751
0

Кварцяный хочет в кочегары от такой игры

Обзор матча Волынь - Сталь

Середина декабря, конечно, не самое футбольное время года в Украине и игроки в этот период уже давно на каникулах, но любое правило не обходится без исключений, а этот сезон для украинского футбола особенный. Поэтому пришлось самым преданным болельщикам одеваться потеплее и поддерживать родную команду с максимальной энергией.

С самого начала матча лучане, в составе которых по различным причинам отсутствовало несколько игроков основы (Папа Гуайе, Гащин, Чеботари, Герасимюк), попытались захватить инициативу и прижать гостей к их воротам. Что было на руку «Стали», получившей необходимый простор для контратак и не замедлившей этим воспользоваться. Алчевцы могли выйти вперед уже на 6-й минуте, но блестяще сыграл Постранский, вовремя выйдя на перехват и забрав мяч в ногах у выскочившего один на один Кондратюка. Однако минуту спустя ему все же довелось доставать мяч из сетки собственных ворот после пушечного удара со штрафного в исполнении Ары Акобяна метров с 35-и.

Пропустив гол, хозяева не особо расстроились – времени отыграться было еще предостаточно, а повели планомерную осаду ворот Комарницкого и к середине тайма прочно заперли сталеваров на их половине поля. Несмотря на то, что гости выстроили многочисленные оборонительные редуты, «Волынь» могла и должна была не только отыгрываться, но и выходить вперед. Дважды на ударной позиции оказывался Алози, но оба его удара вышли недостаточно сильными и стали добычей Комарницкого, Шумахер запустил мяч выше перекладины, а удар Девича с огромным трудом отразил голкипер гостей, но никто из лучан не успел на добивание.

После перерыва Виталий Кварцяный еще более усилил атакующую линию, выпустив свежих Пищура и Товкацкого. В начале второго тайма две великолепные возможности не использовал Сачко, нанося без помех удары головой с линии вратарской, Василий в первом случае пробил чуть выше перекладины, а во втором попал в Комарницкого. Несколько раз после ударов лучан мяч метался по штрафной площади гостей, но всякий раз защитники оказывались расторопнее. Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем отчаяннее становился натиск «Волыни», защитники все чаще подключались вперед и форварды гостей снова получили возможность для контратак. В этой игре на встречных курсах имели шансы отличиться обе команды. Сачко и Хома из хороших позиций пробили неточно, Сернецкий и Акобян не использовали выходы один на один, а удар Окана-Стази ногой отразил Постранский.

0:1. Четвертое подряд поражение «Волыни». И, если проигрыш в Донецке можно воспринимать, как неизбежное, то неудачи в матчах с «Арсеналом», а особенно дома со «Сталью» и запорожским «Металлургом» явно являются следствием серьезных проблем в команде. Что ж, будем надеяться зимние каникулы пойдут лучанам на пользу и команда вновь заиграет на том уровне, к которому приучила своих болельщиков.

На послематчевой пресс-конференции Анатолий Волобуев не скрывал, что доволен результатом. Три очка в Луцке – успех для любой команды. Виталий Кварцяный был очень расстроен, что вполне естественно. Сказал, что у команды сейчас очень непростой период, «Волынь», как никогда нуждается в поддержке болельщиков и журналистов.

Волынь – Сталь 0:1 (0:1)
10 декабря. Луцк. «Авангард». 1 500 зрителей.
Судья: Е. Венгер (Киев).
Гол: Акобян, 7.
Предупреждения: Хома, 34; Девич, 78 – Пырву, 68; Шуга, 84; Окана-Стази, 89.
Удален: Шуга, 90.
ВОЛЫНЬ: Постранский, Ковалюк, Омоко, Ряхн, Бута, Максимюк (Жерш, 75), Хома, Шумахер (Товкацкий, 51), Девич, Алози (Пищур, 46), Сачко.
СТАЛЬ: Комарницкий, Шуга, Гаврюшов, Половков, Храмцов, Кондратюк (Окана-Стази, 62), Пырву, Гомес Гарсия, Цимакуридзе, Сернецкий (Саванчук, 85), Акобян (Касьянов, 88).