Двойное поражение в «Терминале» + ТАБЛИЦА

«Сокол» (Киев) - ХК «Гомель» - 2:6 (0:2, 1:1, 1:3).
29 октября. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 450 зрителей.
Судьи: Я.Завгородний (Минск), А.Горбатюк, А.Корепанов (оба - Киев).
Инспектор: Г.С.Ратушный (Минск).
«Сокол»: 1.Карпенко. 3.Климентьев (к) - 43.Ден.Исаенко, 47.Татаренко - 6.Срюбко, 38.К.Рябенко - 21.В.Тимченко; 55.Цыруль - 33.Малов - 37.Сальников, 35.Литвиненко - 10.Шахрайчук -19.С.Черненко, 18.Матвийчук - 29.Олецкий - 65.Егоров, 50.Яковенко.
ХК «Гомель»: 31.И.Брикун. 45.Победоносцев - 12.Филичкин, 57.И.Усенко - 77.В.Магдеев, 37.Р.Н.Сальников - 27.Маслеников; 8.Колосов - 11.А.Усенко - 10.О.Антоненко, 13.Мусиенко - 15.Жидких - 88.Соломонов, 55.Арс.Бондарев - 28.А.Волков - 35.Маркелов, 74.Т.Филин - 18.Сусло - 75.Огородников.
Шайбы: 2:05 Огородников (Сусло, Филичкин, 0:1), 19:17 Победоносцев (Антоненко, И.Усенко, 0:2 - больш.), 30:47 Огородников (Жидких, Мусиенко, 0:3), 39:01 Цыруль (Климентьев, Сальников, 1:3), 41:27 Магдеев (Мусиенко, 1:4 - больш.), 44:36 Бондарев (Волков, 1:5), 51:37 Исаенко (Сальников, Малов, 2:5), 55:20 И.Усенко (Победоносцев, Огородников, 2:6 - больш.).
Штраф (16-8): 19:02 Рябенко (блок.), 19:21 Сальников (в.п.кл.), 24:24 Татаренко (з.кл.), 24:40 Карпенко (т.кл., отб. Матвийчук), 35:26 Срюбко (в.п.кл.), 39:38 Егоров (подн.), 54:04 Малов (уд.кл.), 58:52 Тимченко (уд.локт.) - 5:48 скамеечный (нар.числ.сост., отб. Антоненко), 16:00 Филичкин (блок.), 28:31 Филичкин (з.рук.), 32:31 И.Усенко (блок.).
Броски: 25 (9+9+7) - 36 (9+14+13).
Лучшие: Сальников - Победоносцев, Огородников.

«Сокол» привычно резво начал поединок, но уже через две минуты пыл хозяев остановило первая пятерка «Гомеля» во главе с 39-летний Олегом Антоненко. Причем снова гол был забит из-за потери концентрации - Сергей Огородников мастерски метнул шайбу в «девятку» ворот Игоря Карпенко. При полном попустительстве двух защитников Константина Рябенко и Вячеслава Тимченко. Хозяева без проблем восприняли оплеуху, и тут же полетели вперед. Но количество не переросло в качество. А когда ворота «Гомеля» остались в неприкосновенности уже в который раз (шайба дважды катилась едва ли не по ленточке), то впору было вспомнить о тотальном невезении, которые мы видели в матче против «Немана».

В нескольких случаях «Гомель» прощали киевские нападающие. А минут за пять до конца периода гости провели опасную контратаку, и лишь благодаря мастерству Карпенко им не удалось увеличить счет. И все-таки на перерыв команда Андрея Скабелки отправилась в отличном настроении с двойным преимуществом. Рябенко обрезался в чужой зоне, и, решив исправить ситуацию, сфолил. Разыграть большинство, как оказалось, для «Гомеля» было делом 15 секунд - Александр Победоносцев показал свой фирменный бросок от синей линии - 0:2. Самое обидное, что у киевлян был такой же шанс двумя минутами ранее, когда Филичкин в той же манере остановил убегающего в отрыв соперника. Но «Сокол» разыгрывал большинство отвратительно.

На старте второго периода Денис Исаенко спас уже пустые ворота от неминуемого гола. «Гомель» завладел инициативой и в одной из быстрых атак гостей нарушил правила молодой Андрей Татаренко. А спустя десять секунд, когда гомельчане разместились в зоне, штраф заработал Карпенко. Но «Сокол» героически отстоял почти две минуты втроем против пятерых. И тут же пассивно отыграли две минуты в численном преимуществе, получив гол в быстрой контратаке - 0:3. Так в нынешнем сезоне «Сокол» еще не проигрывал. В общем, второй период можно занести киевской команде в пассив. Подопечные Александра Сеуканда ничем не выделялись в атаке, а вот соперник постоянно угрожал воротам Карпенко. Отвратительное и грустное впечатление от второй 20-минутки скрасил лишь гол «Сокола», забитый за минуту до сирены. Показательно, что голом наконец-то отметилось первое звено.

Ожидаемого перелома после второго перерыва не произошло. Более того на 42-й минуте гости снова разыграли большинство - 1:4. Похоже, что это полностью надломило «Сокол» - ведь в этот отрезок команда играла ни шатко, ни валко. А когда россиянин Арсений Бондарев сделал счет 1:5 (казалось, что гомельчане поселились на пятаке соперника), то запахло безнадегой. Правда, после пятой шайбы подопечные Сеуканда заметно оживились, и в итоге дожали соперника - Денис Исаенко выстрелил со средней дистанции - 2:5. Казалось, киевляне подсластят горькую пилюлю еще одним голом, но не тут-то было. Судья дал непонятное удаление Роману Малову за удар соперника клюшкой, и «Гомель» в третий раз реализовал численное преимущество - 2:6. Надо отметить, что в оставшееся время гости были близки к тому, чтобы еще раз огорчить Карпенко. Но киевлян спасла сирена... «Сокол» проиграл во втором матче подряд на домашнем льду.

Александр СЕУКАНД (главный тренер «Сокола»):

- Черные дни бывают у любой команды. Сегодня -- они наступили у нас. Я хочу от лица команды принести извинения болельщикам за сегодняшний матч.

- Может, стоило после четвертого гола произвести замену вратаря и выпустить Балабана?
- Может быть... Но бросать Мишку в бой нужно было бы после второго перерыва, а не когда оставалось десять минут. Но утро вечера мудренее. Скажу, что перемены в составе будут - у нас есть молодые дарования, которые обыграли в рамках чемпионата Украины  ХК «Подол» на катке АТЕК. Кто-то из них завтра может появиться в Броварах.

Андрей СКАБЕЛКА (главный тренер «Гомеля»):

- Готовились серьезно к этой игре и настрой ребят порадовал. Они вышли и реализовали те моменты, что были. Что радует - реализация в большинстве. Сегодня мы переиграли «Сокол» по движению и моментам. Это заслуженная победа. С другой стороны волею календаря, нам завтра снова встречаться с киевлянами. Так что это может быть совсем другая встреча.

- Какие задачи стоят перед «Гомелем» в нынешнем сезоне?