718
0

Терри впереди, Терри сзади

Премьер Лига, 16 тур

Рафаэль Бенитес со своим «Ливерпулем» разошелся всерьез. Семь побед подряд и уже совершенно забыты разговоры о том, что «мерсисайдцы», мол, играют нестабильно. Такой отличной игры, как в обороне, так и в атаке «Ливерпуль» уже давно не демонстрировал в Премьер лиге. Теперь мы действительно видим, что перед нами победитель Лиги Чемпионов. Команда Бенитеса не пропускает уже в десяти матчах подряд. Это повторение клубного рекорда.

Угловые: 11-2
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнан, Хююпя, Хави Алонсо, Джеррард, Кьюэлл (Сиссе, 82), Риисе, Сисокко, Крауч (Луис Гарсия, 67), Морьентес (Хосеми, 87)
Миддлсбро: Шварцер, Бэйтс, Кедрю, Ригго, Саутгейт, Боатенг, Дорива, Моррисон (Хасселбэнк, 75), Рошембак, Видука, Айегбени (Эхиогу, 86)

Победу своему клубу принес Фернандо Морьентес. Во втором тайме, он в течение пяти минут забил дубль и вывел свою команду на второе место в турнирной таблице («МЮ» играл на следующий день). До этого матча испанцу не везло. На его счету был всего один гол.
Встреча проходила под диктовку «Ливерпуля». Хозяева намного больше атаковали, чаще били по воротам, подали уйму угловых ударов. Но мяч не хотел залетать в сетку ворот Шварцера. Тогда Рафа Бенитес провел перестановки на поле. Вместо Крауча, вышел Луис Гарсия, а Джеррард сместился с правого фланга на свою исконную позицию в центре. Перемены подействовали. На 72-й минуте Луис Гарсия вывел Морьентеса на ударную позицию и тот хлестко пробил в угол ворот Шварцера. Еще через пять минут, после ошибки в обороне Кедрю, Морьентес провел второй гол. «Боро» завершал матч в меньшинстве. На 84-й минуте за фол против Джеррарда получил вторую желтую карточку и был удален Ригго.
А тем временем, Рафаэль Бенитес был назван лучшим тренером ноября.

Угловые: 5-4
Ньюкасл: Гивен, Бумсонг, Брэмбл, Элиотт, Рэмэйдж, Файе, Паркер (Бойер, 74), Солано, Амеоби, Оуэн (Чопра, 90), Ширер
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Лорен, Сендерос, Коло Туре, Фабрегас (Пирес, 86), Глеб (Фламини, 63), Люнгберг, Сильва, Ван Перси (Овусу-Обейе, 85), Анри

Все идет к тому, что «Арсенал» в этом сезоне не будет претендовать звание чемпиона. Пять поражений, это уже слишком для команды, которая ставит перед собой такую высокую цель. Причем «канониры» проигрывают уже вторую встречу подряд. В прошлом туре они уступили «Болтону» 0:2.
Нельзя списывать эти поражения на случайность. Игровой кризис прослеживается как в обороне, так и в атаке «Арсенала». Одна из самых результативных команд Премьер лиги, до этого забивавшая почти в каждом матче в последних двух турах не забила ни одного гола. Это притом, что в строю находятся Анри, Люнгберг, Ван Перси и другие. Вполне вероятно, что этот кризис носит кратковременный характер, и что «канониры» очень скоро вновь начнут побеждать. Но, к сожалению, их не будут ждать ни «Челси», ни «МЮ», ни теперь уже «Ливерпуль».

Угловые: 5-1
Челси: Чех, Дель Орно, Галлас, Карвалью, Терри, Джо Коул, Дафф (Дрогба, 46), Лэмпард, Эссьен, Роббен (Гудйонсен, 59), Креспо (Жереми Нжитап, 69)
Уиган: Политт, Бэйнс, Шимбонда, Джексон, Аншо, Тэйлор (Тили, 79), Конноли, Каванаг (Баллард, 73), Скоко, Маккаллох, Робертс (Камара, 73)

Во втором матче подряд чемпион Англии добывает победу, благодаря своему капитану Джону Терри. В прошлом туре удар центрального защитника «Челси» принес успех в поединке против «Миддлсбро». И теперь, очередной удар головой Терри после углового продолжает нести «аристократов» вверх по ступеням турнирной таблицы. Любопытно, что в прошлом туре Терри забил на 62-й минуте, в этом на 67-й. И оба он провел головой, после угловых ударов. Голы, словно под копирку.
А, кроме того, что капитан «синих» проявляет себя как заправский бомбардир, он еще и великолепно играет в обороне. Во многом благодаря нему, «Челси» до сих пор пропустил всего семь мячей.
Весь матч прошел при подавляющем преимуществе чемпиона. «Уиган», которому ужасно не повезло с календарем, выглядел совершенно измотанным, и за весь поединок не смог серьезно потревожить голкипера Кудичини.
Атаки «Челси» накатывались на ворота «Уигана» одна за другой. На 25-й минуте судья должен был назначить пенальти за то, что Маккаллох сбил Терри, но почему-то указать на точку не отважился. После этого должен был отличиться Креспо, но его удар головой с «ленточки» пустых ворот вынес защитник Лейтон Бэйнс. Спустя время мощным ударом едва не забил лучший бомбардир «Челси» в этом сезоне Фрэнк Лэмпард.
Во втором тайме вместо Дамьена Даффа вышел Дидье Дрогба, с помощью которого «Челси» стал атаковать еще опаснее. Но оборона «Уигана» держалась, и поэтому Мауриньо выпустил на поле третьего нападающего Гудьйонсена. И в тот момент, когда вся атакующая мощь чемпиона не могла преодолеть оборонительные ряды гостей, на помощь пришел Джон Терри. После подачи углового в исполнении Лэмпарда, капитан «Челси» забил в падении головой.
После игры Жозе Мауриньо сказал: «Да, мы играли не достаточно хорошо, но этого хватило для победы. Меня очень порадовало то, что соперников не создал у наших ворот ни одного опасного момента.  В начале сезона мы победили с тем же счетом «Уиган», но тогда мы были недостойны победы. Сегодня же была совсем другая игра».

Болтон - Астон Вилла 1:1 (0:0)
Болтон. "Рибок". 23646 зрителей
Судья: Доуд
Голы: Диуф, 82 - Анхель, 88
Предупреждения: Бен Хаим, 57; Диуф, 64 - Милнер, 73; Барош, 74; Маккэнн, 84; Бакке, 86
Удары в створ: 7-3
Удары мимо: 6-3
Фолы: 16-22
Угловые: 6-3
Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Н'Готти, Файе, Гарднер, Яннакопулос (Ваз Те, 80), Нолан, О'Брайен, Спид, К. Дэвис (Окоча, 66), Диуф
Астон Вилла: Соренсен, Мелльберг, Риджвелл, Бэрри, Боума, Хьюз, Хендри, Бакке, Хендри (Анхель, 84), Маккэнн, Милнер (С. Дэвис, 83), Барош (Мур, 76)

Совсем немного не дотянул «Болтон» до финального свистка. Весь матч хозяева провели в упорной борьбе, стараясь вырвать победу у «Астон Виллы», чтобы закрепить свое положение в группе лидеров. На 82-й минуте Диуф забил гол, и зрители на стадионе были уверены, что их любимцы удержат счет до конца поединка. Но «Астон Вилла» испортила «Болтону» праздник. Сразу после пропущенного гола на поле выходит Анхель, а еще через четыре минуты он сравнивает счет, избавляя свою команду от поражения.

Угловые: 3-6
Чарльтон: Кили, Хрейдарссон, Перри, Пауэлл, Янг, Эмброуз, Кишишев, Мерфи, Смертин (Хьюз, 67), Томас (Эль Каркури, 73), Бент (Барлетт, 76)
Сандерленд: Дэвис, Брин, Кэлдуэлл, Хойт, Носуорти (Лидбиттер, 80), Арка, Басилья, Грэй, Лоуренс, Уайтхэд, Ле Таллек (Стид, 46)

После затяжной серии из шести поражений подряд и потери места в группе лидеров, «Чарльтон» наконец-то добыл победу. Жертвой стал самый слабый клуб Премьер лиги «Сандерленд», который находится на последнем месте в таблице с пятью очками.

Пусть эта победа не была какой-то особенной, но возможно именно она спасла Алана Кёрбишли от грозящего ему увольнения. Для «Чарльтона» необходимо закрепить результат уже в следующем туре на выезде в игре против «Уигана», что, согласитесь, сделать будет очень непросто.

Игра с «черными котами» складывалась трудно. Пока хозяева раскачивались, гости завладели мячом, оккупировали половину поля «ЧА» и могли открыть счет, если бы не уверенная игра голкипера Дина Кили. К перерыву «Чарльтон» наконец-то смог организовать свои атаки. Первый гол на свой счет записал лучший бомбардир «ЧА» Даррен Бент с передачи Дэнни Мерфи. А в начале второго тайма Даррен Эмброуз удвоил счет и обеспечил важную победу для своей команды.

Угловые: 2-2
Бирмингем: Васен, Каннингем, Пэинтер, Тэбили (Ярошик, 59), Апсон, Батт, Клеменс, Данн (Клэпхэм, 74), Джонссон, Лазаридис (Пеннант, 53), Хески
Фулхэм: Кросли, Боканегра, Кристанваль, Гома, Найт, Росеньор, Легвински, Мальбранк, Джон, Макбрайд, Радзински

Единственный гол забил Никки Батт за шесть минут до окончания основного времени. Победа позволила «Бирмингему» уйти с предпоследнего места. И пусть эта команда еще не покинула зону вылета, но теперь ее положение не такое плачевное как у «Сандерленда».

Блэкберн - Вест Хэм 3:2 (0:1)
Блэкберн. "Ивуд Парк". 20370 зрителей
Судья: Рили
Голы:Диков, 56 - пен, 57; Куки, 76 - Замора, 45; Харевуд, 63
Предупреждения: Тугай, 78; Грэй, 87; Диков, 90 - Нобл, 5; Кончески, 44; Ржепка, 66; Фердинанд, 66; Харевуд, 86; Кэрролл, 89
Удары в створ: 5-3
Удары мимо: 9-3
Фолы: 13-14
Угловые: 4-1
Блэкберн: Фридель, Хизанишвили, Нейл, Бентли (Янсен, 90), Грэй, Эмертон (Куки, 61), Тугай (Мокуна, 79), Рейд, Педерсен, Диков , Сэведж
Вест Хэм: Кэрролл, Габбидон (Дэйлли, 21), Фердинанд, Ржепка, Кончески, Маллинс, Бенаюн, Этерингтон, Нобл (Белльон, 61), Харевуд, Замора (Аллиадье, 76)

Угловые: 4-6
Вест Бромвич: Кушчак, Клемент, Дэйвис, Робинсон, Уотсон (Альбрехтсен, 60), Грининг, Инамото, Уолворк, Камара (Картер, 90), Эллингтон (Кэмпбэлл, 38), Кану
Манчестер Сити: Джеймс, Дистин, Данн, Чжихай, Соммэйл (Айленд, 60), Тэтчер (Райт-Филлипс, 87), Бартон, Рейна (Крофт, 69), Синклэр, Коул, Васселл

Угловые: 9-0
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Г. Невилл, Сильвестр, Гиггз, Ричардсон (Росси, 79), Парк (Роналду, 74), Саа, Скоулз, Руни, Смит (Флэтчер, 74)
Эвертон: Райт, Хибберт, Ф. Невилл, Нуну Валенте, Уэйр, Йобо, Дэйвис, Килбэйн, Осман, Макфадден (Бент, 81), Битти (Фергюсон, 87)

Угловые: 11-8
Бирмингем: Визон, Мельхиот (Лазаридис, 8), Каннингэм, Тэйлор (Килкенни, 45),  Апсон, Пеннант, Джонсон, Иззет (Батт, 23), Грэй, Данн, Хески
Вест Хэм: Кэрролл, Ржепка, Габбидон, Э.Фердинанд, Кончески, Бенаюн (Ньютон, 90), Нобл (Дэйлли, 78), Маллинс, Этерингтон, Харевуд, Замора (Беллион, 69)

Зеркало 16 тура:

Сборная тура:
Вратарь – Политт (Уиган)
Защитники – Янг (ЧА), Терри (Челси), Каррагер (Ливерпуль), Бэйнс (Уиган)
Полузащитники – Камара (ВБА), Паркер (Ньюкасл), Хави Алонсо (Ливерпуль), Коул (Челси)
Нападающие – Диков (Блэкберн), Морьентес (Ливерпуль)

Калейдоскоп тура: В этом туре гостям пришлось несладко. Заезжие футболисты не выиграли ни одного матча, удовлетворившись лишь двумя ничьими. Зато хозяева торжествовали. Из 18 забитых голов, 14 на их счету. Лучший игрок тура Фернандо Морьентес (Ливерпуль). Он забил дубль за пять минут и принес «Ливепулю» седьмую победу подряд.

Тур стал богат на решающие голы в конце поединка. Батт (Бирмингем) и Солано (Ньюкасл) забили на 84-й и 82-й минутах соответственно и принесли своим командам успех. Анхель (АВ) на 88-й минуте спас «Виллу» от поражения.

Превью 17 тура: Прежде чем мы перейдем к обсуждению 17-го тура, напомним, что 14 декабря в среду будут сыграны два матча третьего тура между «Эвертоном» - «Вест Хэмом» и «МЮ» - «Уиганом». Для «манкунианцев» это будет важный поединок, особенно после неудачи в матче с «Эвертоном», в результате чего «Ливерпуль» занял второе место в таблице. Что касается «Уигана», то для него это будет пятая встреча подряд с сильной командой. Новичок Премьер лиги уже сыграл с «Арсеналом», «Тоттенхэмом», «Ливерпулем», «Челси» и вот теперь на очереди «МЮ». Жуткая полоса!

А в 17-м туре «Уиган» наконец-то сможет сразиться с равным. К нему в гости приедет «Чарльтон». Трудный матч ожидается, учитывая усталость игроков «Уигана» после тяжелых матчей с лидерами, и нестабильное выступление «ЧА» в последних поединках.
Но главным матчем следующего тура будет поединок «Арсенала» и «Челси». Именно эта встреча окончательно должна решить, стоит ли «канонирам» рассчитывать на чемпионское звание в этом сезоне. Если команда Арсена Венгера не выиграет у «аристократов», то ей нужно переключиться на еврокубки и до следующего сезона не забивать себе голову несбыточными идеями.

Если «Арсеналу» удастся отобрать очки у «Челси», то этим должны будут воспользоваться «МЮ», которому выпало играть с «Астон Виллой», и «Ливерпуль», которому достался слабенький «Сандерленд».

Игрок тура: Фернандо Морьентес (Ливерпуль)