Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2673
0

Александр ГОЛОВКО: «Больше хотели выиграть»

Юниорская сборная Украины (U-19) вышла в элит-раунд квалификации Евро-2011 из непростой группы

Александр ГОЛОВКО: «Больше хотели выиграть»
Александр Головко

Сборная Украины, составленная из футболистов 1992 года рождения, не выигрывала девять месяцев. Неприятная для наставника команды Александра ГОЛОВКО традиция была разрушена его подопечными уже в первом поединке отбора к Евро-2011 (U-19) против датчан. Затем последовала победа над шведами и проигрыш россиянам, который, впрочем, не помешал украинцам занять в своей группе первое место и проследовать в весеннюю часть квалификации, соперники по которой станут известны после жеребьевки 30 ноября в Ньоне. В случае ее удачного преодоления (нужно занять первое место в группе) «сине-желтых» ожидает поездка в Румынию, где и пройдет финальная часть континентального первенства.

—Александр Борисович, хочу вас поздравить с уверенно преодоленной первой квалификацией. Празднования по этому поводу уже завершились?
—За поздравления спасибо. А что касается торжеств, то мы ничего не отмечали, так как по окончании отборочного турнира сразу же отправились домой. Все футболисты разъехались по своим клубам, но, думаю, с положительными эмоциями, так как мы выполнили поставленную задачу — вышли в элит-раунд.

—Можете вкратце рассказать о квалификации? Что больше всего запомнилось именно вам?
—Несмотря на убедительную победу — 2:0 над датчанами, игра вышла очень нервной. У нас многое не получалось. Благо, ребята проявили характер и реализовали те моменты, что были созданы, кроме того, не обошлось и без доли везения. А еще хочу похвалить нашего вратаря, отразившего пенальти. Поединок со Швецией имел схожий сценарий. Также обе команды действовали наравне, но мы все же одержали победу. Наверное, мы больше шведов хотели выиграть (улыбается). У России же просто отличная линия нападения, да и вообще коллектив очень сбалансированный. Всегда нелегко против них выступать.

—О чем свидетельствует тот факт, что все голы сборной на турнире провели игроки «Шахтера»?
—Я не разделяю подопечных на горняков, динамовцев или «металлургов». В первую очередь они — футболисты сборной Украины 1992 года рождения.

— Вы упомянули об отменных действиях Артура Денчука на последнем рубеже. Его нынешняя форма заставила забыть о Максиме Ковале?
— Мы на кипера «Динамо» и так не рассчитывали, так как парень уже готов для выступлений в сборных старшего возраста. Правда, у нас была договоренность, что если он захочет, то присоединится к нам. Но перед самым стартом отборочного турнира Максим получил травму и, естественно, не смог нам помочь. До отбора на Евро мы наигрывали двух вратарей — Гальчука и Денчука. На стартовый поединок против датчан мы решили поставить именно харьковчанина. Он отлично сыграл, поэтому получил место в «рамке» и в следующих матчах.

— В квалификации ваши подопечные заработали девять «горчичников». Чем можно объяснить подобную грубость?
— Грубости не было. Это футбол. Просто никто не хотел уступать. Как ни крути, наши соперники подготовлены лучше в техническом плане. Поэтому лишь хорошее функциональное состояние, характер и колоссальное желание победить дают возможность получить результат не только нашей сборной, а и всем украинским командам в поединках с западными соперниками. Технические огрехи, особенно потеря мяча вблизи своих ворот, иногда приводят к тому, что ничего не остается, кроме как прибегнуть к фолу.

—До поединка с датчанами ваша сборная не выигрывала девять месяцев. Как вы сумели изменить ситуацию?
—Мы эти девять месяцев занимались селекцией, проверяя на всевозможных турнирах и сборах футболистов для нашей команды. Из состава, который выступал за сборную весной, в том, который ездил в Швецию, осталось всего лишь три человека. Многие из тех, кто играл в квалификации, ранее были травмированы или использовались не на тех позициях, где могли полностью себя проявить. Мы все время находимся в творческом поиске, стараемся найти оптимальную связку исполнителей, которые дадут возможность нам действовать на равных с сильными мира сего.
Надеюсь, что за полгода, которые отделяют нас от элит-раунда, ребята выйдут на более высокий уровень игры. Но тут многое зависит от количества игровой практики, которую они получают в своих клубах. Непонятно по каким причинам отменили возрастной ценз в командах первой лиги. Надеюсь, что его вскоре вернут. Ведь сейчас существует целая пропасть между окончанием игроком учебы в школе и его переходом во взрослый футбол. Понятно, что тренерам клубов нужно решать поставленные задачи, а с молодыми исполнителями это сделать непросто, но ребятам необходима игровая практика.

Николай КИЗИЛОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.