|
3226
3

Испания - Иран - 6:4: Суперкамбэк «фурии рохи» + ВИДЕО

Бразилия - Пагагвай - 5:3: Несмотря на поражение, браво, Парагвай. Итоги полуфиналов «Гран При»

Иран - Испания

Полуфиналы

Испания – Иран – 6:4 (Лин, 13,38, Айкардо, 24,29,37, Альваро, 26 – Мохадам, 7,20, Данешвар, 12, Тахери, 38)

Последний раз сборные Испании и Ирана играли между собой два года назад, и так же в Бразилии, когда встречались на первом групповом этапе чемпионата мира. Если кто забыл, то напомню о том фееричном матче, который выдали испанская и иранская команды. Сборная Ирана вела по ходу матча 3:0, но этого оказалось недостаточно для победы, и была зафиксирована ничья 3:3.

Поневоле пришлось вспоминать о том матче при просмотре полуфинала. А как могло быть по-другому, если первый тайм прошел при подавляющем преимуществе подопечных Хоссейна Шамса, а его визави Хосе Венансио Лопес вынужден был брать тайм-аут еще на 12-й минуте, когда иранцы повели 2:0. На 7-й минуте блестящий проход по центру совершил Захматкеш и выдал на Мохадама такую передачу, что не забить было невозможно, а спустя пять минут Данешвар завершил свой рейд левым флангом точным выстрелом в дальний угол.

До перерыва соперники обменялись забитыми мячами, но ей-богу, сборная Испании абсолютно не была похожа на команду, которая может выбраться из такого сложного положения. Однако действительность показала, что для «фурии рохи» нет безвыходных ситуаций. Сборной Испании удался камбэк еще более впечатляющий, нежели в том памятном матче 2008 года.

Чтобы подорвать уверенность иранцев в собственных силах, Испании достаточно было только сравнять счет усилиями Айкардо и Альваро на 24-й и 26-й минутах. Надо сказать, что игрок «Хасобео Лобелле» Айкардо во втором тайме отличился еще дважды, и именно его голы окончательно добили соперника. Да, на 38-й минуте Тахери сократил отставание своей команды до одного мяча 4:5, но через 27 секунд Лин все вернул на круги своя.

И вдогонку об этой игре стоит немного сказать о том, как она начиналась. Без конфуза со стороны организаторов вновь не обошлось. В наших обзорах о «Гран При», уже упоминалось, что матч Коста-Рика – Бразилия начался с часовым опозданием – потекла крыша. В следующей игре бразильцев – против Ливии – почти на полчаса в зале погас свет.

Как оказалось, крышу никто так и не починил. С момента стартового свистка сборные Ирана и Испании сыграли всего 38 секунд, как площадку с протекающей крыши начала обильно поливать вода. Пришлось останавливать матч, и даже сам Луис Амадо с тряпкой включился в процесс высушивания покрытия. В итоге, игра возобновилась только спустя почти 40 минут, но и в дальнейшем периодически прерывалась, чтобы удалить воду с площадки.

Бразилия – Парагвай – 5:3 (Винисиус, 3,20, Фернандиньо, 7,17, Габриэль, 15 – Чоло, 2, Ротелла, 18,40)

Второй полуфинал, или как назвали его бразильские комментаторы «южноамериканское дерби», начался весело. На второй минуте Чоло ветром пронесся по левому флангу, пробил в ближний угол, а голкипер бразильцев Тьягу «пустил» мяч между ног. Но через 23 секунды преимущества парагвайской сборной как не бывало – это Винисиус, разобравшись с защитником на правом фланге, вогнал мяч в дальний угол.

Дальше пошло по накатанной схеме – пока Фернандиньо, забытый парагвайцами на штанге, не замкнул передачу Ари, бразильцы просто не выпускали соперниками с его половины площадки. Вполне этим удовлетворенные хозяева ослабили давление на ворота голкипера парагвайцев Эспинолы, что не помешало им забить сначала в третий, а потом и в четвертый раз. Сборная Парагвая периодически огрызалась, и Ротелла один мяч отыграл, но на перерыв команды ушли с преимуществом сборной Бразилии в три мяча – это Винисиус четко исполнил 10-тиметровый.

Отдадим должное сборной Парагвая – наверное, понимая, что три мяча у сборной Бразилии ей никогда не отыграть, она ни в коей мере не тушевалась, и провела очень хороший второй тайм. Более того, даже выиграла его, чего не удавалось на турнире ни одной сборной. Забей третий гол парагвайцы пораньше, возможно, было бы еще интереснее, но и за такой полуфинал они заслужили комплименты от комментаторов матча: «Браво, Парагвай!». Нам остается только присоединиться к этим словам.

Результаты всех остальных полуфинальных матчей.

Парагвай – Иран

Ну а главный и всеми ожидаемый матч, супершоу Бразилия – Испания, вынесен на воскресенье, его начало в 15.00 по киевскому времени.