Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1243
1

А золото было рядом...

Бронзу на главном европейском клубном турнире по шахматам завоевал черниговский клуб

А золото было рядом...
Владимир Баклан

Завершившийся в Пловдиве Кубок европейских клубов стал очередным крупным успехом мужских украинских шахмат в нынешнем году. Харьковчане Павел Эльянов и Александр Моисеенко к званию олимпийских чемпионов добавили победу в еврокубке, правда, в составе саратовского «Экономиста СГСЭУ-1». А третий результат черниговского клуба «А Дан Дзо&ПГМБ» стал повторением достижений алчевского «Данко» в 1994 году и киевского «PVK KievChess» два года назад. Вычурное название бронзовых призеров пусть не смущает читателя — на самом деле его первая часть означает имя средневекового японского воина-самурая. Впрочем, интересно другое: как и в составе киевского клуба в 2008-м, так и в составе черниговского в текущем сезоне, европейскую бронзу Украине принес в том числе и киевский гроссмейстер Владимир БАКЛАН, экс-чемпион страны, а также чемпион мира-2001 в составе сборной Украины.

—Владимир, как команда оценила третье место на еврокубке?
—По рейтингу мы были десятыми, так что третье место — большой успех. Конечно, мы не совсем довольны последним туром, ведь были шансы занять второе место. Но мы старались.

—Решающим стал, я так понимаю, шестой тур, когда наш Антон Коробов убедительно обыграл Карякина, но поражение Ластина перечеркнуло этот успех....
—Да, Коробов блестяще сыграл. И хотя он взял лишь второй приз на своей доске, он вполне мог стать лучшим. Его игра вселила уверенность в команду, а Александр Ластин, к сожалению, не смог устоять. А так у нас были бы шансы даже на первое место. В последнем туре нам достался не такой уж сильный соперник, мы могли его с более крупным счетом обыграть. Но нервы последнего тура немного сказались на игре команды и разгрома не получилось.

—Противник нас перехитрил — у «Эйнаттена» на первой доске играл украинец Дмитрий Комаров, однако на последний тур неожиданно вышел Мартийн Дамбахер (2476) и он обыграл выступавшего за нас Баадура Джобаву (2710).
—Дима Комаров в их составе смотрелся неплохо, но все равно бельгийцы были двадцатыми по рейтингу и проигрывали нам на каждой доске по рейтингу более чем сто пунктов. В шахматах это очень большая разница.

— Из элитных гроссмейстеров, с которыми тебе лично пришлось сыграть на турнире, самым сильным был Алексей Широв (2748), игравший за «СОКАР»...
— Да, я играл с ним, а также с Александром Рязанцевым (2686) из «ШСМ-64». Это сильный молодой парень. Кстати, именно он нам «привез» третье место, в самой последней партии турнира обыграв Широва, из-за чего команды-конкуренты сыграли вничью и пропустили нас вперед.

—В поединке с Шировым ты изначально играл от ничьей?
—Тут больше подготовка сказалась. Он играет такой вариант, в котором мне до и по ходу партии не удалось найти перевес. Поэтому пришлось самому вести партию в мирную гавань. Это уже сейчас я знаю, как мне нужно было играть. Впрочем, в команде самое главное — не проигрывать.

—А была установка держать первые доски и выигрывать на последних? Или наоборот, больше надежд было связано с лидерами?
- Основные надежды возлагались на первые две доски — Джобаву и Коробова. На последних досках у нас играет молодой Ярослав Жеребух, парню 18 лет, и на него тоже надеялись вместе с Ластиным. Получается, что держать пришлось как раз средние доски.

— За третье место на еврокубке какие-то призы полагаются со стороны организаторов или вся финансовая ноша ложится на хозяев команд?
— Нам дали кубок и денежное вознаграждение, но оно настолько мизерное, что даже неловко озвучивать...

—И какое же, если не секрет?
- Официально — 3750 евро на всю команду.

— Чем еще этот турнир тебе запомнился?
—Я всегда любил играть в командных соревнованиях. Там и напряжение другое, и ответственность выше. Но Пловдив для меня вообще удачный город — здесь я два года назад на чемпионате Европы разделил 2—11-е места, так что приятные воспоминания остались. Уровень организации был достаточно высоким. Проблем не испытывали за исключением бытовых, но они решаются.

—В последнее время прошла целая череда выборов — Кирсан Илюмжинов переизбрался на пост президента ФИДЕ, Сильвио Данаилов возглавил Европейский шахматный союз, в Федерации шахмат Украины сменился глава. Что ты ждешь от этих перемен? Будут ли позитивные изменения или это просто смена вывески с тем же содержимым?
—Для Украины, я считаю, большой плюс, что избрали Капустина. К сожалению, мне не нравятся темпы развития событий, но мы идем в правильном направлении. Просто машину нужно раскрутить и все у нас будет нормально. Что касается Европы, то для нее точно также лучше Данаилов, чем предыдущее руководство. Правда, я довольно скептически отношусь к тому, что будут улучшения. Избрание Илюмжинова, на мой взгляд, это больше шаг назад, хотя претензии в основном не к нему, а к его команде, которая занимается не столько развитием шахмат, сколько сбором денег. Однако конкуренция подстегивает и, я думаю, даже Илюмжинов будет меняться в лучшую сторону. Порцию критики они получили хорошую, так что, надеюсь, они над этим задумаются и все будет хорошо.

Игорь ЩУКИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой
Футбол | 26 апреля 2024, 17:21 46
ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой

Олегу Гусеву исполнился 41 год

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил