Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
627
0

Украина выйдет в плей-офф, а там - как карта ляжет

Жеребьевка ЧМ-2006. Опрос СЭ

Украина выйдет в плей-офф, а там - как карта ляжет

Состоявшаяся в Лейпциге жеребьевка дала старт предваряющему чемпионат мира ажиотажу. Тренеры начали поиск и сортировку информации о соперниках по групповому турниру, болельщики и журналисты активно обсуждают шансы команд. "СЭ", в свою очередь, дал высказаться авторитетным в мире футбола специалистам, предложив им ответить на пять актуальных вопросов.

       Виктор ПРОКОПЕНКО, спортивный директор "Шахтера"
       1. Даже исходя из того, что слабых соперников на турнирах такого ранга нет и быть не может, нельзя не признать: по отношению к сборной Украины жребий оказался весьма благосклонным. Наряду с испанцами наша команда выглядит очевидным фаворитом группы Н, и для того, чтобы команда Олега Блохина не пробилась в стадию плей-офф, должно случиться нечто непредвиденное.
       2. В футболе, конечно, бывает все, но представить себе провал украинцев или же подопечных Луиса Арагонеса в поединках с номинальными аутсайдерами, мягко говоря, непросто.
       3. Уровень футбола на всех материках подравнялся до такой степени, что предсказать результат того или иного матча, как правило, практически невозможно. И, тем не менее, если уж и ожидать каких-либо неожиданностей, то только от африканских сборных. Да и то, сенсации эти, скорее всего, будут носить, думаю, исключительно локальный характер. До полуфинала ни одна из команд этого континента не доберется.
       4. В 1/8 финала, как я уже сказал, наша сборная засветится. Ну а там все зависит от расположения команд в группе. Если мы попадем на Швейцарию, шансов на выход в четвертьфинал будет немало. В том же случае, если судьба скрестит Украину с французами, будет, конечно, тяжелее.
       5. Болеть на предстоящем мундиале я собираюсь только за одну команду. А именно - за сборную Украины. Что же касается фаворитов, то оригинальным, видимо, не буду. Южноамериканским сборным выступления в Старом Свете даются с трудом, но Аргентину с Бразилией остановить будет сложно, несмотря ни на что. Других варягов европейцы в четверку сильнейших попросту не пустят. Вполне способны выстрелить немцы, уже давно не выигрывавшие ничего серьезного. Нельзя сбрасывать со счетов и традиционных грандов -Англию, Францию, Италию и Голландию.

       Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР
       1. Именно для сборной Украины я оценил жеребьевку положительно. У Блохина - боевая, организованная команда, есть свои лидеры. Поэтому считаю, группа для нее - вполне "проходная". Есть все шансы выйти в следующий раунд.
       2. Преподнести сюрприз может каждая из команд. Ни в коем случае нельзя недооценивать Тунис и Саудовскую Аравию - обязательно накажут. Но, думаю, украинцам и испанцам нужно будет очень "постараться", чтобы не выйти из группы. От всей души желаю Шевченко и К° пробиться в плей-офф.
       3. Открытие чемпионата? Трудно сказать. Есть стабильные фавориты - Бразилия, Аргентина, Италия. Считаю, в этот список можно добавить Чехию и Голландию. Почему-то мне кажется, сюрприз преподнесет какая-то из африканских сборных. В их составах всегда выступают серьезные ребята: техничные, целеустремленные.
       4. Считаю, сборной Украины вполне по силам пробиться в четвертьфинал. А там уже, как карта ляжет. Но, главное, для начала нужно выйти из группы.
       5. В первую очередь, конечно же, за Украину, "рiдну неньку", так сказать. В целом же у меня нет любимых сборных, за которые я действительно от души болею. Могу кому-то симпатизировать, но свои симпатии отдам уже по ходу чемпионата: после первого тура уже сложится какое-то мнение. Главный критерий для меня, впрочем, как и всегда, качество игры команды. Буду болеть за качественный футбол.

       Владимир БЕССОНОВ, заслуженный мастер спорта
       1. Кто бы ни попался в соперники сборной Украины, слабых оппонентов на чемпионате мира изначально не будет. Хотя результаты жребия для нашей команды можно считать приемлемыми. Мне кажется, Украина вправе рассчитывать на выход из группы. Нам это объективно по силам.
       2. Сюрприза можно ожидать от кого угодно - все будет зависеть от уровня готовности на момент проведения матчей. На мой взгляд, сборная Саудовской Аравии в нашем квартете выглядит аутсайдером, но это, опять-таки, на данный момент. А в какой форме она подойдет к чемпионату - сейчас сказать сложно. Могут ли не выйти из группы заведомые фавориты - Испания и Украина? В футболе возможно все. Хотя, уверен, одна из этих команд обязательно попадет в плей-офф.
       3. Как правило, на каждом чемпионате есть свои открытия. Вспомним хотя бы выступления корейцев на последнем мировом форуме. Сейчас представители африканской и азиатской футбольных школ приблизились к европейской и латиноамериканской. Поэтому сюрпризы наверняка будут.
       4. Сложно предполагать, на какой стадии Украина прекратит борьбу. Давайте сначала выйдем из группы, а потом уже будем прикидывать дальнейшие шансы.
       5. Болеть буду за своих. Что же касается остальных сборных, то фаворитами можно считать сразу несколько коллективов: сборные Германии, Бразилии, Голландии, Аргентины, Франции, Италии. Что-то очень внушительный оказался список. Кому отдаю предпочтение из вышеперечисленных команд? Наверное, все-таки немцам.

       Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер юношеской сборной Украины (1990 г.р.)
       1. Результаты жеребьевки воспринял положительно. Несмотря на разные нюансы, мы можем смотреть в будущее с оптимизмом. И надеяться на выход из группы.
       2. Кто угодно. Сборная Саудовской Аравии - крепкий и опытный коллектив. По национальной команде Туниса информации меньше, однако то, что эта команда является чемпионом Африки, говорит само за себя. Поэтому предстартовые расклады о лидерских позициях в группе Испании и Украины выглядят реально, но не являются догмой. Предстоит тяжелая борьба в группе, а кто в итоге окажется двумя счастливцами - вопрос открытый.
       3. Гадать не хочу, ведь сейчас по многим сборным попросту нет необходимой информации. Следовательно, выстрелить может кто угодно.
       4. Я сторонник поступательного развития, поэтому главное - выйти из группы.
       5. Переживать буду лишь за одну сборную - Украины. Остальные коллективы - интересны все без исключения, ведь их игра позволит отслеживать тенденции развития современного футбола. Кому-то больше симпатизирую, кому-то меньше. Перед стартом любого турнира есть круг заведомых фаворитов. Свои гранды есть и на этом первенстве. Не буду оригинальным, назвав тех же бразильцев, аргентинцев, португальцев и англичан. Но выделить кого-то одного не берусь.

       Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир ЧМ-1994
       1. Если честно, итоги жеребьевки просто великолепные! Я не знаю, на что можно рассчитывать, если уже не обыгрывать такие команды, как Тунис и Саудовская Аравия... Эх, если бы в такую группу попала в 1994 году команда России, за которую я выступал, все у нас могло сложиться совершенно иначе.
       2. Теоретически случиться может все. Будем откровенны, качество игры сборной Украины определяют 3 -4 игрока, и если, не приведи Господь, у кого-то из них что-то не заладится, это может сулить большие проблемы для всего коллектива. Да и тот же Тунис, несмотря на отсутствие регалий, пока что может считаться командой-загадкой.
       3. Сборной, подобной Греции, которая произвела невероятный фурор и снова ушла в тень, на чемпионате мира не будет. В Германию приедут 32 команды, среди которых есть как откровенно сильные, так и проходные. Я - по натуре скептик, и все-таки хочется верить в то, что командой-открытием вполне способна стать Украина.
       4. Очень хорошо, что свою первую встречу на турнире наши проводят с испанцами. Стартовый поединок - событие чрезвычайно волнительное, но зато, почувствовав ритм турнира, подопечным Блохина будет проще проявить себя в матчах с аутсайдерами. Ну а в стадии плей-офф решающую роль уже сыграет такой фактор, как сила воли.
       5. Несмотря на то, что история и статистика предыдущих мундиалей говорит не в пользу сборных Южной Америки, именно сборные Бразилии и Аргентины я считаю наиболее вероятными претендентами на выход в финал. Что же касается личных симпатий, то они помимо Украины будут отданы Испании - сборной страны, в которой я играл долгие годы. Надеюсь, что именно эти команды возглавят группу "Н".

       Анатолий ЗАЯЕВ, заслуженный тренер Украины
       1. Удачный жребий для нашей сборной. По-моему, лучшего варианта попросту не могло быть. В то же время искренне сожалею, что на слете сильнейших команд планеты бывший Советский Союз представлен лишь Украиной, добившейся за последние годы наибольшего прогресса из всех 15 республик, когда-то входивших в состав СССР.
       2. В футболе, особенно современном, ничего нельзя исключать. В группе Н, куда наряду со сборными Испании, Туниса и Саудовской Аравии попала команда Украины, попомните мои слова, может произойти все, что угодно.
       3. Сейчас, когда до старта финального турнира ЧМ-2006 остается немногим меньше полугода, трудно что-то прогнозировать. Думаю, ближе к старту турнира смогу ответить на ваш вопрос. А пока, уж не обессудьте, воздержусь от каких-либо комментариев.
       4. Отвечу так: я верю в то, что сборная Украины способна на многое. А на что именно, посмотрим в июне будущего года.
       5. (Смеется). За кого буду болеть, спрашиваете? Только за Украину! Мои симпатии могли быть отданы еще и российской сборной, если бы она пробилась в Германию. Однако команда Юрия Павловича Семина осталась за бортом чемпионата мира, пропустив вперед Португалию и Словакию.

Отдел футбола "СЭ"

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.