Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
524
0

Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "В последнее время я в "Волыни" - словно на каторге"

Виталий Кварцяный еще не принял окончательное решение, где продолжит карьеру

После поражения в субботнем матче с алчевской "Сталью" главный тренер "Волыни" Виталий Кварцяный заявил, что на 99 процентов он не останется работать в Луцке. Когда наш корреспондент разыскал Виталия Кварцяного в Донецке, где он находится на лицензировании, прежде всего поинтересовался, остался ли он еще на своем посту.

       - После поединка с алчевцами я сообщил о своем решении президенту футбольного клуба Василию Столяру, но он попросил не горячится и взять время на размышление, - сообщил заслуженный тренер Украины Виталий КВАРЦЯНЫЙ. - Мы договорились, что дней через 10 сядем за стол переговоров и определимся, стоит ли нам продолжать сотрудничество.
       - Мы знакомы уже больше 20-ти лет, но, откровенно говоря, вы меня неприятно удивили на пресс-конференции после поединка со "Сталью", когда в довольно грубой форме отозвались о власть имущих, болельщиках и журналистах...
       - Наверное, уже не хватает выдержки. И в первую очередь из-за несправедливости по отношению не только ко мне, но и к команде.
       - Но ведь раньше на тех же послематчевых пресс-конференциях вы преимущественно анализировали исключительно действия своих подопечных, а вот о том, какие созданы условия для футболистов, не распространялись...
       - Знаете, я не из тех, кто, как говорится, выносит сор из избы. Но, похоже, накипело, и терпение лопнуло. Я уже 16 лет связан с "Волынью", продолжительное время находится у руля клуба и Василий Столяр. Мы объединены одной целью - чтобы в Луцке была боеспособная футбольная дружина, и поэтому не могу понять, почему, казалось бы, заинтересованные организации не только не помогают, а еще и подставляют подножку? И речь о единственной в Луцке высшелиговой команде по игровым видам спорта!
       В том, что у нас лишь единицам нужна футбольная команда, я убедился еще в минувшем сезоне, когда "Волынь" продолжительное время шла на четвертом месте, но все продолжал тянуть на своих плечах лишь Столяр. Наверное, я неисправимый оптимист. Хотя уже только один недостроенный объект - вход на центральную трибуну стадиона "Авангард" - красноречиво свидетельствует об отношении власть имущих к спорту вообще и к "Волыни" в частности. Но я верил, что, если мы финишируем третьими после первого круга, то тогда уж точно хотя бы процентов на 40 насущные проблемы "Волыни" будут решены.
       - Что конкретно вы имеете в виду?
       - Я рассчитывал, что с помощью заинтересованных организаций руководство клуба после первого круга погасит серьезные задолженности перед футболистами по зарплате и премиальным. Однако заработанных денег мои подопечные так и не получили. Я не буду акцентировать внимание на том, что таким образом у меня исчез весомый рычаг воздействия на игроков. Скорее, имело место нарушение прав футболистов, и уже тогда я почувствовал, что нужно ждать стремительного падения в турнирной таблице. К сожалению, так и произошло.
       - Что ж, с несостоявшимися спонсорами мы определились. А за что обиделись на болельщиков и журналистов?
       - За несколько дней до ноябрьского матча с запорожским "Металлургом" я побывал во Львове на кубковом поединке "Карпат" с "Ворсклой". Если откровенно, я всегда был высокого мнения о львовских болельщиках, но на этот раз был просто поражен. В семиградусный мороз 30-тысячная аудитория, ни на минуту не смолкая, поддерживала своих. И это при том, что "Карпаты" проводили далеко не лучший свой матч. И убежден, если бы "Карпаты", как "Волынь", занимали в высшей лиге четвертое место, то во Львове на каждом поединке был бы аншлаг.
       А вот на нашем матче с Запорожьем - полупустые трибуны, а тут еще поползли непонятные слухи о каком-то сговоре с "Металлургом". Разве это настоящие болельщики, если они верят "утке", запущенной хозяевами букмекерских контор? Разве заслужил я такое недоверие после того, как годами верой и правдой служил "Волыни"? Разве заслужили такое отношение к себе футболисты, когда, забыв о проблемах, бросали вызов ведущим командам страны? К сожалению, неприятно удивили меня и местные журналисты. Вместо того, чтобы в трудную минуту поддержать команду, они обвинили ее во всевозможных грехах...
       - А может, все из-за закрытости "Волыни"? Может, после окончания первого круга стоило собрать журналистов и проинформировать их, что, несмотря на успехи, проблемы остаются?
       - Наверное, вы правы. Скорее всего, после встречи со Столяром на пресс-конференции расставим все точки над "i", чтобы в дальнейшем не было кривотолков и мы могли смотреть друг другу в глаза. Ибо нужно быть реалистами. По условиям "Волыни" далеко до лидеров, а от нас почему-то все требуют, чтобы мы боролись за место на пьедестале.
       - А ведь следует учесть, что у "Волыни" не только шаткие финансовые тылы, но и отсутствуют нормальные условия для подготовки, в частности, загородная база...
       - И на самолетах мы на выездные матчи не летаем... Ничего, главное, что, хоть и с большим опозданием, но уже ликвидированы задолженности перед нашими легионерами, сегодня-завтра получат деньги и остальные игроки. И я верю, что "Волынь" сумеет достойно завершить чемпионат.
       - Остается уточнить, под чьим руководством...
       - Не скрываю, что в последнее время я в "Волыни" - словно на каторге. Но у меня есть определенные обязанности перед президентом клуба, игроками. Поэтому окончательного решения о том, где продолжу карьеру, еще не принял.


"Деньги на жизнь команде дали Крунич и Тришович"

       - Мне уже приходилось слышать от вас, что на Волыни, регионе ягод и грибов, сложно содержать футбольную команду. Вы являетесь еще и вице-президентом футбольного клуба, назовите хотя бы несколько источников его финансирования.
       - Если говорить о нынешнем сезоне, то продержались во многом благодаря вырученным средствам за продажу Крунича и Тришовича. Об остальных поступлениях позаботился Столяр, который финансирует и нашу специализированную школу.
       - Кстати, по вашему мнению, уход Крунича и Тришовича негативно сказался на выступлении "Волыни"?
       - Будь моя воля, я бы, конечно, не отпускал этих игроков и позаботился о том, чтобы прикупить еще парочку исполнителей такого же уровня. И если говорить о качестве игры "Волыни", то, несомненно, с уходом Крунича и Тришовича оно ухудшилось. Все же это были футболисты не только с отменной техникой, но и креативного плана.
       Однако то, что в минувшем сезоне волыняне продолжительное время находились в лидирующей группе, помогло им окрепнуть психологически, и уже в отчетном чемпионате именно благодаря сплоченности, желанию сыграть через "не могу", они выступили даже лучше, чем я ожидал. Поэтому к футболистам никаких претензий.

Василий МИХАЙЛОВ, "КОМАНДА"

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.