Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Шахматы
|
1186
0

Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ: «Медаль будет обязательно»

Реванш у украинцев азербайджанские шахматисты попробуют взять в 2011 году

Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ: «Медаль будет обязательно»
Шахрияр Мамедьяров

Ведущий гроссмейстер «СОКАРа», рейтинг-фаворита Кубка европейских клубов, тренируемого наставником сборной Украины Владимиром Тукмаковым — Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ — подвел итоги клубного чемпионата Европы в Пловдиве, где команда заняла четвертое место, пропустив вперед черниговскую команду.

—Шахрияр, как вы оцениваете итоги турнира?
—Я бы сказал, что нам просто не повезло. С жеребьевкой в том числе. Могли выступить лучше, но не забывайте, что таким составом мы еще никогда не играли.

— Что помешало победить в последнем туре?
— Победа обеспечивала нам серебряные медали, но итог получился ничейным. Все ребята думали, что мы окажемся среди призеров. Но некоторые парни были далеки от идеальной формы.

— Настолько ли важен фактор сыгранности, учитывая то, что шахматы даже в своем командном проявлении остаются индивидуальным видом спорта?
—Все ребята профессионалы и знают свое дело. Но надо, чтобы каждый был готов сыграть на максимум. Первые три доски у нас были в порядке. Отлично проявил себя Саша Грищук, четыре ничьи черными были зафиксированы у Теймура Раджабова.

—А кто был далек от идеальной формы?
—От Широва, Вашье-Лаграва и Касымджанова мы все-таки ждали большего. Последние доски все-таки очень многое решают в командных соревнованиях.

—Так неужели нельзя было заменить тех, кто не показывал своей игры?
— Это решать капитану, а не нам.

—В итоге вы и Грищук получили медали за лучшую игру на отдельных досках.
—Моя игра мне в целом пришлась по душе. Только в первой партии я «намудрил». Если бы победил и в ней, то наверняка взял бы золото или серебро. Впрочем, любая медаль на первой доске ценна. Я очень рад за Сашу, он заслуженно получил свою золотую медаль на третьей доске.

— Однако радости на вашем лице видно все равно не было.
— Я был расстроен, как и вся команда. Мы ведь через многие трудности прошли, чтобы в концовке нам не хватило пол-очка.

—Каковы перспективы клуба в дальнейшем?
—Уверен, что в будущем мы еще скажем свое слово. 4-е место для первого турнира — совсем неплохой результат. В 2011 году у нас обязательно будет медаль.

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Бог Манчестера с олимпийским факелом: новый выход Златана
Другие виды | 08 февраля 2026, 22:11 1
ВИДЕО. Бог Манчестера с олимпийским факелом: новый выход Златана

Златан и олимпийский факел: еще один культовый момент легенды

Саудовская Про-лига публично осадила Роналду. Но рискует потерпеть крах
Футбол | 08 февраля 2026, 12:00 10
Саудовская Про-лига публично осадила Роналду. Но рискует потерпеть крах

В отношениях с Криштиану боссам ближневосточного футбола все же стоит быть крайне осторожными

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.