Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
4317
9

Александр УСТИНОВ: «Виталий Кличко «выкупал меня из плена»

Александр тренируется в Минске и мечтает стать чемпионом мира

Александр УСТИНОВ: «Виталий Кличко «выкупал меня из плена»
Александр Устинов (33 года) уже в следующем году имеет шансы оспорить чемпионский титул в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBA), владельцем которого на данный момент является британец Дэвид Хэй.
 
Сейчас Устинов занимает четвертое место в рейтинге WBA. «БЛИК-Спорт» застал боксера в Минске, где он последние годы живет и тренируется.
 
– Александр, сначала давайте о боксе. Присутствовал на вашем последнем бое, который проходил в Гамбурге 16 октября. У меня сложилось впечатление, что турок Оескан Сетинкая вас просто панически боялся.
– Я бы так не сказал. Рад, что уже в первом раунде несколько раз отправил турка в горизонтальное положение. А во второй трехминутке после очередного падения Сетинкая рефери в ринге остановил бой, зафиксировав мою победу техническим нокаутом. Я с чувством выполненного долга приехал в Минск, а меня там товарищи и знакомые спрашивают, что это у меня за мешок в соперниках был. Дескать, не ровня он мне. Но, позвольте, этот мешок в июне отстоял все восемь раундов против экс-чемпиона мира в тяжелом весе кубинца Хуан-Карлоса Гомеса, который еще в прошлом году оспаривал чемпионский титул у Виталия Кличко. Гомес ничего с турком сделать не смог. Мне же удалось все закончить быстро. Так что оценка силы соперника, особенно после боя – вообще очень субъективный момент.
 
– Когда теперь вновь на ринг?
– В ближайшее время собираюсь приехать в Киев и поговорить на эту тему с Виталием Кличко. Виталий является моим промоутером. В феврале у меня истекает контракт с его промоутерской компанией К2. Встретимся, будем обсуждать и мой следующий контракт, и бои, которые мне могут организовать.
 
– Вы довольны сотрудничеством с Кличко?
– Вполне. За три года с небольшим компания Виталия организовала мне 15 боев. Я поднялся в рейтингах мировых боксерский организаций, особенно в WBA. Потихоньку приближаюсь к своей цели стать чемпионом мира.
 
– В К2 вы ведь переходили со скандалом?
– Это дела давно минувших дней. До Виталия мне бои организовывал выходец из России, который сейчас живет в Германии. Но он оказался шарлатаном. После боя подсунул мне бумагу на немецком языке – дескать, здесь нужно расписаться. Сказал, что в контракте идет речь о том, что я буду платить ему определенный процент с гонораров за бои, которые он мне организовывает. Ну, я бумагу и подмахнул. А там было сказано, что передаю права на свои поединки этому нехорошему человеку. Этот нехороший человек, в свою очередь, передал права на меня промоутерской компании «Арена». В итоге Виталий меня «выкупал» из «плена» – звериных лап этих дельцов. Украинец оплатил расходы, которые понесла «Арена», организовывая мне подготовку к боям. «Арена» пошла на попятную – думаю, не последнюю роль здесь сыграл авторитет Кличко. После этого я уже свою подпись на бумагах просто так не ставлю.
 
– К каким поединкам Виталий Кличко привлекал вас в качестве спарринг-партнера?
– Летом 2007 года – с Джамилем Макклайном, и этой осенью к бою с Шенноном Бриггсом. С Макклайном встреча у Кличко тогда так и не состоялась, потому что Виталик получил досадную травму.
 
– В спаррингах на фоне Кличко-старшего смотрелись достойно? На настил ринга Виталия ненароком не отправили?
– (Грустно) Да, его отправишь. И 3 года назад, и сейчас украинец демонстрировал самый высокий класс бокса. Но, надеюсь, я все равно выглядел достойно. Однако вам у Виталия лучше спросить, до конца ли я выполнил задачи, которые ставились мне как спарринг-партнеру. Когда чемпион готовился к защите титула против Шеннона Бриггса, я спарринговал с ним первые раунды. Затем сменялся – в тренировочный лагерь на этот раз приехало четверо спарринг-партнеров. Сначала было тяжело, но к концу сборов втянулся.
 
– А к воинской службе вы смогли привыкнуть? Почему после операций в горячих точках ушли на гражданку? Не понравилось воевать?
– Не в этом было дело. Просто наложилось одно на другое. Я думал о карьерном росте, хотел стать офицерам. Но меня на обучение в школу милиции не отпускали. На этой почве возникли разногласия с начальством. Как раз в этот момент Владимир Задиран предложил мне всерьез заниматься единоборствами. Для этого нужно было все кардинально менять и переезжать тренироваться в Минск. Я на это пошел – написал рапорт на увольнение и сменил страну проживания.
 
– Вы имеете две правительственные награды за операции в горячих точках. Какой из операций гордитесь больше всего?
– В марте 2000 года был в селе Подгорное, это Старопромысловый район Грозного. Спасал там коллег. Участвовал в освобождении села Комсомольское – там погиб мой товарищ Вячеслав Суханов. Он был чемпионом мира по боксу среди полицейских. Честно говоря, все свои боевые операции вспоминать не хочу. Потому что воспоминания нахлынут – как погибали мои друзья и товарищи.
 
Александр Устинов
 
Дата рождения: 07.12.1976.
 
Место рождения: село Паутово Алтайского края (РСФСР).
 
Победитель представительных международных турниров по кикбоксингу, муай-тай, тайскому боксу.
 
В профессиональном боксе с 2005 года.
 
Провел 22 боя, все выиграл, 17 – нокаутом.
 
4-й номер рейтинга по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).
 
Ныне живет и тренируется в Минске (Беларусь).
 
Защищает цвета промоутерской компании братьев Кличко К2.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 20
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»
Бокс | 23 апреля 2024, 14:32 1
Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»

Маурисио Сулейман поделился мыслями относительно Украины

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BERNARDOS
lsnr — 01.11.2010 17:41
Вообще это конечно был бы уникальный случай в истории бокса - действующий промоутер - против своего же подопеченого..
------------
...и спарринг-парнера. Для того, чтобы забрать у Хэя пояс, применяются методы, которых никогда еще не было в истории. Впрочем, Кличко много чего нового привнесли в бокс в супертяжах.
lsnr
Владислав Желудкевич — 01.11.2010 12:49
Да, только вот захочет ли в этом случае Устинов делиться поясом WBА со своими промоутерами?.. )) Вообще это конечно был бы уникальный случай в истории бокса - действующий промоутер - против своего же подопеченого.. Почти что то - брат на брата.. ))
Dnipro1
А давайте поживемувидим. Такая машина как Устинов сейчас только разганяется. И топ-соперников пока не было, как по мне- довольно перспективный тяж)))
Владислав Желудкевич
BERNARDOS — 01.11.2010 10:54
Точно! А потом Устинов встречается с Кличко и отдаёт им пояс! Всё просто. Братья даже бой проведут по очкам, чтобы Устинова не нокаутировать.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BERNARDOS
lsnr — 01.11.2010 10:26
Я думаю, К2 держит Устинова как запасной вариант. Хэй не соглашается на объединиловку добровольно, значит, Кличко постараются забрать пояс через обязательного претендента. Если Устинов таки станет обязательным по ВБА, у Хэя не будет выбора, т.к. за бой с Кличко он получит гораздо больше, чем за Устинова. ИМХО, Устинова Хэй не победит.
lsnr
Интересы Устинова по завоеванию титула WBА идут вразрез с аналагичными интересами K2. Пока братья активно продолжают свою карьеру шансов заполучить титул Устинову они (как его промоутеры) точно не предоставят. Неужели он этого сам не понимает.. Его шансы могут появиться только после завершения своей карьеры младшим Кличко. А так как они с ним практически ровесники - значит не появятся никогда..
fedd1979
Він ніколи не стане повноцінним чемпіоном! Великі не були спаринг-партнерами у 33 роки!
Владислав Желудкевич
Всего на 11 месяцев старше меня
А я в свои почти 33 чувствую себя на 23! Так что у Устинова есть перспективы. Пусть он не такой техничный, но не всем же быть такими танцорами в ринге как Рой Джонс!