Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
25816
113

Металлист - Оболонь - 2:1

Нелегкая победа над трудным соперником + ВИДЕО

Металлист - Оболонь - 2:1
Металлист - Оболонь

Многим казалось, что после трудного матча с «Сампдорией» харьковчане через два дня будут бледно выглядеть в Мариуполе. Однако «Металлист» разобрался с «Ильичевцем» в легкой итальянской манере, добился убедительной и вполне заслуженной победы. Предполагалось, что после недельного отдыха и уже в родных стенах с «Оболонью» у питомцев Мирона Маркевича проблем быть не должно. Харьковская команда явно нашла свою игру, исполнители выходят на оптимальную форму, ну и настроение тоже играет свою роль. Ведь в последних трех играх (включая Лигу Европы), «Металлист» забил в ворота соперника девять мячей. Возможно, и сами харьковские футболисты не рассматривали «Оболонь» как серьезного соперника, чтобы ни говорил им главный тренер накануне матча. Но на самом деле все получилось не совсем, так как предполагалось…

Первый тайм для хозяев поля оказался провальным. За все это время харьковчане нанесли лишь четыре удара по воротам гостей, из них лишь один (!) в створ ворот. Он на счету Марко Девича, который на седьмой минуте с места левого полусреднего точно пробил в дальний угол, однако голкипер «Оболони» Рыбка в отчаянном броске сумел парировать мяч. Еще два раза были шансы у Марко отличиться на 22 и на 25 минутах, но лучшему голеадору «Металлиста» не хватило точности в завершающей стадии. Наверное, это был не его день.

К чести гостей надо сказать, что они выглядели командой достаточно организованной и дисциплинированной. В обороне они действовали практически без ошибок, успешно применяя коллективный отбор и прессинг по всему полю. Они оборонялись большими силами, но при каждом удобном случае организовывали достаточно опасные контратаки. Особенно выделялся Сергей Кучеренко, который выполнял все стандарты и делал все довольно мастерски. На 18 минуте мяч едва не влетел в ворота «Металлиста» после штрафного в его исполнении. Мяч от руки Дишленковича угодил в перекладину и отскочил в поле. Мог отличиться Кучеренко и на 27 минуте после штрафного, который он пробил с 20 метров. Первый удар пришелся в стенку, а после повторного мяч взял Дишленкович. Соперники обменялись опасными моментами на последних минутах тайма. Вначале Папа Гуйе после подачи углового Хавьером пробил головой из убойной позиции мимо. А потом удар Лупашко с дальней дистанции взял Дишленкович.
Во втором тайме, как и следовало ожидать, харьковчане, получив накачку от своего наставника, забегали быстрее, их атаки приобрели необходимую остроту. Вначале комбинация Девич-Олейник-Хавьер завершилась точным ударом последнего, однако Рыбка каким-то чудом сумел парировать этот мяч. А на 55 минуте здорово сыграл незаметный в первом тайме Олейник. Получив диагональную передачу с левого фланга, он около дальней штанги красиво обыграл защитника и с острого угла послал мяч точно под перекладину. 1:0.  Поведя в счете, «Металлист» продолжал нагнетать давление на ворота гостей. Голкиперу «Оболони» приходилось работать с полной нагрузкой. Вначале он сумел парировать опасный удар Фининьо в ближний угол после его прохода левым флангом. Потом после углового, поданного Хавьером, Рыбка едва сам не забросил мяч в собственные ворота. Гостей спасла перекладина. Но на 81 минуте голкипер гостей уже был бессилен, когда после углового, поданного Тайсоном, Фининьо прострелил на Эдмара, и счет стал 2:0 в пользу «Металлиста».

Через несколько минут мог отличиться уже и сам Фининьо. Недалеко от линии штрафной он технично обработал мяч и слета пробил в нижний угол. И вновь гостей выручил их голкипер.

В конце игры харьковчане немного успокоились, попытались «сушить» игру. Но наверное им следовало помнить, что в предыдущем матче «Оболонь» добилась успеха именно на последних минутах. Так случилось и на этот раз. На последней минуте матча после штрафного с правого фланга гости смогли воспользоваться ошибками Дишленковича и Папы Гуйе. У «пивоваров» отличился вышедший на замену Артем Мирошниченко. 2:1. Именно такой счет был зафиксирован после финального свистка арбитра. «Металлист» одержал первую победу на своем поле над «Оболонью», которая и на этот раз проявила себя для харьковчан трудным соперником.

Игорь КРИКУНОВ

«Металлист» - «Оболонь» - 2:1
Харьков. Стадион «Металлист».

«Металлист»: Дишленкович, Гуйе, Фининьо, Обрадович, Вильягра, Валяев, Хавьер Клейтон (Шелаев, 92), Олейник, Эдмар, Тайсон (Бордиян, 83), Девич (Пшеничных, 76)
«Оболонь»: Рыбка, Кутас (Бондаренко, 16; Мирошниченко, 63), Панас (Сибиряков, 74), Сапай, Лупашко, Лозинский, Котенко, Пластун, Мазуренко, Кучеренко, Мандзюк
Арбитр: Ю. Вакс (Симферополь)
  Олейник (57), Эдмар (80) - Мирошниченко (90)
  Пластун (41), Сапай (77)

Удары (в створ): 10 (7) - 11 (4)
Угловые: 6 - 1
Оффсайды: 3 - 2

Зрителей: 22.500
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,000 - 7,750.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0 Олейник

2:0 Эдмар

2:1 Мирошниченко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 113
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
samoletov — 31.10.2010 10:49

Ну вот и оторвались малёха
Всех наших с победой
___________________________________________________
Вот именно, что "малёха". Так что сильно не обольщайтесь!
Darinka
UgandaMan — 31.10.2010 14:45

И Давида Силву обскакал!
Молодец!
Darinka
На игру Металлиста,когда у него всё получается,просто приятно смотреть! Жаль только,что у Марко "прицел сбился",но бум надеяться,что "не его день" (как было верно подмечено) уже прошёл до конца года,и его колотушки будут точно бить в цель,асобинна в ЛЕ.
А ещё вчера опять подумалось,что вот таким командам,как Оболонька,очень трудно приходится с "навороченными" командами (и классом и другим повыше),но у них есть "своё лицо",довольно-таки симпатишное,за что им риспектик!
Металлист с заслуженной победой!
UgandaMan
А в это время на http://www.tvgolo.com/golo-da-semana.php гол Хавьера в игре с Сампдорией был признан лучшим за неделю с 21.10 по 28.10... Ждем продолжения...
dobroded
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pyord
Металлист отскочил.
CAThars1s
Верю в металушку!!! Знаю что сампа сыграет еще хуже чем у нас !!!!
imodern
Всіх з перемогою! Сампдорія на черзі. Без Тайсона, але з Вільягрою. В Генуї треба тільки перемагати. Головне - неупереджене суддівство.
ВПЕРЕД МЕТАЛ!!!
samoletov
Ну вот и оторвались малёха
Всех наших с победой ;)
tiger769
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krabor
Металлист с ПОБЕДОЙ!
Smeenfey
Судья очередной раз свиснул левый офсайд, когда на правом фланге штрафной Девич принял мяч от Олейника... На сайте Метала есть видео, где видно что Девич на одной линии с защитником Оболони
patriot29
pikassooo-ти вже тут гнилота,ніяк незаспокоїшся педіатр
sashaddd(Kharkov)
В перерыве дали оболони деньжат
Djum1979
Неужели пиво слило мачч снова?
valek1879
С ПОБЕДОЙ НАС!!!

но кусочек валидола пришлось глатнуть
Cortazar
Ferret — 31.10.2010 01:17
Рефлексы?..Не знаю,но большинство футболистов в Европе отбивает мяч головой при прямом ударе с подъема,чтобы спасти свои ворота...А здесь вратарь...
Cortazar
fairplay — 31.10.2010 01:15
Посмотри гол ОК-ЩД,который забил Срна...Счет был 0:0,а потом этот гол...Я не намекаю ни на что,но вратарь сыграл более,чем странно...
Kivals_grozny
Это Ваше предположение. А я настаиваю на том, что после удара Олейника мяч попал в голову Рыбке и от этого удара голова у него "пошла" в правую сторону (что есть нормально по законам физики!!!), а у Вас, возможно, на основании этого сложилось впечатление, что голкипер уворачивается от мяча. Пересмотрел момент уже четыре раза. На 01:11 как раз камера из-за ворот подтверждает мои слова, но спорить и что-либо доказывать Вам я не буду по одной простой причине: не стоит искать черную кошку в черной комнате, особенно если точно знать, что ее там нет ;).
Ferret
Cortazar — 31.10.2010 01:08
Если тебе в голову с близкого расстояния стрельнут мячем, то ты будешь или отворачиваться, или закрывать лицо руками. И так будет делать любой человек, независимо от того футболист он или нет. Это рефлексы. Руки у Рыбки были опущены, поскольку он собирался идти на мяч (даже Олейник говорит, что вратарь собирался прыгнуть ему в ноги, поэтому он и пробил в верхний угол, повезло, что попал). На удар он среагировать уже не успевал, оставалось только отворачиваться.