0

Женская сборная Украины по гандболу сыграла вничью со сборной Дании

Вести с чемпионата мира, проходящего в Санкт-Петербурге

Группа II Дания – Украина (28:28)
Подопечные Леонида Ратнера никак не хотели мириться с ролью одного из аутсайдеров группы, а потому сенсационно выиграли первую половину встречи (17:13). Любопытно, что украинки ни разу не пустили вперед своих скандинавских коллег. Больше всех огорчила датчанок 15-й номер сборной Украины Анастасия Бородина – автор 5 голов.

Красно-белым, ведомым Яном Питликом, было, что терять в этой встрече. Ведь у Румынии после победы над Бразилией – уже 6 очков, Германия с 4-мя очками сравнялась с Данией, а украинки в случае сегодняшнего успеха, также догоняли скандинавок. И Питлик бросил все силы в атаку, вперед к воротам сборной Украины.

Во втором тайме Дания не только сравняла счет, но даже смогла вырваться вперед. Однако украинская сборная не пала духом и сравняла счет. За 15 секунд до финального свистка скандинавки чуть было не оказались в нокауте, но датчанки должны благодарить за эту ничью вратаря Рикке Шмидт, отразившей удар в упор.

Таким образом, Дания набирает 5 очков и занимает вторую строчку в таблице. У украинской команды – 3 очка – и все шансы на выход в полуфинал. Главное, не оступиться в оставшихся встречах с Бразилией и Германией.

Группа II Бразилия – Румыния (33:35)
Победа в отчетном матче бразильянкам была необходима как воздух: успех в игре с Румынией давал подопечным Хуана Оливера небольшие шансы на выход в следующий раунд. И до 20-й минуты первого тайма южноамериканские гандболистки справлялись с поставленной задачей – они имели преимущество в счете. Затем защита Бразилии стала давать сбои и румынки повели в счете с разницей в 1-2 мяча. Первая половина завершилась со счетом 17:15 в пользу команды Георге Тадики. Ведь и Румыния, имея в багаже 4 очка, также не собиралась уступать аутсайдеру группы II. Особенно старалась Симона Сильвия Гогарла – автор 7 мячей.

Во второй половине матча шла равная игра, о чем говорит и его счет (18:18), однако команда Хуана Оливера не смогла догнать и обогнать Румынию и в графе «очки» у бразильянок по-прежнему значится «ноль». А румынки, набрав  очков, свою дальнейшую судьбу решат завтра в поединке с Германией.

– Это был сложный и важный матч, – отметит Георге Тадики. – Первый тайм мы играли слабее, а во втором девушки преобразились и сумели победить. Атака действовала хорошо и это стало залогом успеха. Завтра надо побеждать Германию и тогда мы – в полуфинале. Немки сегодня – очень сильный соперник!

Россия – Корея (32:27)
ПЕРЕКРИЧАТ ЛИ РОССИЯНЕ НОРВЕЖЦЕВ?
Сборная России сделала важный шаг на пути к полуфиналу. Не смотря на победу, в сегодняшнем матче у команды Евгения Трефилова не получались командные действия. Также в игре команды наблюдалось большое количество брака при передачах, что приводило к частым потерям мяча. Все это не давало российским гандболисткам до конца игры обеспечить себе комфортное преимущество.

После игры Евгений Трефилов отметил, что сборная Кореи традиционно является неудобным соперником для его команды. «Среди лучших, в этом матче я бы выделил Людмилу Бодниеву, Людмилу Постнову и Оксану Роменскую» - сказал Трефилов.
Тае-Ку Канг, главный тренер сборной Кореи, заявил, что все его игроки выложились в сегодняшнем матче на все сто. «Сам Господь был на стороне россиянок» - подытожил свои размышления господин Канг.

Завтра команда России встречается с норвежками. Уже сегодня поддержать своих землячек в Ледовом дворце собрались сотни фанатов в красных норвежских костюмах. Завтра ожидается прибытие в Петербург еще около четырехсот поклонников скандинавок. Так что на трибунах Ледового наверняка будет жарко!

Группа I Хорватия – Венгрия (26:27)
В этом матче сборная Венгрии в очередной раз доказала, что заслуженно носит звание одного из фаворитов Чемпионата. В то же время, хорватская команда продемонстрировала потрясающую волю к победе в матче с сильнейшим противником. До самого конца встречи игра напоминала качели, где преимущество переходило от одной команды к другой. В конце второго периода венгерки применили жесткий прессинг, что временно сковало хорваток. Как и в матче с россиянками, сборная Хорватии устроила настоящий штурм на последней минуте при минимальной разнице в счете. Тем не менее, счет на табло не изменился.

Андрэш Неметц, главный тренер сборной Венгрии: «Мы нисколько не пострадали от переезда из СКК «Петербургский» в Ледовый дворец. Сегодня мы показали не все, на что способны. Среди своих игроков могу выделить Тимеа Тот, а у соперниц – Светлану Пасечник».

Группа II Германия – Франция (32:26)
Немки сразу начали матч «с места в карьер»: за весь первый тайм Франция ни разу не смогла выйти вперед. Однако оторваться от преследования команда, ведомая Эмрихом Армином, смогла лишь к 21-й минуте, когда счет стал 11:9. К концовке тайма «немецкая машина» еще больше усилила обороты и на перерыв команды ушли при счете 18:13. Особенно стоит отметить капитана сборной Германии, 28-летнюю Грит Юрак: в ворота француженок 186-ти сантиметровая блондинка забила 7 мячей!

Во второй половине встречи картина игры практически не поменялась. Германия по-прежнему атаковала через своего капитана. Однако матч стал жестким: после опасных столкновений несколько раз на поле выходили врачи. Сдавали нервы и у тренерского штаба француженок – в середине тайма Оливер Крумбольц «удостоился» желтой карточки – за постоянные споры, как с арбитром в поле, так и с секретариатом. Тренер вел себя слишком эмоционально, доказывая арбитрам, что все фолы, назначенные в сторону Франции – судейские ошибки...В итоге гандболистки Германии праздновали победу (32:26) и прибавление важных двух очков в таблице основного раунда чемпионата мира-2005. Немки по набранным очкам сравнялись с Данией и Румынией (по 4 очка).

Оливер Крумбольц поздравил с победой своего французского коллегу и заметил, что по физическим кондициям его воспитанницы ни в чем не уступали немкам. Однако поражение практически лишило Францию выйти в следующий этап турнира.  – Я хочу отметить нашего вратаря Сабрин Энглерт, – скажет на послематчевой пресс-конференции Эмрих Армин. – Теперь мы укрепили свои позиции и вообще очень счастливы.