Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2075
3

Большой куш ФИФА

Главный орган мирового футбола сотрясают коррупционные скандалы

Большой куш ФИФА
Зепп Блаттер и Ховард Уэбб

Все, что не нельзя купить за деньги, реально купить за БОЛЬШИЕ деньги. Даже права на проведение Олимпийских игр или, например, чемпионат мира по футболу. Таков лейтмотив публикаций некоторых английских и немецких изданий, которые уверяют общественность, что ФИФА и УЕФА погрязли в коррупции. И предъявляют вроде бы неопровержимые доказательства того, как высокопоставленные чиновники этих двух организаций готовы принимать «благодарности» в виде денежных подношений и дорогих подарков. Впрочем, любые обвинения будут оставаться голословными до тех пор, пока суд на основании имеющихся у него доказательств не вынесет свое решение. Хотя карающая рука закона может и не добраться до самых главных футбольных боссов - уж очень хорошо они себя обезопасили. «БЛИК-Спорт» попытался разобраться в ситуации.

С чего начиналась коррупция?

До 1974 года ФИФА возглавлял англичанин Стэнли Роуз. За 13 лет своего нахождения у руля мирового футбола он всячески противился коммерциализации и все свои усилия направлял на популяризацию «игры миллионов». Сэр Стэнли пользовался хорошей поддержкой европейских ассоциаций, но противился интеграции в мировую футбольную семью африканских и азиатских представителей. Разумеется, у столь принципиального президента ФИФА завелись враги. Одним из них был бразилец Жоао Авеланж, который в итоге занял место Роуза. За новым президентом маячила фигура Хорста Дасслера - сына основателя известного спортивного брэнда. Семейка Дасслеров, по слухам, путем подкупов и дорогих подарков стала вначале манипулировать Международным Олимпийским комитетом (МОК), а затем и до футбола добралась. Известный английский журналист Эндрю Дженнингс (автор ряда книг, изобличающих коррупцию в мировом спорте) уверяет, что Авеланж, раздав  нужное  количество конвертов «нужным» людям, обеспечил себе преимущество на выборах президента. Позже его сторонники стали получать подарки - дорогие немецкие автомобили, роскошные наручные часы и т.п. Но самое главное, чего добился Авеланж и те, кто за ним стоял - большой футбол гостеприимно распахнул ворота большим капиталам. Всю коммерческую деятельность ФИФА стала вести маркетинговая компания ISL (детище семейки Дасслеров), которая тот же фронт осилила еще раньше в МОК.

Откуда взялся Блаттер?


Как пишет в своих книгах Дженнингс, многие годы семья Дасслеров исполняла роль «кукловодов» в мировом спорте. Якобы Хуан Антонио Самаранч тоже стал президентом МОК благодаря поддержке немецких магнатов. Можно только представить, какие деньжищи стали крутиться в большом спорте - появление мощных рекламодателей, продажа прав на трансляции и многое другое. Говорят, что нынешний президент ФИФА Йозеф (Зепп) Блаттер - тоже выдвиженец Хорста Дасслера. Немец нашел швейцарца, когда тот занимался продажами часов и таймеров, а заодно работал в местной Федерации хоккея. Блаттер прошел обучение в компаниях Дасслера и вскоре приступил к работе в одном из комитетов ФИФА.

Спустя несколько лет при загадочных обстоятельствах подал в отставку генсек организации Хелъмут Казер, а на его место назначили Блаттера. Накануне чемпионата мира 1994 года он предпринял попытку занять место стареющего Авеланжа, однако тот, пообещав расширить количество участников мундиаля с 24-х до 32 команд, выиграл выборы и еще на четыре года остался на своем посту. Самое интересное, что Блаттер после неудачного «переворота» не только сохранил свой пост генсека ФИФА, но и в открытую готовился к новым выборам. Для этого Зепп поколесил по планете и заручился поддержкой многих региональных «князьков» с правом голоса. Взамен Блаттер якобы обещал солидную финансовую помощь их федерациям - на развитие футбола. Блаттер добился своего, выиграв в 1998 году на выборах президента ФИФА. А через пару лет обанкротилась компания ISL, и вся коммерческая деятельность организации оказалась под жестким контролем Блаттера и его людей. Благодаря их деятельности ФИФА стала мега-прибыльной организацией.

Чей выдвиженец Платини?

Злейшим врагом Зеппа Блаттера много лет считался экс-президент УЕФА Леннарт Юханссон. Он был конкурентом швейцарца на выборах 1998 года, а затем и на следующих. Юханссон наверняка был в курсе всех рифов и течений, но свалить «непотопляемого» Зеппа так и не смог. В 2007 году УЕФА возглавил трехкратный обладатель «Золотого мяча», француз Мишель Платини. Многие называют его человеком Блаттера, а возможно, и преемником Зеппа на посту президента ФИФА. По крайней мере, он устраивает Зеппа больше, чем строптивый Юханссон. Мишель затеял реформы в европейском футболе и тесно стал сотрудничать с федерациями стран Восточной Европы, в частности, с украинской. И Блаттер, и Платини неоднократно посещали Украину с официальными визитами. Президент ФФУ Григорий Суркис провозгласил курс на интеграцию в европейскую футбольную семью, и венцом этих взаимоотношений стало решение УЕФА доверить проведение Евро-2012 Украине и Польше.

В чем обвиняют Украину?


Некоторое время назад бывший казначей Федерации футбола Кипра Спирос Марангос взорвал информационную «бомбу» в одном из немецких изданий, заявив, что Украина и Польша «купили» голоса членов исполкома УЕФА, потратив на это дело свыше 10 миллионов долларов. В пострадавших оказалась Италия, которая тоже боролась за право провести Евро-2012 у себя в стране. Но по итогам голосования победила объединенная заявка Украины и Польши. Марангос утверждает, что располагает всеми доказательствами своих слов, но передавать их в УЕФА не спешит. В Италии и Польше уже созданы специальные комиссии, которые проверяют обстоятельства этого дела. По слухам, на днях свои объяснения давал Президенту Украины Виктору Януковичу и глава ФФУ Григорий Суркис.

Разумеется, что все чиновники УЕФА отметают обвинения в коррупции. Мол, где доказательства? А без них слова Марангоса и ему подобных выеденного яйца не стоят. УЕФА уже готовит судебный иск против кипрского «майора Мельниченко». Давайте посмотрим, кому может быть на руку коррупционный скандал с Евро-2012. Германия неоднократно заявляла, что готова принять чемпионат Европы у себя в случае проблем у Польши и Украины. Или вместе с поляками, на худой конец. Интерес немцев понятен - прибыль, прибыль и еще раз прибыль. Интересно, случайным ли является тот факт, что откровения Марангоса впервые прозвучали как раз в немецких СМИ? Быть может, Италии тоже выгоден этот скандал? Не меньше, чем немцам, поверьте! Недаром ведь местная La Gazzetta dello Sport грозится «вот-вот» опубликовать неопровержимые доказательства коррумпированности украинских и польских футбольных чиновников. А Марангос рвет тельняшку на груди и уверяет, что не успокоится, пока Евро-2012 не отдадут Италии. Так что интрига в этом деле только начинает закручиваться, а до развязки еще, судя по всему, неблизко.

Влад СЕМЕНКО, газета «Блик-Спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 3
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DVRZ-2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
УГ. Цікаво, а хто напише, як і скільки "Блік" на джинсє заробляє?
lekoneFCOK
первый нах)