Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
3492
1

Украинский алмаз с польской огранкой

Татьяна Чухно получила серьезную травму и наверняка пропустит чемпионат Европы по гандболу

Украинский алмаз с польской огранкой

С 20-го по 27 октября украинская национальная команда провела сборы в Ужгороде в рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы, который пройдет в декабре в Норвегии и Дании. Завтра в Румынии сборная Украины сыграет первый матч в международном турнире Кубок Карпат-2010 с участием хозяек, Македонии и Польши. Главный тренер украинок Леонид Евтушенко вызвал 15 гандболисток: вратари — Наталья ВЫСОЦКАЯ («Спарта», Кривой Рог), Марина ПЯТИКОП (ЗГИА Запорожье); полевые — Виктория БОРЩЕНКО, Алла ШЕЙКО (обе — «Днепрянка» Херсон), Яна БАТКОВА, Екатерина ЧУМАК (обе — ЗГИА), Юлия МАНАГАРОВА, Ирина ШУЦКАЯ, Лилия ГОРИЛЬСКАЯ, Виктория ЦИБУЛЕНКО (все — «Спарта»), Валерия ЗОРЯ («Спартак» Киев), Наталья ТУРКАЛО («Карпаты» Ужгород), Сабина КОБЗАРЬ («Висталь Лончполь» Гдыня, Польша), Ольга ЛАЮК («Сержи», Франция). Непосредственно в Румынии к команде присоединится Анастасия ПОДПАЛОВА («Олтхим» Вылча, Румыния).

Сразу сообщим, что тяжелую травму получила вратарь столичного «Спартака» Татьяна Чухно. Повреждение выбило перспективного голкипера ориентировочно на полгода, а значит, Евро-2010 она наверняка пропустит...

Впервые в сборную приглашены Пятикоп, Чумак и Кобзарь, а также вернулись Туркало и Шуцкая. Надо отметить, что сформирован экспериментальный состав, потому что зарубежные клубы неохотно отпускают украинок в расположение сборной. Исключением стала лишь «француженка» Олыа Лаюк, а вот ее одноклубница Анастасия Сокол из-за жесткой конкуренции в задней линии в расширенный список пока не входит.

Обратим внимание на абсолютную дебютантку Сабину Кобзарь. Уроженка Душанбе, имея украинское гражданство, долгое время живет в Польше и выступает в чемпионате этой страны. Кстати, в прошлом сезоне она стала лучшим бомбардиром первенства. Сабине 21 год, правша, универсал — может сыграть полусреднего и справа, и слева, и в центре.

—Кобзарь произвела на сборах очень приятное впечатление,— сказал Леонид ЕВТУШЕНКО. — Здорово читает игру, чувствует ее. У нее не атлетическая комплекция, но бросок в порядке. Самое интересное, что Сабина органично влилась в коллектив, команда приняла ее очень быстро. Если гандболистка проявит себя в контрольных поединках, вполне возможно, что вытеснит из основной обоймы «словачку» Бахиреву, которую на матчи сборной не отпустил ее клуб «Ювента».

—Главный тренер «Спарты» Валерий Войналович в интервью «КОМАНДЕ» сказал, что Резниченко сильнее Борщенко. Тем не менее, Ирина — редкий гость в сборной...

—У каждого есть право на свое мнение. И Вика, и Ира — гандболистки высокого уровня. Резниченко, может, быстрее, но у Борщенко гандбольный интеллект более впечатляющий. К тому же на подмене у нас есть перспективная Баткова. Впрочем, Резниченко со счетов не сбрасываем — она первая запасная на поездку в Румынию.

—Борщенко в «Днепрянке» чаще играет полусреднего, чем крайнего. Вы не планируете ее использовать в качестве плеймейкера в Румынии?

—Вика — ярко выраженный крайний игрок, а в розыгрыше задействуем Цибуленко и Туркало. Последняя, кстати, неплохо выглядит и в обороне, играя выдвинутого в схеме 5—1.

—На континентальном первенстве из-за травмы не выступит Цыгица. А какие шансы на появление в Скандинавии Марины Вергелюк?

—Я с ней часто беседую, слежу за ее выступлением. В Лиге чемпионов Марина выступает на уколах, через «не могу». Говорит, что матч-два может сыграть, а вот длительный период, как на Евро... В общем, шансы 50 на 50.

—Однако судя по вашей интонации, все же они меньше чем 50%...
—Да, пожалуй, меньше. Нам бы Марина очень помогла. Она одна из немногих, кто может спокойствием и уверенностью вывести команду в минуты так называемой «запарки».

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 0
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lkjhgfds19541010
Шановні вболівальники жіночого гандболу! Я,читаю всі коментарі спеціалістів жіночого гандболу. Цікаво їх читати та аналізувати. На цей період мені не подобається коли дає інтерв’ю пан Валерій Войналович. Його авторитет на Україні лежить в основному на авторитеті знатної гандболістки України та Європи, шанованої уболівальниками України Олени Цигіці. Мені не подобається, що Войналович принижує гравців, які цього на заслужили .Давно мені його вислови не подобаються. Варто би його відправити на стажування до Кварцяного до ФК «Волинь». Дівчатка мої, удачі Вам та Вашому тренеру. Слава Україні.