2831
3

Майнц проигрывает дортмундской Боруссии

Состоялся центральный матч 10-го тура Бундеслиги + ВИДЕО

На поединок с «Боруссией» тренер «Майнца» Томас Тухель выставил такой же состав, что и на победный матч в Леверкузене в прошлом туре. И эти ребята с первых же минут матча принялись атаковать ворота гостей. Теперь уверенности им добавляли не только слова тренера, но и результаты – как-никак, теперь они хорошо знают, что могут обыгрывать любого соперника.

Впрочем, чтоб довести атаку до логического завершения, хозяевам все время чего-то не хватало. А вот Дортмунд, с удовольствием действующий на контратаках, в которых чувствует себя, как рыба в воде, как всегда был ювелирно точен в своих выпадах. Так, уже на 14-й минуте Лукас Барриос мог выводить «Боруссию» вперед, но пробил чуть неточно. Парагваец упустил свой шанс и на 19-й минуте, а на 20-й его дурному примеру последовал юный Марио Гетце. Хозяева ответили опасными ударами Шалая на 22-й и 23-й минутах.

А три минуты спустя гости вышли вперед. Бунгерт ошибся, прерывая передачу противника, и мяч оказался у Марио Гетце, который не по годам зрело разобрался с вначале с защитниками, а потом и с кипером «Майнца» - 1:0 за «Боруссией». А гол Гетце, к слову, стал 2500-м голом «Боруссии» Дортмунд в истории Бундеслиги…

После забитого гола стартовое преимущество «Майнца» улетучилось. Дортмундцы могли забивать и до перерыва (на 34-й Барриос с двух метров умудрился попасть в штангу!), но удвоили счет лишь на 78-й, когда Барриосу, наконец, улыбнулась удача.

Отметим, что на 48-й минуте «Майнц» мог повернуть ход игры вспять, но Полански не сумел реализовать пенальти, заработанный Шалаем – Вайденфеллер с ударом футболиста «Майнца» справился.

Победа «Боруссии» сделала ее единоличным лидером Бундеслиги. «Майнц» отстает на одно очко.