Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
3292
1

Их не догонят

Мировые рекорды Сергея Бубки и Инессы Кравец до сих пор остаются непревзойденными

Их не догонят
Сергей Бубка

Быстрее, выше, сильнее - гласит олимпийский девиз. А ведь некоторым спортсменам удается не просто стать чемпионом, опередив всех соперников в секторе. Своим результатом они побеждают и всех своих предшественников, устанавливая мировые и олимпийские рекорды. Такие триумфальные моменты знакомы и украинским спортсменам. И хотя многие из них уже побиты, однако два феноменальных достижения наших соотечественников уже около полутора десятка лет непоколебимы. Интересно, что оба они принадлежат легкоатлетам. Заоблачной высотой остается сегодня для шестовиков 6.14 - для открытых стадионов и 6.15 - в закрытых помещениях Сергея Бубки, а для женщин в тройном прыжке - 15.50 Инессы Кравец.

Сергей Бубка был первым в истории спортсменом, который преодолел планку на высоте шесть метров. Это достижение принесло ему пятый титул рекордсмена мира. Постепенно поднимая показатель, в 1994 году он взлетел на 6.14, что до сих пор является лучшим показателем среди мужчин. В закрытых помещениях, отметим, Бубка добился немного большего, покорив 6.15. Из 17-ти рекордов Сергея Бубки на открытых стадионах 13 зафиксированы на высоте шесть метров и выше.

«Разменять» шесть метров, кроме украинца, пока удалось 16-ти атлетам. Ближе всего подобрались к живой легенде на открытом воздухе россиянин Максим Тарасов и австралиец Дмитрий Марков - 6.05, а в закрытом помещении - австралиец Стивен Хукер - 6.06. Однако этим достижениям на стадионах уже около десяти лет. Тарасов установил личный рекорд в 1999-м, а Марков - два года спустя.

Приблизиться к выдающемуся достижению Бубки никак никому не удается. Максимум, на что были способны шестовики, так это стать членами, так называемого, клуба «шесть метров». В последние два года к нему примкнуло три имени. Россиянин Евгений Лукьяненко, француз Рене Лавиленье, имеющие 6.01, а также уже упомянутый выше Хукер. Последний, кстати, регулярно пытается переписать мировой рекорд в помещениях на свое имя. Но ни на международном турнире в Донецке «Звезды шеста», ни на зимнем чемпионате мира, у него это никак не получается. Кстати, в одном из интервью Бубка отметил Хукера как того, кто сможет посягнуть на его «вечные» достижения.

По словам двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом россиянки Елены Исинбаевой, взлетать на шестиметровую высоту могут очень немногие, имеющие уникальные физические и психологические данные. Как утверждает спортсменка, сейчас можно найти достаточно прыгунов физически сильнее Сергея Бубки. Но сравниться с ним в психологическом настрое, пожалуй, действительно сложно.

Если кто-то из современников и может бросить достойный вызов Бубке, так это именно Исинбаева. Естественно, прыгнуть выше него она не сможет. А вот по количеству установленных рекордов ей вполне по силам превзойти нашего соотечественника. Напомним, что Сергей Бубка является 35-кратным рекордсменом мира, за что был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Елена Исинбаева имеет на данный момент 27 мировых достижений. Сейчас рекорд мира среди женщин равняется 5.06 на открытых стадионах и 5.00 - в помещении.

Как заверил корреспондента «СЭ» сам Сергей Бубка, духа соперничества к знаменитой россиянке он не чувствует. А секрет своих супервысоких прыжков видит в техническом мастерстве.

- У меня не было слабых сторон, - констатирует Бубка. - А техника позволяла прыгать и 6.20, и 6.30, и 6.40. Техническое мастерство дает возможность трансформировать потенциал в снаряд, а его - в высоту. Вот и весь простой механизм. На тренировках я никогда не прыгал выше 6.10. Это ненормально, когда спортсмен на тренировках показывает лучший результат, чем на соревнованиях. Значит, существуют психологические проблемы. Техническое исполнение попыток сегодняшних прыгунов не позволяет им прыгать высоко. Если они не найдут то, что нужно делать, им будет очень сложно прогрессировать на солидных высотах. Я не обладаю магическими силами, чтобы предугадать, сколько еще продержится мое достижение. Но, уверен, мы с вами увидим нового рекордсмена мира.

Инесса Кравец отметилась в истории рекордсменкой мира один раз. Редко, но метко. На чемпионате мира-1995 в английском Гетеборге украинка на 41 см улучшила мировое достижение в тройном прыжке среди женщин, принадлежавшее россиянке Анне Бирюковой, - 15.50. Как и в случае с Бубкой, приблизиться к этому показателю никто не может уже 15 лет. Даже сама украинка. На Олимпийских играх в Атланте-1996 для победы ей хватило 15.33. Поскольку этот вид спорта впервые был введен в программу Игр, наша спортсменка вместе с победой получила еще и титул олимпийской рекордсменки. Это достижение было побито два года назад. В Пекине-2008 Франсуаза Мбанго Этоне из Камеруна приземлилась на отметке 15.39.

Мировая история знает 21 спортсменку, сумевшую преодолеть гроссмейстерский рубеж в 15 метров. И, наверное, обновления рекорда Кравец можно было ожидать, в первую очередь, от россиянки Татьяны Лебедевой. Но на официальных соревнованиях ее прыти хватило на 15.36 в помещении, а на стадионе и того меньше - 15.34.

В чем же феномен прыжка киевлянки?

- Просто в одном человеке очень многое сошлось, - считает сама Инесса Кравец. - Я достаточно высокая, при этом очень быстрая и взрывная - это редкое сочетание. От природы у меня все эти качества были. Плюс, конечно, трудолюбие и квалифицированные тренеры. Хотя борьба в секторе всегда присутствовала, я чувствовала себя фавориткой. Реально оценивая шансы, понимала, что при благоприятном стечении обстоятельств могу выиграть.

Есть еще один мировой рекорд в украинском исполнении, более «свежий», чем достижения Бубки и Кравец. Правда, принадлежит он юниору. Кстати, тоже легкоатлету. В мае 2008 года дискобол Никита Нестеренко на международных соревнованиях в немецком Халле послал 1,750-килограммовый снаряд на 70.13. Интересно, что 19-летний спортсмен из Днепропетровска является чемпионом мира среди юношей, которые работают с полуторакилограммовым диском. А вот на юниорских первенствах планеты его наивысшее достижение - бронза в 2008-м. Никита уже наравне соревнуется со взрослыми атлетами, отправив в своей лучшей попытке двухкилограммовый снаряд на 65.31, что принесло ему третье место на турнире в Таллине-2008. Будем надеяться, что Нестеренко сполна оправдает дивиденды, выданные ему главным тренером сборной Украины по легкой атлетике Александром Апайчевым: «Этот парень, без сомнений, надежда нашего спорта. Надеюсь, Никиту не коснутся соблазны, которым поддаются молодые люди его возраста. Считаю, через годик-два он станет зрелым атлетом и к Олимпийским играм сможет бороться за самые высокие места».

Говоря о рекордсменах мира с украинской пропиской, нельзя не вспомнить метателя молота киевлянина Юрия Седых. Его 86.74 уже свыше двадцати лет, а точнее - 24 года, остается ориентиром для атлетов всей планеты. Обидно, но в послужном списке Седых не значится самого заветного для любого спортсмена титула - олимпийский чемпион. На Играх в Сеуле-1988 Юрий Седых был вторым. Последний официальный старт в его послужном списке датируется 2003-м годом - в возрасте… почти 48-ми лет! И хоть тот результат уступал лучшей попытке метателя на официальных соревнованиях более 20-ти метров, все же Юрий Седых продемонстрировал еще одну истину, кстати, поддержанную Бубкой и Кравец: настоящий чемпион - долговечный спортсмен.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nastavnyk
В августе 2010 г исполнилось 25 лет рекорду Украины (а тогда рекорду и мира) в прыжках в высоту - 2.40 м.
Его автор - воспитанник В.Н.Кибы - Рудольф Поварницын.
На сегодняшний день эта высота остается лишь мечтой для любого прыгуна в мире.