Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 19 февраля 2023, 02:33
1591
1

Инвестиции в Ман Сити перевалили за отметку в полмиллиарда

В ближайшее будущее «Манчестер Сити» откажется от «интенсивной» трансферной активности

| Обновлено 19 февраля 2023, 02:33
1591
1
Инвестиции в Ман Сити перевалили за отметку в полмиллиарда

Владелец «Манчестер Сити» шейх Мансур инвестировал в клуб дополнительные £80 млн, после чего общий размер денежных вливаний с момента прихода Abu Dhabi United Group на «Истледс» в 2008 году превысил £573 млн.

Согласно документам, представленным в понедельник в Торговую Палату, 30 сентября шейх Мансур осуществил покупку 37 547 169 новых акций «Сити» стоимостью £2,12 млн. Общая сумма денежных вливаний, таким образом, составила £79,6 млн, и хотя для самого владельца клуба она никак не отразилась на его личном благосостоянии, эта новость вызвала новые вопросы относительно способности «Горожан» соответствовать новым правилам финансового фэйр-плей, которые вступают в силу со следующего сезона.

Согласно новым требованиям, начиная с сезона 2011/12, совокупные убытки клубов за три последующих сезона не могут превышать 45 млн евро (около £39 млн) - в противном случае им грозит исключение из еврокубков. Впрочем, в «Манчестер Сити» убеждены, что клуб будет полностью удовлетворять новым правилам.

«Совершенно очевидно, что наше намерение - отвечать новым правилам, - сказал исполнительный директор «Сити» Гари Кук в интервью The Guardian. - Наш двухлетний план состоял в том, чтобы выстроить бюджет и построить компетентную команду, способную вести борьбу на самом высоком уровне, не забывая при этом и о планировании преемственности на каждой позиции».

«Мы довольны тем, как у нас всё получилось, и в последующие трансферные окна уже не будем приобретать игроков с прежней интенсивностью. Мы помним о финансовом фэйр-плей, мы говорим об этом на каждом заседании совета директоров, и это является частью нашего долгосрочного плана».

Те, кто полагает, что «Манчестер Сити» сумеет избежать действия новых правил, просто отказавшись от экстравагантных приобретений, должны понять простую механику бухгалтерских ведомостей. Точная дата, когда была уплачена трансферная сумма за того или иного игрока, особого значения не имеет, поскольку существует такой инструмент, как амортизация, согласно которому трансферная стоимость игрока расписывается согласно длительности заключённого с ним контракта, что вызывает естественную задержу финансовых последствий массированных приобретений.

К примеру, когда в июне «Сити» приобрёл за £26 млн у «Валенсии» Давида Сильву, подписав с ним 4-летний контракт, сумма амортизационных отчислений клуба, которая на конец прошлого сезона уже составляла £71млн, выросла ещё на на £6,5 млн в год. Помимо Сильвы, клуб пополнился Джеромом Боатенгом, Александром Коларовым, Яя Туре, Марио Балоттели и Джеймос Милнером, и продажа Робиньо в «Милан» значительно снизить сумму амортизационных отчислений помочь не смогла - несмотря на то, что с его уходом были списаны £8,125 в год, уже в мае эта сумма составляла 57% от общего оборота средств в клубе (£125 млн), и с тех пор стала ещё больше.

Таким образом, если только вслед за Робиньо «Сити» не покинет ещё как минимум несколько дорогостоящих звёзд, можно смело говорить, что в сезоне 2011/12 сумма амортизационных отчислений будет находиться в районе £90 млн.

Не стоит забывать при этом о другой важной статье расходов клуба - огромных зарплатах игроков. В прошлом сезоне фонд заработной платы клуба составил £133,3 млн, а с учётом летних подписаний эта сумма теперь перевалила за отметку в £150 млн. При этом, если предположить, что в новом сезоне «Сити» возьмёт какой-то трофей, появятся и дополнительные бонусные отчисления, в результате чего общие расходы клуба на амортизационные отчисления и выплаты игрокам вполне могут перевалить за £250 млн в год, и это на фоне того, что доходы клуба за минувший год составили всего (в данном случае это слово будет вполне уместно) £125 млн.

Даже с учётом возможного выступления в Лиге Чемпионов и дополнительных £25 млн за участие в турнире, дефицит в этом случае составит около £100 млн - а это именно то, с чем борется УЕФА. И если клуб останется на прежнем уровне расходов даже в этом сезоне, перед «Сити» встаёт серьёзная угроза попасть под европейскую «дисквалификацию». Уверенности в том, что это случится, однако, нет, и это означает, что «Горожанам» за очень короткое время необходимо поднимать уровень оборота средств от других футбольных операций, чтобы как минимум выйти на уровень «Манчестер Юнайтед» в последние сезоны, а это около £280 млн.

Задача, в теории реализуемая, однако и тут есть существенное препятствие: одними деньгами шейха Мансура проблему не решить, поскольку УЕФА также ограничила и спонсорские вливание «родственных компаний», таких, как например, принадлежащие владельцу «Сити» Etihad Airlines.

Одним словом, впереди «Манчестер Сити» ждёт крайне непростой и сопряжённый с большими вызовами период - в первую очередь для управленческой структуры клуба - период. Как «Горожане» с этим справятся - ответ даст время.

Британский Футбол

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
romseri
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил