7

Монолит - Тайм - 2:5

Кому перерыв на пользу, а кому и нет + ВИДЕО

Монолит - Тайм

Трехнедельный перерыв в чемпионате Украины волей-неволей вносил в матчи 8-го тура дополнительную интерес – насколько команды смогли сохранить свою игру (это для тех, кто был на ходу), с одной стороны, и насколько в перерыв смогли внести положительные коррективы в свою игру те, кого лихорадило на старте чемпионата – с другой стороны.

Если исходить из этого, то хозяевам паркета пауза в чемпионате не пошла на руку, чего нельзя сказать об их соперниках. Менее месяца осталось до того дня, как подопечные Станислава Гончаренко примут старт в элитном раунде Кубка УЕФА, и в субботу зрители, собравшиеся в спорткомплексе «Каразинский», смогли увидеть, что к львовянам потихоньку стала возвращаться та чемпионская игра, которая была им присуща в прошлом сезоне.

Стоило «таймовцам» отобрать мяч у хозяев, за которыми было право его стартового ввода, как игра переместилась на половину «Монолита». Для начала Кондратюк и Овсянников провели пристрелку к воротам Гурко, во время которой было зафиксировано первое попадание мяча в штангу, а на пятой минуте гости вполне могли открывать счет. Макаев подобрал мяч, отбитый Гурко после удара Бондаря, и, похоже, решил завести мяч в ворота, но на ленточку своевременно подоспел Колесников и разрядил ситуацию.

Через минуту голкиперу «Монолита» снова пришлось вступать в игру, отражая удар Павленко после розыгрыша углового. Ну а с третьего захода гости таки добились своего. После многоходовой комбинации удар Скорого пришелся в перекладину, «добивание» Кондратюка принял на себя Иванов, но тут уже некому было помешать Бондарю протолкнуть мяч в ворота. А на исходе первой 10-тиминутки преимущество гостей стало исчисляться двумя мячами. Кондратюк и Овсянников вывели Якунина на ударную позицию, и тот неотразимо пробил в ближний угол.

Только после этого хозяева перешли к ответным активным действиям, результатом которых для начала стал чуть неточный удар Кулика. А вскоре лишь мастерство Иваняка уберегло гостей от неприятностей после того, как Храбров, на замахе обыграв Бондаря, пробивал метров с семи, но голкипер «Тайма» принял удар на себя. Не уступал своим более опытным партнерам в стремлении изменить ситуацию и молодой Аветисян. На 14-й минуте Максим мог выскочить на свидание с Иваняком, но Якунин успел выбить мяч у «монолитовца». И тут же Аветисян «проверил» вратаря «Тайма» дальним ударом, но и здесь верх остался за Иваняком.

Когда же игра практически стала выравниваться, гости добились успеха в третий раз. Это Кондратюк продемонстрировал, что иногда для того, чтобы забить, нужно бить не обязательно сильно, а достаточно лишь очень своевременно и точно – закрытый своими игроками вратарь «Монолита» на удар в нижний угол среагировал с опозданием.

И все же концовка первой половины игры осталась за хозяевами паркета. Ткаченко на 18-й минуте «вытянул» на себя Макаева и Павленко, что позволило Минаеву без помех пробить метров с десяти. Мог стать голом и коварный удар Кулика из-под Павленко, но мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Пропущенный перед перерывом мяч вынудил гостей играть после смены ворот более аккуратно, если и атаковать, то делать это наверняка, что «монолитовцы» не очень-то и позволяли. Однако и такая тактика принесла им успех. За счет прессинга «таймовцы» вынудили харьковчан ошибиться на их половине, и забытый в штрафной Павленко без помех поразил ворота.

Кстати, отметим, что этого гола могло и не быть по любопытной причине. Незадолго за этого новобранец «Тайма» Шевченко получил повреждение, что привело к появлению крови на его губе. И как не хотел львовянин покидать площадку, арбитр Стрелецкий настоял на том, чтобы футболист сделал это. Как раз вместо Шевченко на площадку и вышел капитан «Тайма», а что из этого вышло, было описано чуть выше.

Уступая в три мяча, хозяевам, по сути, терять уже было нечего, и они стали идти вперед большими силами. Пошла открытая игра, или, как говорят сами футболисты, «качели». Волны атак перекатывались от одних ворот к другим, в результате «Монолиту» удался выход «три в два», которой Кулик, Минаев и Аветисян разыграли образцово-показательно.

Однако едва появившаяся на горизонте интрига окончательно умерла через минуту. Гости получили право на штрафной на левом фланге почти у боковой линии. К мячу подошел Макаев, и, особо ничего не выдумывая, пробил по воротам. Удар этот, на удивление, стал для голкипера «Монолита» неберущимся.

Несмотря на то, что исход матча после этого практически стал ясен, концовка матча получилась довольно-таки насыщенной. Наиболее близки к успеху были хозяева, особенно в эпизоде на 38-й минуте, когда Шевченко обрезался в центре площадке, и Ткаченко вышел один на один с Лысенко, который за секунды до этого появился на площадке. Последовала передача на Минаева, удар которого принял на себя Овсянников.

В итоге, победа «Тайма» 5:2, которая позволила ему обойти в турнирной таблице «Монолит» и подняться на шестое место. Насколько подопечные Станислава Гончаренко смогут закрепить чемпионскую игру, узнаем совсем скоро – до Европы у львовян два серьезнейших домашних матча против «Урагана» и «Шахтера».

«Монолит» - «Тайм» - 2:5
Харьков. Спорткомплекс «Каразинский».

«Монолит»: Гурко - Аветисян, Баев, Кулик, Минаев - Храбров, Ткаченко,  Колесников, Иванов - Сколотий,  Диденко
«Тайм»: Иваняк (Лысенко, 37) - Якунин, Кондратюк, Овсянников, Павленко - Скорый, Бондарь,  Макаев, Шевченко, Олищук
Арбитры: Стрелецкий (Сумы), Литвинов (Донецк)
Минаев (18), Аветисян (31) - Бондарь (7), Якунин (10), Кондратюк (17), Павленко (28), Макаев (32)

Удары (в створ): 19 (9) - 25 (16)