0

Неожиданный лидер

Результаты матчей 3-го тура женской Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. 3-й тур.

Химик (Южный) - Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - 3:0 (26:24, 25:18, 25:17) и 3:2 (25:17, 24:26, 25:15,10:25, 15:9), Джинестра (Одесса)- Керкинитида (Евпатория) - 3:0 (25:14, 25:20, 25:16) и 3:1 (25:19, 25:22,23:25, 25:11), Северодончанка (Северодонецк) - Орбита-Университет (Запорожье) - 3:1 (25:17, 28:30, 25:15, 25:10) и 3:0 (25:21, 25:21, 25:14), Круг (Черкассы) - Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - 1:3 (15:25, 25:23, 9:25, 14:25) и 3:1 (25:23, 25:22, 19:25, 25:15). И В (ТБ)П (ТБ)С/П О

8. Орбита-Университет - 0

4-й тур, 29-30 октября. Керкинитида - Волынь-Университет-ОДЮСШ, Джинестра - Круг, Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Северодончанка, Орбита-Университет - Химик.

Вице-чемпион страны «Джинестра», у которой в атаке ударно поработало трио в составе Марины Захожей, Татьяны Козловой и Юлии Озтире, а на блоке четко действовал тандем Анна Ксенофонтова и Вера Козак (Юрченко), этим оружием легко расправилась в первом матче с дебютантками из Евпатории. А во второй встрече одесситки, также уверенно выиграв стартовый сет, в следующем при счете 22:17 расслабились, вновь собравшись, когда на табло горели цифры «22:22». В третьей партии «вливания» со стороны наставницы Елены Соколовской уже не подействовали на действующих в полсилы черноморок. Но в четвертом сете их самолюбие все же взыграло.

И «Северодончанка» также отдала другому аутсайдеру из Запорожья лишь одну партию, но только в первой встрече. Причем тут тоже не обошлось без «расслабухи» со стороны подопечных Владимира Бузаева. Ну а в трех остальных сетах они просто не оставили «орбитянкам» никаких шансов на спасение. В двух партиях второго матча запорожанки таки заставили опытнейших хозяек немного поволноваться, но не более того. Причем на противодействие разящим ударам Ольги Трач, Анны Лисеенковой, Марты Мулной и четким блокам Елены Сыч - у гостей не нашлось контраргументов.

Волынянки в первый день сумели дать бой новоявленному лидеру «Химику» только в стартовой партии, в которой гостьи имели даже при счете 24:21 целую серию сет-болов. Но в итоге, отдав пять кряду очков, уступили. В двух последующих партиях южненки после паритетных соответственно 11:11 и 10:10 резко уходили вперед и без проблем доводили дело до конца. Особенно выделялись у них две Дарьи - Озбек (у нее отменно летела подача) и Степановская (в атаке). А вот сутки спустя уже наблюдалась игра равных возможностей с поочередными провалами в сетах с одной и другой стороны. Наконец дело дошло до выяснения отношений на пятом укороченном тай-брейке. Тут до счета 10:9 в пользу южненок соперничество разворачивалось очко в очко. Однако в дальнейшем повторилась уже знакомая ситуация из концовки первой партии предыдущего матча, поскольку вновь финишный отрезок был за «Химиком» - 5:0.

Ну а главным событием тура, безусловно, было противостояние в Черкассах, где бронзовый призер прошлого сезона местный «Круг» принимал чемпиона страны «Галычанку». Как рассказал наставник черкасчанок Сергей Голотов, в первом матче тернопольчанки, «основу» которых составляли связующая Татьяна Хилюк (Мандражеева), Юлия Лонюк, Надежда Кодола, Галина Щур, Елена Туркула, Наталия Чернецкая и либеро Татьяна Танащук, своими коварными подачами напрочь выбили его подопечных с приема. Хозяйки во второй партии вроде бы наладили этот элемент, что позволило им сравнять счет по сетам. Но затем у них вообще пошел явный провал по части нейтрализации подач соперниц, что красноречиво отражают уже сами результаты третьего и четвертого сетов. И что же дальше? А дальше, во втором поединке, на игровой площадке вырисовалась вовсе противоположная картина. Теперь уже черкасчанки, в чей стартовый состав входили пасующая Яна Ковтун, Елена Сидоренко, Анна Марушко, Элина Беспрозванная, Виктория Дедкова, Екатерина Кулик и либеро Александра Коляда, мощными подачами выбили гостей из приема. И если днем ранее очень тяжко приходилось по этой причине с доводкой мяча своим нападающим связке «Круга», то теперь в такой незавидной «шкуре» пришлось побывать ее визави из «Галычанки». А больше всего неприятностей чемпионкам принесла Кулик, которая отличилась и на подаче, и в нападении, и на блоке. Так что реванш состоялся.