Мужская гандбольная сборная Украины стартовала в квалификации Евро-2012

ГАНДБОЛ. Чемпионат Европы. Мужчины. Отборочный турнир. Группа 3.

ПОЛЬША: Шмаль, Вышомирски; Тлучиньски, Б.Юрецки (по 3), Кущиньски, М.Юрецки, М.Лиевски, Ткачик, Томчак, Ожеховски, Белецки (по 2), Грабарчик, Розински, Юрасик (по 1), Яшка, Юркевич.
УКРАИНА:  Комок, Бражник; Остроушко, Онуфриенко (по 4), Бурка (3), Кривчиков, Шевелев, Стецюра, Ганчев (по 1), Педан, Вишневский, Нат, Звездов, Покотило, Константинов, Любченко.
Семиметровые: 1(1) - 5 (4).
Штраф: 6 - 8.
Судьи: Николич, Стойкович (оба - Сербия).
28 октября. Варшава. Torwall Hall.

«Сыграть достойно» - такую задачу ставил перед своими подопечными на первый матч отборочного цикла Евро-2012 и.о. главного тренера Борис Чижов. Поражение с разницей в восемь мячей в гостях у бесспорного фаворита группы, призера чемпионатов мира-2007 и 2009-х годов и четвертой команды последнего континентального первенства, на котором мы, к слову, заняли первое место с конца, это достойно, как вы считаете?

Вчера абсолютно очевидно было, что на площадке Торваль Холла две разные по классу команды. Что говорить, если ни разу со скамейки запасных не встал игрок испанского «Сьюдад Реала» Мариуш Юркевич. Хотя начиналось все неплохо для игроков в «сине-желтой» форме. Сергей Бурка едва не порвал сетку польских ворот своим мощным дальним выстрелом. Правда, следующего нашего гола пришлось ждать минут пять. Мог он случиться и раньше, если бы Владислав Остроушко не угодил с семиметровой отметки прямо в Славомира Шмаля. Впрочем, это был единственный раз вчера, когда мы не забили пенальти. В дальнейшем тот же Остроушко и Сергей Онуфриенко прекрасно справлялись с ролью пенальтистов. А вот во время наших позиционных атак, да и при считанных выходах один на один, которые были у Кривчикова и Ганчева, лучший игрок прошлого года по версии IHF будто использовал метод гипноза. После гола Онуфриенко (12:8) на третьей минуте второго тайма, который, к слову, мы начинали вшестером (на последних секундах первого тайма сфолил Артем Звездов), украинская команда пятнадцать минут не могла распечатать ворота хозяев площадки. А те продолжали забивать на любой вкус - Белецки, Лиевски, Ткачик стреляли издалека, Томчак, Кущиньски, Тлучиньски с углов, Бартош Юрецки - с линии. Плохо играла наша защита в лице Вишневского, Шевелева, Звездова? Возможно, но посмотрите, кто находился по ту сторону площадки. Со второй попытки с опоры (первая в прыжке была неудачной) наконец-то на 18-й минуте Сергей Бурка забил девятый гол сборной Украины. После чего, кстати, Шмаля в рамке ворот сменил Вышомирски. Пытался как-то повлиять на ход событий, подняв со скамейки запасных Руслана Покотило, Николая Стецюру, Виталия Ната, и Борис Чижов.

Но вернемся к тому, с чего мы начали наш репортаж: на площадке Торваль Холла были две разные по классу команды. Накануне поединка тренер сборной Польши Богдан Вента в интервью «Przeglаd Sportowy» сказал: «Мы пересматривали видеозапись игры Украины и Словакии. И скажу вам, что наши соперники могут представлять опасность, если не отнестись к ним со всей серьезностью. Как сказал Виталий Нат, его команда имеет один шанс на победу из ста, но два очка она нам не подарит». В общем, куда показательнее в плане силы украинской сборной будет воскресный матч со словенцами, которые днем ранее с большим трудом вырвали два очка в родных стенах у казавшихся аутсайдерами группы португальцев.

Словения - Португалия - 34:31.

2-й тур, 31 октября: УКРАИНА - Словения. Португалия - Польша.