Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1144
0

Съездили за опытом

«Запорожье-ЗГИА» выбыл из Кубка ЕГФ

Съездили за опытом
Георгий Воронов

ГАНДБОЛ. БУКСТЕХУДЕ (Германия). Кубок ЕГФ. Женщины. 2-й раунд.

«Букстехудер» (Германия) - ЗАПОРОЖЬЕ-ЗГИА (Украина) - 37:21 (15:12). Б: Фишер (7), Кляйн, Ламейн (по 6), Штапельфельдт, Мольбек (по 5), Булау (44), Ольденбург (3), Шмешке (1).  З: Саламаха, Власенко; Глибко, Малюченко (по 7), Баткова, Чумак (по 3), Хаметова (1), Кондрашева, Левченко, Лозинская, Передерий, Щевелева, Тарасова. 

ЗАПОРОЖЬЕ-ЗГИА - «Бюкстехудер» - 16:38 (6:17). З: Саламаха, Власенко; Малюченко (5), Глибко (4), Чумак (3), Баткова, Хаметова, Лозинская, Передерий (по 1), Кондрашева, Левченко, Щевелева, Тарасова.

Изначально было совершенно ясно, что вояж ЗГИА в Германию - из разряда «за опытом». Леониду Ратнеру и Георгию Воронову, безусловно, на площадку международного масштаба команду выводить не впервой. А вот для нынешнего состава запорожского клуба, самым старшим в котором (хоть о возрасте дам и не принято говорить вслух) Марине Власенко и Ольге Хаметовой всего 23, две игры с «Букстехудер», безусловно, важная графа в биографии на официальном сайте Европейской федерации гандбола (EHF). Хотя, что говорить, прокатилась по нам бундесмашина.

- Поражение абсолютно закономерное, - признает тренер ЗГИА Георгий Воронов. - Чудес не бывает, как бы мы ни старались, все равно бы проиграли - разве что с менее крупным счетом. Это стабильная профессиональная команда с взрослыми игроками, физически очень хорошо подготовленными и быстрыми. Мы не могли с ними бороться два тайма. Разве что в первой половине первого матча что-то получилось. Нет, недооценки ЗГИА со стороны соперника не было. Немцы в силу своей ментальности изучали нас так же скрупулезно, как и мы их, хоть, возможно, они и были уверены в победе.

Но позитивный опыт все-таки есть. На немецкой площадке, как никогда, лидерские качества проявила Инна Малюченко, 12 раз заставившая содрогнуться сетку ворот «Букстехудер». К сожалению, не смогла из-за бумажных проволочек помочь команде Екатерина Христенко. Зато здорово сыграла Ирина Глибко, которую, честно признаться, наставники, если и планировали задействовать, то только в качестве пенальтистки. Но на тренировке в день игры она почувствовала себя неплохо и вышла на площадку, несмотря на то, что еще не так давно ходила с загипсованной рукой. В Ужгород, откуда сегодня рано утром украинская сборная выезжает на турнир в Румынию, Глибко вместе со своими подругами по ЗГИА Яной Батковой, Катериной Чумак и Мариной Власенко все-таки не отправилась.

Следующим соперником обидчиц ЗГИА в Кубке ЕГФ стал датский «Эсбьерг». Вчера узнал, наконец, своего оппонента по третьему раунду еврокубкового турнира и чемпион Украины «Спарта». Криворожанкам предстоит померяться силами с неудачником квалификации Лиги чемпионов 2009/2010 словенской «Олимпией». Отметим, что путевку в третий раунд Кубка ЕГФ гандболистки из Любляны выгрызли у венгерского клуба «Бекешчаба», цвета которого защищает игрок сборной Украины Ольга Николаенко. На выезде они проиграли венгеркам 23:32, дома выиграли - 31:22. 54:54 - и только лишь по дополнительным показателям словенки продолжили свой путь в еврокубках.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.