Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1112
1

Наши шахматисты снова блещут в Европе

Эльянов и Моисеенко из саратовского «Экономиста» стали победителями Кубка европейских клубов

Наши шахматисты снова блещут в Европе
Павел Эльянов

На финише турнира, как и ожидалось, развернулись увлекательные события. В пятом туре саратовская команда встречалась с фаворитом — азербайджанским SOCAR. Основной вклад в победу внесли именно харьковские гроссмейстеры Павел Эльянов и Александр Моисеенко. Павел белыми «прихватил» Шахрияра Мамедьярова уже в дебюте. Английское начало трансформировалось в редкий вариант защиты Грюнфельда. Шахрияр попытался пожертвовать пешку, чтобы захватить инициативу. Но Эльянов и пешку взял, и развить активность черным не позволил. Мамедьяров попробовал откупиться ферзем, однако харьковчанин четко, хотя и не спеша, реализовал перевес. На 50-м ходу азербайджанский гроссмейстер сдался.

Филигранную технику продемонстрировал и Моисеенко. Ему противостоял черными лучший молодой шахматист Франции Максим Вашье-Лаграв, чей рейтинг превосходил соперника на 63 пункта. Получив еще из дебюта лишнюю, хотя и сдвоенную пешку «а», украинский шахматист перевел игру в эндшпиль. И там свою решающую роль сыграла та самая лишняя пешка. Француз вынужден был остановить часы на 59-м ходу. Неожиданно выиграл черными россиянин Дмитрий Андрейкин у опытнейшего Алексея Широва. И лишь Александр Грищук (Россия) подсластил пилюлю фаворитам, взяв верх над земляком Евгением Алексеевым — тоже черными. Общий счет матча — 3,5:2,5 в пользу саратовцев.

В шестом раунде команда Эльянова встречалась с ближайшими преследователями — «Микой» из Армении. Сам Павел белыми играл с обладателем наивысшего рейтинга на турнире Левоном Ароняном. Впрочем, гроссмейстеры не стали ломать копья, доверив решать исход матча «младшим» товарищам. И снова отличился Андрейкин, черными переигравший Армана Пашикяна. Остальные пять встреч окончились миром — минимальная победа «Экономиста». В этом туре окончательно отпали от борьбы за медали петербуржцы, за которых играли львовянин Василий Иванчук и Захар Ефименко из Мукачево. Василий близок был к тому, чтобы черными взять реванш у Мамедьярова, которому он уступил на Олимпиаде. Но все же цепкой защитой Шахрияр спас пол-очка. Победу в матче принес азербайджанцам Широв, победивший черными Сергея Мовсесяна (при пяти ничьих).

Сюрприз преподнесла команда из Чернигова, сыгравшая вничью (3:3) с командой «ШСМ-64». Особенно порадовал харьковчанин Антон Коробов, одолевший белыми бывшего украинца Сергея Карякина в наступательном стиле. В заключительном положении слон белых арестовал вражеского коня. Отыгрались москвичи на 6-ой доске, где Евгений Наер выиграл у Александра Ластина.

В заключительном туре чрезвычайно напряженным был матч «Экономиста» с «Югрой». Но в итоге все шесть поединков завершились миром. Ничья в матче позволила саратовцам завоевать Кубок — 13 очков из 14.

Отметим достижения двух харьковчан в общем успехе саратовцев. Павел был лидером команды, он набрал на первой доске 3,5 очка из 6, и это при среднем рейтинге соперников 2725. Александр был главным забойщиком команды. Выступая на пятой доске, Моисеенко набрал 5,5 очка из 7. Кроме них в составе победителей играли россияне Евгений Томашевский, Евгений Алексеев, Дмитрий Андрейкин, китаец Ни Хуа и Максим Ройз из Израиля.

На 2 очка от победителей отстали четыре клуба. Это коллективы Югры, Чернигова, Азербайджана и Баден-Бадена. По дополнительным показателям серебро досталось «Югре», а бронза — украинскому клубу. Во многом это произошло благодаря успеху на второй доске Коробова (5,5 очка из 7) и киевлянина Владимира Баклана (4,5 очка из 7 на четвертой доске).

У женщин победу торжествовали шахматистки клуба из Монте-Карло, набравшие 10 очков из 14 и опередившие команду из Санкт-Петербурга по дополнительным показателям. На третьем месте — «Мика» из Армении. Увы, ни одна из украинских шахматисток не попала в призеры, если не считать львовянку Анну Музычук, которая в Пловдиве взяла золото. Но, увы, выступает Аня под флагом Словении…

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MyxaSlon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил