Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
531
0

Андрей ГЛУЩЕНКО: "До послематчевых пенальти игру лучше не доводить"

Кубок Украины, 1/4 финала. Сегодня - Металлург З - Кривбасс

Когда для всех отечественных команд сезон уже закончился, запорожский "Металлург" и "Кривбасс" выяснят, кто из них достоин путевки в полуфинал Кубка Украины. Особый интерес к предстоящей игре подогревается еще и тем, что оба коллектива в чемпионате звезд с неба не срывают, поэтому кубковая игра для обоих - шанс закончить на мажорной ноте уходящий год. О том, каковой эта встреча видится в тренировочном лагере запорожцев, корреспондент "СЭ" побеседовал с вратарем "Металлурга" Андреем Глущенко.

      - Андрей, наверное, сложно готовиться к игре, когда почти все ваши коллеги уже в отпуске?
       - На кону - путевка в полуфинал Кубка, поэтому все вопросы, не касающиеся матча против "Кривбасса", отходят на второй план. Если говорить конкретно о предстоящей игре, то она, несомненно, будет отличаться от поединков чемпионата иной стратегией, другим настроем, потому что времени наверстать упущенное уже не будет. Поэтому настраиваемся однозначно на победу. Тем более, что это будет последняя игра в году, и мы обязаны порадовать болельщиков и завершить первую часть чемпионата на высокой ноте.
       - В матче 19-го тура против "Харькова" наставник "Металлурга" Вячеслав Грозный дал возможность вам отдохнуть, задействовав в воротах Тлумака. Стало быть, во главу угла для вашей команды поставлен Кубок Украины?
       - Я бы не сказал, что Кубок для нас важнее, чем чемпионат. Да, мы должны пробиться в полуфинал, но от этого задачи в чемпионате не снимаются. Тем более, что мы только обрели свою игру, начали выкарабкиваться из сложной турнирной ситуации. И в матче с тем же "Харьковом" имели шансы для позитивного исхода. Играли составом, который отличался от того, который добывал победу с "Днепром"? Попросту тренеры дали шанс проявить себя другим исполнителям.
       - Как на данном этапе решается проблема основного вратаря в "Металлурге"?
       - Я три месяца не играл из-за травмы - ворота защищал Андрей Тлумак. Когда восстановился, я занял место в воротах. То есть, деления на основного и дублирующего голкипера у нас нет. Об этом неоднократно напоминает и Вячеслав Грозный, подчеркивая, что мы оба - вратари хорошего уровня. Поэтому защищает ворота тот, кто лучше выглядит на тренировках.
       - После одного из матчей Вячеслав Грозный сказал, что шансы в кубковой встрече "Металлург" - "Кривбасс" - 51 на 49 в пользу запорожцев. Согласны с таким раскладом?
       - Конечно. Вячеслав Викторович имел в виду прежде всего то, что мы будем играть на родной арене. Поэтому фактор своего поля, поддержка своих болельщиков и настрой на игру должны стать предпосылкой нашего предстартового преимущества.
       - На ваш взгляд, кому больше на руку зимняя погода - защищающейся или атакующей команде?
       - Да уж, непривычно завершать сезон в такие сроки. Однако условия одинаковы для обоих оппонентов. Поэтому о том, на чьей стороне будет зимняя погода, поговорим после финального свистка. Мне кажется, что большое значение будет иметь состояние футбольного газона. Хотя я в этой связи уверен, что соответствующие службы сделают все возможное, чтобы футбольная поляна была, как и всегда, в отличном состоянии.
       - Кубковая игра предусматривает и выявление победителя посредством послематчевых пенальти. Кстати, не отрабатываете эти удары?
       - Специально - нет, хотя как элемент они присутствуют в тренировке. Честно говоря, хотелось бы, чтобы до футбольной лотереи дело не доходило.
       - Кого защите "Металлурга" следует опасаться более всего в составе "Кривбасса"?
       - Соперник однозначно достоин уважения. Это мобильная команда, в которой каждый футболист может остро сыграть в атаке. Кого бы я выделил в составе будущего соперника? Гигиадзе, Кашевского, Адиева и Кабанова.
       - За победу над "Кривбас-сом" вашей команде не предусмотрены повышенные премиальные?
       - Для меня на первом плане - личные амбиции. Очень хочется сыграть в полуфинале. Думаю, что если мы эту задачу решим, наше клубное руководство нас не обидит.

Александр ПАНФИЛОВ

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.