Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
7665
26

Павел ЯКОВЕНКО: «Мечтаю выиграть Евро-2011»

Сегодня состоялся футбольный Пресс-клуб на тему выступления молодежной сборной Украины на Евро-2011

Павел ЯКОВЕНКО: «Мечтаю выиграть Евро-2011»
На протяжении полутора часов главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко общался с журналистской братией, которая не оставила без внимания ни одного аспекта жизни второй по значимости команды нашей страны. Главный творец успеха рассказал о целях на финальную часть чемпионата Европы, ужесточении лимита на легионеров, самых перспективных игроках сборной, психологии команды и о своем отказе возглавить национальную сборную Украины.
 
Начал Павел Александрович с проблем сборной, которые лежали на поверхности, но ни разу не были затронуты ее наставников, который привык видеть только положительные аспекты жизни своей команды и скромно умалчивать о вкладе в успех украинской молодежи последних лет:
 
- Проблема каждой сборной команды состоит в том, что игрокам сложно с клубных соревнований переключится на интересы своей национальной команды. Мы также столкнулись с этой проблемой, но, думаю, нам удалось ее решить. Мы должны быть благодарны нашим ребятам, которые, я считаю, являются настоящими патриотами своей страны! Каждый матч в отборе на Евро-2011 они играли, защищая честь своей страны!
 
Я уже говорил и хочу повториться, что перед ответным матчем с Голландией президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис позвонил мне и сообщил о возможности простимулировать финансово наших ребят. Но для начала я решил посоветоваться с капитаном команды Тарасом Степаненко, который ответил мне следующими словами: «Мы играем за страну и нам не нужны премиальные!» Разве этот поступок не говорит о том, что игроки нашей команды - настоящие патриоты? Премиальные мы все же выдадим им и сделаем это во время следующего сбора, но сам поступок наших молодых парней заслуживает уважения.
 
Об игроках сборной
 
После трагической смерти Максима Пашаева перед нами была поставлена задача - выбрать нового капитана. Я взял эту обязанность на себя, и мой выбор пал на самого опытного футболиста Тараса Степаненко. Некоторые считают, что Евгений Коноплянка в последнее время снизил к себе требования, попав в основной состав «Днепра» и сборной Украины. Я же так не считаю... У каждого футболиста есть пик формы и спады. Сейчас у Жени накопилась усталость после тяжелого сезона. В сборной нельзя позволить себе такой роскоши, если ты снижаешь к себе требования - ты автоматически не попадаешь сначала в состав, а потом не получаешь и в вызов на сбор.
 
У нас есть проблемы с тем, что не все футболисты получают достаточного времени на поле в своих клубах. Например, тот же Сергей Кривцов, который был основным в запорожском «Металлурге», однако сейчас играет в молодежном первенстве, не получая игровой практики в «Шахтере». Будем надеяться, что он проложит себе путь в основную команду и пример у него для этого есть - Ярослав Ракицкий. Это проблема всех больших клубов и мы, в свою очередь, переживаем за судьбу молодых «горняков» и «динамовцев». Будем верить в то, что «Динамо» и «Шахтер» будут больше доверять времени молодым украинским исполнителям.
 
В целом же, переход из юношеского футбола во взрослый - это проблема клубов и мы не можем за кратковременный сбор достучаться до футболистов и преподнести им что-то новое. Мы можем только рассказать и показать, где надо оказаться в тот или иной момент и указать на слабые и сильные стороны соперника. Вся же заслуга в воспитании молодых футболистов лежит на плечах клубных тренеров. Считаю, что для плавного перехода во взрослый футбол обучаемость в наших школах должна быть намного лучше. Заметьте, ведь мы практически всегда играем вторым номером против таких сборных, как Франция, Голландия или Бельгия. И делаем это не по своей воле. Техническим навыкам наших соперников мы вынуждены противопоставить другие качества - атлетизм и самоотдача.
 
Я не приветствую поступок Дениса Бойко, но мы постараемся с ним пообщаться и понять игрока. Это был единичный случай. После ответного матча с Голландией все игроки разъехались по своим клубам готовиться к предстоящим играм. Не стали исключением и футболисты киевского «Динамо». Сборная победу не праздновала и я не понимаю, почему позволил себе расслабиться Бойко.
 
Задачи
 
У меня есть мечта - выиграть Евро-2011. Но главная наша задача - изучить соперников по чемпионату Европы после жеребьевки и играть на победу в каждом матче Евро. До финальной части чемпионата у нас будет три игры и пару недель на подготовку. Фаворитов на европейском форуме я пока не вижу и не могу видеть, поэтому сейчас у всех команд равные шансы. Другая наша задача - выйти на Олимпиаду в Лондоне. А туда напрямую выходит только хозяин турнира (Англия) и победитель Евро-2011. Третья путевка от Европы будет разыграна в отдельном матче.
 
Сейчас мои мысли связаны только с молодежной сборной Украины, и я не думаю, ни о национальной команде, ни о киевском «Динамо». Мне поступало предложение возглавить главную команду страны от Григория Суркиса еще до назначения Мирона Маркевича, но я отказался, аргументируя это работой с «молодежкой». Сейчас я свое мнение не изменил.
 
Наша команда работает для национальной сборной. Если даже у нас будет ключевая игра отбора, но игрок молодежной сборной потребуется главной команде - мы, естественно, пойдем ей на встречу, даже учитывая тот факт, что сборная Украина играет, по сути, товарищеские поединки. Наша задача - подготовить как можно больше кадров для главной команды к Евро-2012. А способны ли некоторые игроки молодежной команды уже сейчас выступать в составе взрослой - этот вопрос нужно адресовать старшему тренеру национальной команды Украины. Я считаю, что ребята готовы!
 
Психология
 
У наших футболистов сейчас очень крепкая психология и они готовы играть против самых сильных сборных. У нас не было проблем в плане психологии. Перед матчем против Франции на выезде я подошел к Ярославу Ракицкому и спросил, волнуется ли он. Ответ был более чем впечатляющим: «Какое может быть волнение после того, как я услышу гимн Украины?»
 
Сейчас у нас есть хорошая группа из игроков 1990 года рождения, которых мы планируем привлекать в дальнейшем. Это очень перспективные ребята, которые успели провести несколько игр вместе. Надеемся, что в клубах им будут доверять, что заложит фундамент для молодежной сборной Украины нового созыва.
 
Мы много голов забили в отборе на Евро-2011 со стандартных положений. Но считаю, что нашей заслуги в этом немного. Этот фундамент закладывается в клубах. Повторюсь, что за кратковременный сбор очень сложно научить игроков чему-то новому. Нам просто повезло, что все так сложилось. То же можно сказать и о симуляции. Я ее, естественно, не приветствую, но это полезная вещь, которой пользуются многие клубы.
 
Натурализация и лимит на легионеров
 
Я не против натурализации футболистов. Я - за! Но только в том случае, если это не будет массово. А для того, чтобы нам избежать натурализации, нужно ужесточать лимит на легионеров. Какое оптимальное число легионеров на поле? Мое мнение - 3 футболиста из-за рубежа и 8 игроков с украинскими паспортами. Это будет оптимальным вариантом! Но, с другой стороны, можно понять и тренеров команд. Если он будет растить игрока и ждать, пока он заиграет на высоком уровне - его просто уволят. Наверное, если бы я работал в клубе - смотрел бы на эти вещи по-другому.
 
Считаю главными достоинствами украинского футбола - атлетизм и выносливость. Этим можно охарактеризовать наш футбол. В бытность игрока у нас в «Динамо» ни у кого не было проблем в работе с мячом. У всех была прекрасная техника. Сейчас же у всех украинских клубов на первый план выходит как раз атлетизм и выносливость. Исключением является, разве что, донецкий «Шахтер».
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serg112010
Флаг в руки.
AndyT
Надеюсь, что на этот раз вам дадут доделать свою работу до конца, а не пропиарят еще какого-нибудь "Михаличенко"
Олександр
Ну ну )))
Darinka
Риспект и уважуха Вам,г-н Яковенко,и пусть сбудется не только Ваша мечта!
efrem1979
Мы с Вами!
Евгений Найт
Тимощук голешник положил в матче Баварии с Фрайбургом. Чувствуется, что он довольно неплохо готов физически.
MyxaSlon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krotoed
... или я не понял, что это юмор) Так в чем же такая бешенная сила сб. России, что ее отсутствие так резко снижает уровень ЧЕ2011?
--- просто при участвии росии турнир, по их мнению, становится очень влиятельным и великим, а без них просто так, турнирчик
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JklFgh
ничего не пойму, то 3 команды выходит на олимпиаду, то 4, а теперь только Англия и победитель... Где можно регламент отбора на олимпиаду найти?
Alimfoot
Дима привет =_)
Mole69
А Я мечтаю выиграть милион.
miwka_nike
а чо у Яковенко бейсболка старая?
спонсор Сб.Украины уже не lotto а adidas.
droyuri
Ну чо, как говорится: "Дай бог нашему теляти вовка зїисты"
tkachik31
почему у меня все так чернго читать......!!!!!!!!!
fenhelhaus
Приятно читать о том, что у нас молодежь не только перспективная, но и патриотическая.
kiruxa_y
Сейчас же у всех украинских клубов на первый план выходит как раз атлетизм и выносливость. Исключением является, разве что, донецкий «Шахтер».
======================
НО за счет легионеров, а никак не украинцев ...
а так в общем, успехов Яковенко!!!
Ty-777
Сборной Италии присуждена победа со счетом 3:0 над командой Сербии в недоигранном матче отборочного цикла чемпионата Европы-2012.
Встреча, проходившая в Генуе 12 октября, была остановлена главным арбитром на 7-й минуте из-за беспорядков, устроенных сербскими фанатами на трибунах.
Дисциплинарный комитет УЕФА также решил, что сборная Сербии проведет два домашних матча без зрителей.
Итальянская футбольная федерация оштрафована на 100 тысяч евро, а сербская - на 120 тысяч.