Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1396
2

Александр ВОЛКОВ: «Украина надеется принять Евробаскет-2015»

Президент ФБУ считает, что Единая лига ВТБ способна стать конкурентноспособным соревнованием

Александр ВОЛКОВ: «Украина надеется принять Евробаскет-2015»
Александр Волков

- Вы входите в исполком Единой лиги ВТБ и стояли у истоков ее создания. Что скажете о динамике развития турнира?
- Мое мнение, что пока в баскетбольной Европе нет идеальной формы для по-настоящему интересного клубного соревнования. Евролига свою миссию выполняет не полностью. Политику этой организации нельзя назвать гибкой. Особенно это касается стран Восточной Европы. Отдельные чемпионаты тоже не всегда в состоянии дать болельщикам интересный турнир с настоящей интригой. Поэтому создание Единой лиги ВТБ кажется мне очень привлекательной идеей. Мне кажется, это первый шаг к тому, чтобы баскетбол в странах бывшего Советского Союза стал по-настоящему профессиональным. Только не надо понимать  меня так, будто я хочу говорить о политике. Наоборот! Новая лига для того и создана, чтобы политики в баскетболе было как можно меньше. В настоящий момент в национальных чемпионатах России, Украины, Литвы нет коммерческой отдачи. Эти турниры не привлекают телевидение, не пользуются большим зрительским спросом. Собственно, это логично: максимум, что могут сейчас предложить лиги наших стран - несколько интересных и красивых матчей в год. Например, в Литве это игры «Жальгириса» с «Летувос Ритас». Конечно, этого очень мало. Когда я был ребенком, я смотрел с открытым ртом все матчи чемпионата СССР. И став баскетболистом, тоже играл в нем с удовольствием. Каждая команда обладала своей изюминкой, имела свой неповторимый почерк. Сейчас же в этом плане - вакуум.

Думаю, что Единая лига со временем способна это исправить. Чем больше интриги и колорита будет в каждом матче, тем проще заинтересовать потенциальных инвесторов и привлечь зрителей на трибуны и к телеэкранам. Вот сейчас на новой арене в Минске собралось почти двадцать тысяч человек! Нужно, чтобы такие дворцы спорта строились в других городах. И чтобы они заполнялись соответствующим образом. Баскетбольный рынок в наших странах сейчас обладает большими ресурсами, возможностей много. Пока Единая лига - маленький ребенок, которого надо бережно растить. Но при правильном отношении к делу этот проект может достигнуть очень серьезного уровня.

- Как обстоят дела с реконструкцией киевского Дворца спорта?

- Летом «Будивельнык» готов был провести реконструкцию своими силами - чтобы проводить домашние матчи в этом зале. Но на правительственном уровне было решено как можно качественнее подготовить наш дворец к отборочным играм группы В чемпионата мира по хоккею. Так что реконструкция должна быть закончена к весне. Естественно, мы надеемся, что после нее на арене будут проходить не только хоккейные, но и баскетбольные матчи. В этой связи открою секрет: Украина собирается принять у себя мужской чемпионат Европы по баскетболу 2015 года. Конечно, мы обязательно используем опыт наших футбольных коллег, которым в 2012-м предстоит организовывать Euro. Соответствующая инфраструктура - аэропорты, отели, дороги - не сомневаюсь, будет подготовлена в срок. Так что нам будет проще.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Джордан или Леброн? В НБА проголосовали за лучшего баскетболиста в истории
Баскетбол | 23 апреля 2024, 06:44 0
Джордан или Леброн? В НБА проголосовали за лучшего баскетболиста в истории

Большинство считает Майкла Джордана лучшим игроком в истории НБА

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 8
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vlado700
Чтобы Украине проводить европейские и мировые чемпионаты по баскетболу,хоккею,волейболу,гандболу и т.д. нужно построить универсальные спортивные крытые арены хотябы в главных городах Украины-Киев,Донецк,Днепр,Харьков,Львов,Одесса,Симферополь,с последующим использованием их в национальных чемпионатах по этим видам спорта.И если строить их то как минмум на 10000 зрителей а то и 15000(как в Минске).Стыдно такой большой стране как Украина проводить чемпионаты по этим видам спорта с названиями "Суперлига" в школьных спортивных залах или в залах по 500 и 1000 мест...
Nesta09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил