Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1447
0

Георгий ВОРОНОВ: «Девчонки сами себя настраивали»

Разыгрывающей ЗГИА Ирине Глибко за два дня до матчей вынули спицу из пальца

Георгий ВОРОНОВ: «Девчонки сами себя настраивали»
Георгий Воронов

Вице-чемпиону Украины, запорожскому ЗГИА, откровенно не повезло со жребием во втором по значимости еврокубке. Подопечным Леонида Ратнера и Георгия Воронова в Кубке ЕГФ попался один из лидеров немецкого гандбола, обладатель Кубка вызова-2010 немецкий «Букстехудер». Вряд ли стоит удивляться двойному фиаско — 27:31 и 16:38. К тому же оба матча украинки провели в тылу врага...

—Чудес не бывает, — начал беседу тренер ЗГИА Георгий ВОРОНОВ.— Немецкий коллектив являлся фаворитом дуэли и заслуженно победил. Соперницы гораздо старше нашей команды, опытнее, да и физически все же крепче. Тем не менее, трудно в чем-то упрекнуть моих подопечных. Сражались они с огромным желанием, почти на равных боролись в первом тайме первого матча (уступили 12:15), но во втором — зрелой обойме, если так можно выразиться по отношению к гандболисткам 1989 года рождения, не хватило сил.

—Тяжело было настраивать команду на второй поединок?

—Нечасто такое увидишь — девчонки сами себя настраивали! Мы подробно разобрали первую встречу, объяснили ошибки. И гандболистки не выглядели обреченными, а напротив, с горящими глазами готовились дать бой и в повторном поединке.

—Кого вы можете отметить в составе запорожанок?

—Прежде всего Малюченко, которая отметилась 12-ю голами в Германии. Она постепенно превращается в безусловного лидера команды. Необходимо отдать должное Глибко. Ей только перед вылетом вынули спицу из пальца. Мы планировали, что она выйдет на площадку, но преимущественно для исполнения пенальти. На деле же вышло так, что Ира сразу попала в игру. Забинтовала два пальца и, в общем-то, провела два хороших поединка, отличившись 11-ю голами.

— В составе ЗГИА выступают три 16-летние гандболистки — Передерни, Левченко и Лозинская. Кто из них активнее подтягивается к числу стабильных?
—Кроме полученного международного опыта, отмечу, что никто из этих девчат не оказался «скамеечной». Они провели достаточно времени на площадке и ощутили на практике давление ответственных поединков на евроарене. А из трио молодежи выделю, пожалуй, линейную Передерни.

—Почему в матчах не принимала участия Христенко?

—Екатерина в прошлом сезоне выступала в харьковской «Панацее», месяц провела на Кипре и вернулась в Запорожье. Мы заявили ее на еврокубки, но из-за долгих манипуляций с документами в руководстве федерации не смогли задействовать в Германии.

- Попробуйте сравнить «Букстехудер» и криворожскую «Спарту». Кто оказался бы сильнее в очном противостоянии?

—Это две абсолютно разные команды. Я не умаляю достоинств нынешних чемпионов Украины. У них есть свои плюсы, но, на мой взгляд, немки все же повыше уровнем. Они быстро переходят центр, бросают с любых позиций, активно используют линейную, в нашем случае голландка Ламейн была заметной фигурой в атаке.

—Кто из ваших подопечных вызван в сборную Украины?
—Сразу после прилета на сборы в Ужгород отправились Пятикоп (Власенко), Баткова и Чумак. Глибко же поехала домой в Запорожье, пока она еще не может играть в полную силу.

—Как вы считаете, состав участников на возобновленном Кубке Турчина (Азербайджан, Литва и Белоруссия), который пройдет в конце ноября, соответствует амбициям сборной Украины?

—Дело в том, что наша команда составлена из игроков разных клубов. Вместе они мало выступают, поэтому наиграть связки, отшлифовать взаимодействие звеньев на командах второго эшелона европейского гандбола, может, даже полезно. Но если говорить буквально, состав участников не впечатляет...

—Чего ждете от выступления сборной Украины на Евро 2010?

—Пока звезды нам благоприятствуют. Жеребьевка приемлемая, коллектив боеспособный, поэтому я поддерживаю мнение главного тренера национальной команды Леонида Евтушенко, что выход в полуфинал — вполне по силам нашим гандболисткам.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.