Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6546
13

Андрей ВОРОБЕЙ: «Я не люблю метаться из команды в команду»

Форвард «Металлиста» считает, что любимчиков не было только у Невио Скалы

Андрей ВОРОБЕЙ: «Я не люблю метаться из команды в команду»
Поводом для интервью с нападающим Андреем Воробеем, который с нынешнего сезона защищает цвета харьковского «Металлиста», стали недавние юбилеи в 300 проведенных матчей и 100 забитых мячей в чемпионатах Украины. Правда, в беседе мы коснулись и многих других тем.
 
– Андрей, начнем разговор с темы перехода в «Металлист». Как это получилось? Были ли сомнения?
– У меня истек срок контракта с «Арсеналом». Пока руководство киевской команды думало, предлагать мне новое соглашение или нет, поступил звонок из «Металлиста» от спортивного директора Евгения Красникова. В результате переход осуществился на правах свободного агента. Никаких закулисных переговоров не вел. Мне сразу сообщили о том, что я еду в Харьков. Конечно, за год привык к «Арсеналу», к коллективу. Но решающим фактором в выборе новой команды стали амбиции «Металлиста», участие этой команды в Лиге Европы. Для любого футболиста – это весомый аргумент.
 
– Не так много встретишь футболистов, у которых за длительную карьеру в послужном списке всего четыре клуба. Где к новому месту привыкать тяжелее всего?
– На самом деле, я не любитель метаться из команды в команду. После десяти лет пребывания в «Шахтере» было очень тяжело «менять прописку». В этом плане сложно дался переход в «Днепр» – не в плане переговоров или финансовых условий. Просто как-то тяжело было на душе. Впрочем, и в Днепропетровске, и в Киеве освоился относительно быстро. Ведь знал практически половину команды как в «Днепре», так и в «Арсенале». А вот в «Металлисте» поначалу пришлось почти со всеми знакомиться. Сейчас уже все нормально. Можно сказать, влился в коллектив, и уже нет повода ссылаться (в случае чего) на процесс адаптации.
 
– А «Шахтер» для тебя – родная команда или просто одна из бывших?
– Скажем так, бывшая родная команда. Как бы там ни было, в этой команде я вырос, и другой родной команды у меня быть не может. Естественно, всегда слежу за «Шахтером», но болею за него только в матчах еврокубков. Как, кстати, и за все остальные украинские команды. А вот в Чемпионате Украины – это наш соперник, так что здесь стою на позиции профессионала, а сейчас моя команда – «Металлист».
 
– Не было ли желания попробовать свои силы в иностранном чемпионате? Где именно? Наверняка, во времена пребывания в «Шахтере» такая возможность была…
– Это сейчас донетчане так себя зарекомендовали в Европе, что практически любой футболист «Шахтера» стоит больших денег. Тогда мы были только на пути к признанию. Желание перейти в другой чемпионат было, как у и большинства футболистов. Вот только до меня официальные предложения не доходили. Уже потом мне говорили, что мною интересовались в Италии. Только говорить об этом нет смысла, потому что это дела давно прошедших дней. А из предпочтений… Было бы интересно поиграть в любой «футбольной» стране Европы. За исключением, пожалуй, Англии и Франции. Там, думаю, мой стиль игры не подошел бы.
 
– Кстати, насчет стиля игры. Для нападающего главное – забитые голы. Но разные форварды достигают успеха по-своему. В чем твой конек?
– Если можно так сказать, я – наконечник, центральный нападающий. Мне по душе игра рядом с центральными защитниками соперника; выждать свой момент, убежать, оторваться. Могу, конечно, играть из глубины или с флангов – способности к этому есть, но лучше на острие.
 
– В «Металлисте» с этим желанием складывается?
– Мы разговаривали с Мироном Маркевичем, и взгляды наши приблизительно совпадают. Да и как может быть иначе, если мы ведем игру с одним чистым нападающим. Так что требования ко всем, кто выходит в этой роли, одинаковые. Но при возможности вступаю в отбор мяча – таковы требования современного футбола.
 
– К слову, о Маркевиче. Что в этом тренере есть такого, чего не было ни в одном из предыдущих твоих наставников?
– Этот вопрос где-то застал меня врасплох. В плане тренерской концепции – она у каждого своя, и это обсуждать нет резона. А вот в плане подготовки к играм Мирон Богданович уделяет очень много времени – как никто другой. Это касается и заездов перед играми, и тех дней, когда запланированы две тренировки. Тогда на семью почти ничего не остается.
 
– Андрей, тебе довелось поработать под руководством иностранных специалистов. Что же такое «европейский подход, менталитет»? Или это все дежурные журналистские штампы?
– Да нет. Их подход отличается. С приходом сначала Невио Скалы, а позже Мирчи Луческу это удалось прочувствовать. Не стало какого-то «коммунизма», что ли. Тренировки – это одно, а что после тренировок – это личное дело каждого. У них изначально присутствовало доверие к нам как к профессионалам. Никто не следит за тобой, что где ты съел или выпил, во сколько ты лег спать. Думаю, с 2002 года и начался подъем «Шахтера», связанный именно с изменением подхода тренеров.
 
– А как у них с наличием любимчиков?
– Конкретизировать не буду. Наверное, они есть у всех. Кроме Невио Скалы, который ставил действительно сильнейших.
 
– Почему у него не получилось задержаться в «Шахтере»?
– Он был началом концепции донецкого клуба, ориентированной на европейских тренеров. И первая неудача итальянского специалиста с «Шахтером» на европейской арене стоила ему тренерского кресла. Хотя, мне кажется, это решение было поспешным – Скала до конца себя не реализовал в Донецке.
 
– Параллели между «Шахтером» и «Металлистом» можно проводить? В последнее время в Харькове тоже появилось много бразильцев…
– Я думаю, что объективно «Металлист» решил пойти по пути «Шахтера». Сравнивать две команды не стоит – у каждого своя игра. Но что касается бразильцев, то хорошие футболисты из этой страны есть и в Донецке, и в Харькове.
 
– Ты начинал, когда легионеры были редкостью. Сейчас иностранцы – дань времени. Где с ними тяжелее – на поле или в быту? Возможна ли дружба, скажем, между украинским и бразильским футболистом?
– В игре общий язык находишь быстрее. Что касается быта, то дружить, конечно, теоретически с ними можно. Но на практике они держатся в своем кругу. Проблемы существуют – хотя бы та же языковая. С другой стороны, Эдмар здесь живет уже семь лет, и он воспринимается всеми уже не совсем как иностранец. Поэтому все относительно.
 
– Андрей, нельзя обойти вопрос о статистике. Было ли желание в юные годы забить какое-то конкретное количество мячей?
– Именно в молодые годы – не было. Интерес разгорелся в последнее время, когда атмосфера с каждым новым голом нагнеталась. И сейчас есть желание как-то оставить свой след в истории, чтоб было чем гордиться, о чем рассказать детям и внукам. Конкуренция к этому подстегивает. Например, с тем же Максом Шацких. Или с ориентиром, который поставил перед нами Сергей Ребров.
 
Досье: Андрей Воробей
 
Родился 29 ноября 1978 года в Донецке.
Игровое амплуа – нападающий.
Рост – 178 см, вес – 73 кг.
 
Игровая карьера: «Шахтер-2», «Шахтер» Донецк (1994–2007 гг.), «Днепр» Днепропетровск (2007-2009 гг.), «Арсенал» Киев (2009-2010 гг.), «Металлист» Харьков – с 2010 г.
В высшей (Премьер) лиге чемпионатов Украины сыграл 301 матч, забил 104 мяча.
Трехкратный чемпион Украины, трехкратный обладатель Кубка Украины.
Лучший бомбардир Чемпионата Украины 2000/2001 гг. (21 гол).
Четвертьфиналист Чемпионата мира 2006 г.
За сборную Украины провел 68 матчей, в которых забил 9 голов.
 
Константин БАДУЛИН, www.goal.net.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
Адрей,ты оставил свой след в истории Шахтёра,заметный след!
Многие болельщики Донецка помнят об этом,наблюдают;) за тобой и в других командах,а также желают тебе успехов,куда бы тебя ни забросила футбольная судьбинушка!
Летай по полю,забивай!!
morales35
Андрюха хороший футболист. Жаль, что в сборной его не использовали по полной. Между прочим, я и сейчас Луиске предпочёл бы Воробья.
albert0810
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yug7
maximum305 — 28.10.2010 09:46
4 команды за карьеру -- это мечешься??! Не тормози!
maximum305
Андрей ВОРОБЕЙ: «Я не люблю метаться из команды в команду»
---------------
А мечешься,как вшивый по бане!
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sirius_kh
>>>>– У меня истек срок контракта с «Арсеналом». Пока руководство киевской команды думало, предлагать мне новое соглашение или нет, поступил звонок из «Металлиста» от спортивного директора Евгения Красникова.
Опять этот преславутый Евгений Красников))))))
Cortazar
ya-shturman — 27.10.2010 23:26
Я про Воробья,а ты мне про Динамо...Спроси у болельщиков ЦСКА о Гильерме,он вроде в ЛЧ до 1/4 финала дошел...
ya-shturman
Cortazar — 27.10.2010 23:11 ViperMX — 27.10.2010 23:04
Металл наметил в играть в ЛЧ,а Воробей каким боком к ней?..Заря его нынешний уровень...
-------------------------------------------------------
А дырнамо где играть? В ЛЧ себя уже показали.
В ЛЕ тоже охрененно показывают!
Если Воробей уровень Зари, то где тогда должны играть ваши супермегаигроки Гильерме и Андре???
Cortazar
ViperMX — 27.10.2010 23:04
Металл наметил в играть в ЛЧ,а Воробей каким боком к ней?..Заря его нынешний уровень...
ViperMX
Cortazar — 27.10.2010 22:49

Да,Металл провел сильную селекцию...Воробей просто находка для высших целей!
-----------------
А что у димамо селекция лучше была? Два игрока за приличные деньги которые не играют. У нас же Воробей бесплатно а те же бразильцы в основе. И футбол показывают пристойный. Да и Воробей по крайней мере в чу помогает исправно и забивает тоже.
Cortazar
Да,Металл провел сильную селекцию...Воробей просто находка для высших целей!
Pirogov_075
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил