстояние - 17:24, уже начали играть на публику. Гаич подкручивал мячи, бросая с угла, а под конец игры даже попытался завершить отрыв «парашютом». Жвижей, правда, не успел то ли за мячом, то ли за ходом мыслей коллеги из Целье. Отдельное спасибо за удачные попытки пресечь это пижонство в виде порции аплодисментов, запорожская публика выдавала Вадиму Бражнику. Опытный голкипер «Будивельныка», заменивший во втором тайме своего более молодого коллегу из ЗТР Геннадия Комка, еще раз доказал, что, возможно, не стоит при выборе кадров для национальной сборной заглядывать в паспорт. Не беремся утверждать, но будь в воскресенье на площадке «Юности» Юрий Петренко, вероятно, игра «сине-желтых» в целом получилась бы интересней. Александр Педан все-таки проигрывал в изобретательности своему 23-летнему словенскому коллеге по амплуа Себастьяну Скубе. А ведь он только дублер травмировавшегося в самом начале матча Зормана.
 
На послематчевой пресс-конференции было два Бориса. Один в хорошем настроении, то есть Денич. А второй - Чижов, естественно поводов для радости не имел, впрочем как не имел и серьезных претензий к своим подопечным. Внутренний чемпионат у нас на сегодняшний день слабее, чем в других европейских странах, и мы просто не успеваем за теми скоростями, которые нам предлагает соперник, как совершенно резонно заметил и.о. главного тренера сборной Украины. Если мы и могли за счет чего-то обыграть превышающих нас по уровню индивидуального мастерства словенцев, так это за счет слаженных коллективных действий. Но команде, как и хору, нужно время, чтобы спеться, а у нас для этого было всего лишь пять дней на сборе в Конча-Заспе, и игра в Варшаве.
 
А ведь потеря двух очков в домашнем матче со словенцами, по сути, может стать фатальной для нашей сборной в еврокампании-2012. «Сине-желтым» теперь в любом случае нужно обыгрывать португальцев, что в свете их последней ничьей с поляками представляется очень непростым заданием, и надеяться на чудо в родных стенах в поединке с орлами Богдана Венты или в гостях у Зормана и Ко. Правда, все это уже в следующем году.
 
Португалия - Польша - 27:27 (17:12).

1. Словения - 4
2. Польша - 3
-------
3. Португалия - 1
4. УКРАИНА - 0

3-й тур, 9 марта: Португалия - УКРАИНА, Словения - Польша.
 
Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-тренер сборной Румынии: «Сборную Украины я не боюсь»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:01 1
Экс-тренер сборной Румынии: «Сборную Украины я не боюсь»

Виктор Пицуркэ оценил шансы сборной Румынии

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.