Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
659
0

Последний матч Металлурга

АТАКА сообщает...

Последний матч Металлурга

Донецкий «Металлург» на мажорной ноте завершил выступление в осенней части текущего чемпионата, обыграв на своем родном стадионе очень неуступчивую, набравшую к концу года приличную форму полтавскую «Ворсклу». Что особенно приятно действующие бронзовые призеры, по всей видимости, сумели сделать правильные выводы после проигрыша в Мариуполе. Дончане были сконцентрированы, заряжены на результат (конечно же, положительный) – и, в конце концов, своего таки добились. Можно пофилософствовать на предмет отсутствия целостности и зрелищности от самого процесса. Однако господа давайте, обратим свой взор на календарь. На дворе разгар декабря, а позади девять тяжелых месяцев большой игры. За это время женщина успевает выносить в своем чреве плод, а спортсмены, в данном случае футболисты-профессионалы прогнозировано,  колоссально устать. Требовать в последних играх от них чего-то сверхъестественно-эстетичного, по меньшей мере, не гуманно.

Гости из Полтавы предстали перед донецкими болельщиками достаточно организованным коллективом. Последний раз приходилось работать на игре с участием «Ворсклы» Владимира Мунтяна. Да не обидится на меня именитый в прошлом футболист киевского «Динамо» - нынешняя команда с берегов Полтавы выгодно отличается от прошлогодней. Рано еще делать какие-то далеко идущие выводы – но то, что Виктор Носов специалист высокой квалификации в Донецке знают не понаслышке. Еще раз убедиться в этом позволил второй тайм данной игры.

Пропущенный на исходе первого тайма шальной, по сути, и потрясающий по исполнению мяч от Алексея Полянского – не вверг гостей в дрогу. Долганский как показалось, видел момент удара – но уж очень коварен и неожидан был этот удар уроженца Авдеевки, воспитанника клубной школы. Кстати если бы не скоропостижное возвращение в Германию опытнейшего Цкитишвили в начале сезона – возможно Леша так бы и продолжал «гнить» в дубле «МетаДона». Как говорится: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».
После отдыха, получив от Носова «дозу словарного экстази» его подопечные очень резво «забегали». Начали открываться, прессинговать, не стесняться идти в жесткие стыки. Весь второй тайм Александр Севидов провел в нервном напряжении, наблюдая за тем, как «Ворскла» проводит одну за одной острейшие комбинации у ворот хозяев. Очень понравилась игра  Меллити. Плеймейкер гостей явно не обделен природой в плане техники. Здорово читает игру и отличается хорошим видением поля. Именно он был «запевалой» большинства атак полтавчан. Однако Онищенко, Бровкин и даже центральный защитник Даллку после розыгрыша углового – своими представившимися шансами не воспользовались. Украинцы не сумели перехитрить Вирта, а мяч после удара Арменда разминулся со штангой.

Как это часто бывает одно нестандартное решение футболиста способно свести, на нет  все тренерские замыслы. Полтавчане долго искушали судьбу, транжирили момент за моментом  – и что вполне в духе со знаменитой футбольной аксиомой получили  второй, контрольный выстрел в собственные ворота. Гол получился несколько нелепым. Закарлюка с правого фланга выполнял стандарт. Казалось, последует банальный навес. Возможно, это самое думал и Долганский. А хавбек по очень лихой траектории закрутил мяч за спину вратаря, поигравшего в свое время в Донецке. И тот предательски юркнул в его ворота. Лишний шаг от линии ворот оказался для кипера фатальным.

Итоговая победа не позволила дончанам вернуть исконно свою бронзовую позицию. Победа мариупольского «Ильичевца» в Одессе ознаменовала их статус третьей команды страны на время зимнего межсезонья. Однако легкой жизни азовскому клубу в весенней части чемпионата никто не гарантирует. Как принято говорить – вся борьба нас ждет весной.
Эта игра стала последней для наиболее авторитетного рефери симферопольца  Василия Мельничука. Спортивный директор «Металлурга»  Вардан Исраелян вручил ему памятный приз, а футболисты обоих клубов тепло и искренне поблагодарили арбитра за его многолетний, крайне неблагодарный труд. Однако возрастной цензор далеко не повод для него «посыпать голову пеплом». Впереди не менее важная и ответственная работа в иной, инспекторской ипостаси. Футбол продолжается!

Металлург Д – Ворскла 2:0 (1:0)
8 декабря. Донецк. «Шахтёр». 1 000 зрителей.
Судья: В.Мельничук (Симферополь).
Голы: Полянский, 40 (1:0, Закарлюка), Закарлюка, 85 (2:0).
Предупреждений: нет.
Металлург: Дишленкович (Вирт, 46), Ткаченко, Чечер, Гьюзелов, Флоря (Шищенко, 73), Полянский, Подгайный (Ристич, 67), Меликян, Закарлюка, Косырин, Приемов.
Ворскла: Долганский, Стоян, Цурри, Даллку, Ярмаш, Медведев, Онищенко (Ребенок, 55), Попов (Чижов, 78), Меллити, Главина, Бровкин.

Владислав ЮДИН из Донецка,  журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.