Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1068
0

БК Киев вылетел в Питер на встречу с Динамо

Матч состоится во вторник в 18.00 по киевскому времени

В понедельник в 14.00 чартерным рейсом чемпионы Украины вылетели к берегам Невы. Интересно, что именно Санкт-Петербург является городом, где впервые в России начали играть в баскетбол, дело было аж в 1906 году! Во вторник в 18.00 по-киевскому времени матчем в Санкт-Петербурге против местного "Динамо" наша команда начнет выступление во 2-м групповом раунде Кубка Европы.

Соперника БК Киев уверенно можно отнести к уникальным клубам! С учетом предыдущего евросезона, беспроигрышная серия "Динамо" (Санкт - Петербург) достигла уже 26 матчей! В этот список попал и матч, который состоялся 28 апреля сего года в стамбульском зале "Абди Ипекчи". В тот день в финале Евролиги ФИБА "Динамо" нанесло поражение "Киеву" 85:74. Эта победа сделала питерцев обладателями почетного трофея. И это при том, что команда вообще была создана лишь летом 2004г., и это был ее дебютный сезон! Кстати, припоминаете недавние триумфальные результаты в российском баскетболе саратовского "Автодора"? Одним из главных творцов тех побед был талантливый менеджер Владимир Родионов. Именно он стоял летом 2004г. у истоков создания "Динамо" (Санкт- Петербург), именно он является сегодня генеральным директором клуба.

Со дня выигрыша Евролиги FIBA утекло немало воды в Неве и сегодня эта команда имеет несколько иной вид, чем весной. Ушел в итальянский "Бенетон" тренер Даниэль Блатт. Нет уже в команде плеймейкера Эда Кота. Но, тем не менее, питерская команда как была, так и остается фаворитом Кубка Европы!

Летом команду возглавил 38-летний греческий тренер Фотис Кациракис, который перед этим привел к серебряным медалям греческого чемпионата афинский "АЕК". Под руководством Кациракиса "Динамо" блестяще преодолело 1-й групповой раунд, выиграв все 6 матчей (в том числе у "Азовмаша" дома 77:72 и в Мариуполе 89:84). В чемпионате России наши соперники держатся в группе лидеров:

1. ЦСКА 11 побед - 1 поражение
2. "Химки" 8 - 1
3. "Динамо" (С.-П.) 8 - 2
4. "УНИКС" 7 - 3
5. "Динамо" (Москва) 6 - 3

Последний матч подопечные Кациракиса провели 8 декабря, обыграв в Люберцах подмосковное "Динамо" 91:67. В составе питерцев лучшие показатели были у Веремеенко (25 очков + 12 подборов) и Маккарти (15 + 4). Кстати, в этом матче украинский легионер динамовцев Григорий Хижняк участия не принимал. В 1-м групповом раунде Хижняк отыграл в составе питерской команды 6 матчей. В среднем 32-летний украинский центровой проводил на площадке 11 минут, набирая 4.5 очка + 2.6 подбора. Кстати, лучшие средние показатели в "Динамо" имеют американец Маккарти (20 минут на площадке, 12 очков + 5.3 подбора) и Веремеенко (22 минуты, 11 очков + 6.8 подбора).

БК "Киев" вылетел в Россию с теми баскетболистами, которые в субботу обыграли "Днепр". Отсутствуют лишь Грир и Ангелов. Но если последний неизвестно сколько еще будет находиться в клубном лазарете, то Грир уже сегодня приступил к полноценным тренировкам со второй командой. Как только наша команда вернется из Санкт-Петербурга, Грир присоединится к тренировкам с основой. По мнению врача команды Владимира Павленко, Грир может выйти на площадку уже 20 декабря в матче против "Фенербахче"!

К сожалению, телетрансляции поединка не будет. Дело в том, что вся телевизионная техника Санкт-Петербурга сейчас задействована на трансляциях женского чемпионата мира по гандболу, который сейчас проходит в этом городе. Так что просто физически питерских телевизионщиков не хватит на разворот техники для трансляции матча "Динамо" - "Киев". Но вместе с нашей командой в Питере сейчас пребывает сьемочная группа канала "Мегаспорт", и в пятницу вечером в программе "Пятая четверть" запланирован репортаж об этом матче. Будем надеяться, что это будет особенный репортаж: о первом поражении "Динамо" на европейской арене! Почему бы именно чемпионам Украины не прервать впечатляющую серию питерцев из 26 побед?

Источник - сайт БК Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.