Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1076
1

Чижов выберет между пикапом и торпедным катером

Мужская гандбольная сборная Украины поборется за одну из двух путевок на чемпионат Европы

Чижов выберет между пикапом и торпедным катером

27 октября матчем Словения - Португалия начинается отборочный турнир группы 3-го мужского чемпионата Европы. А на следующий день сербские арбитры Ненад Николич и Душан Стойкович вызовут на площадку варшавского Torwar Hall команды Польши и Украины. Насколько весомы шансы «сине-желтых» добыть одну из двух путевок в финальный раунд, «Болельщик» поинтересовался у исполняющего обязанности главного тренера нашей сборной Бориса Чижова.

- Собравшись в Конча-Заспе, вы не провели ни одного спарринга. Это лишь по бедности или есть другие причины?
- О таких вещах надо заранее договариваться, используя законные «окна» в европейском календаре. Скажем, у нашей женской сборной давно появилось приглашение в Румынию на традиционный «Кубок Карпат». Но там ведь речь о преддверии самого  Евро-2010. А  нам предстоит лишь начало пути, рассчитанного до середины июня. Конечно, можно было на месте сыграть контрольную встречу с броварским «Будивельником», но если отдавать им троих ребят, то наш маневр состава был бы неполным. Не отдать - значит, оппонент ослаблен. Нам показалось логичнее проводить двухсторонки. А бедность здесь ни причем - с лета не утверждался тренерский штаб, ну и без этого как было вести официальные переговоры  о товарищеских матчах, заниматься сметами или визами под четкие даты?

-Борис Николаевич, не настаивая  на  выяснении причин проигрыша гандболистам Словакии в плей-офф чемпионата мира-2011, хочу спросить, почему не удалось усилиться теми же Шельменко, Будко и т.д? Да и Нат здесь на базе отсутствует...

-Если конкретно по Виталию, то поскольку его польский клуб в течение недели провел два матча с представителями бундеслиги, то мы позволили ему присоединиться к команде непосредственно в Варшаве. Разумеется, на второй поединок со Словенией в Запорожье он поедет вместе со всеми. А вообще ветеранов в сборной совсем не много. Коль уже пошли на смену поколений, то Андрей Наталюк, Юрий Петренко, Сергей Билык, Владимир Кисиль не привлекались нами к этой отборочной кампании. Полностью закрыт вопрос по Евгению Будко и Сергею Шельменко. Они принимают спортивное гражданство России. Будут ли они на первых ролях в сборной РФ, судить не берусь, но там взят курс, чтобы в их подмосковном клубе «Чеховские медведи» выступало абсолютное большинство «сборников».

-Пересматривая заявочный список, убеждаешься: случайных людей нет. Однако как всем им доказать, мол, лидеры мы не только для «внутреннего употребления»? Спрашиваю, поскольку в нашей группе не понятно, на ком брать очки - один соперник мощнее другого...
-Тем не менее, настраивать будем на победу в каждом матче. Вы правы - у поляков и словенцев преобладают игроки из самых элитных клубов континента. Однако это не означает, что их невозможно превзойти командным духом и серьезной самоотдачей. Кроме того, Сергей Онуфриенко выступает в Лиге чемпионов за минское «Динамо». Ну и четверо парней, получивших приглашения в клубы Санкт-Петербурга (а это тоже ЛЧ) и Астрахани, даром время не теряют.
Были бы на заурядном уровне - кто бы их туда позвал? Понемногу обострилась конкуренция в чемпионате Украины, и уверяю вас - двери сборной открыты отнюдь не только для игроков ЗТР. Просто их больше, потому что люди обкатаны и той квалификацией, когда Украина разделила в группе очки с Испанией, опередив голландцев и литовцев, а затем небезнадежно отыграла на ЧЕ-2010 в Австрии.

...Поговорив с главным тренером, вспомнил почти сорокалетней давности фильм из серии «Следствие ведут ЗнаТоКи». Персонаж Леонида Каневского, внедренный в банду расхитителей, спрашивает на «стрелке»: «Что мне придется вести - «Жигули», «Икарус», речной трамвай?» У наставника сборной, почти всю карьеру оттрубившего в киевском СКА, сегодня на повестке дня, пожалуй, военный транспорт. При таких соперниках, остается либо хитро петлять на пикапе, либо стрелять торпедами из морских глубин.

Календарь матчей сборной Украины


28.10.2010  Польша - Украина
31.10.2010  Украина - Словения
09.03.2011  Португалия - Украина
12 (13).03.2011  Украина - Португалия
08 (09).06.2011  Украина - Польша
11 (12).06.2011  Словения - Украина

Состав сборной Украины

Вратари:
Вадим Бражник («Будивельник»), Геннадий Комок, Александр Попов (оба - ЗТР);
полевые игроки: Сергей Бурка, Алексей Ганчев, Артем Звездов, Евгений Константинов, Михаил Кривчиков, Сергей Любченко, Николай Стецюра, Михаил Цап (все - ЗТР), Валентин Анисимов, Руслан Покотило (оба - «Будивельник»), Евгений Жук («Мотор-ЗНТУ-ЗАС»), Артем Вишневский, Владислав Остроушко (оба - «Университет Лесгафта-Нева», Россия), Александр Педан, Александр Шевелев (оба - «Заря Каспия», Россия), Виталий Нат («Виве Кельце», Польша), Сергей Онуфриенко («Динамо» Мн, Беларусь).

И.о. главного тренера Борис Чижов; тренеры Александр Сокол, Михаил Ищенко; врач Александр Фурманец.

Евгений СИВЫЙ, газета «Болельщик»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

ФОТО. Юный хавбек украинского происхождения тренируется с основой МЮ
Футбол | 28 марта 2024, 21:15 4
ФОТО. Юный хавбек украинского происхождения тренируется с основой МЮ

Закери Бауманн принял участие в тренировке первой команды

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.