Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
13452
16

На острие копья

Лондон. Репортаж корреспондента Sport.ua, посетившего с ФК «Шахтер» столицу Великобритании +ФОТО

На острие копья
"Эмирэйтс" - домашняя арена лондонского "Арсенала"
Первое, что бросилось мне в глаза, едва спрыгнул с подножки прибывшего в Донецк поезда, была… эмблема лондонского «Арсенала». Размноженная неведомой фабрикой, она взирала на меня со спортивных костюмов стайки парней, что «несли вахту» возле вагона. «Популярен, однако, соперник «Шахтера!» - подумал я, и, не заметив в суровых чертах ребят ни тени Фабрегаса или, упаси Боже, Эбуэ, направился к машинам, отъезжающим в аэропорт.
 
…Лондон встретил официальную делегацию «Шахтера» теплой погодой и тщательным паспортным контролем. Впрочем, несмотря на то, что постоять, дожидаясь своей очереди, все же пришлось, работники миграционной службы едва ли не каждому подарили любезную шутку или, как минимум, гостеприимную улыбку. Такая вот почти осязаемая разница между ними и большинством их эсэнгэшных коллег, которые на каждого прилетевшего глядят, как на потенциального бомбиста, прибывшего в страну грабить и поджигать.
 
Украинских журналистов заселили в гостиницу в четырехзвездочную гостиницу, однако, замечу, что те же четыре звезды, к примеру, в Риме гарантируют все же бОльший комфорт. Ситуацию спустя три дня разъяснил мне поклонник соккера из Америки, учившийся в свое время в Лондоне, а сейчас, прилетевший в английскую столицу по делам своей компании:
 
- С отелем в Лондоне можно «попасть». Американцы, которые часто путешествуют в Лондон, давно знают: если отель здесь, к примеру, под четырьмя звездами – это стандартные европейские три звезды. С трехзвездочными такая же ситуация.
 
…Разумеется, цены на гостиницы в Лондоне разнятся, но, насколько я понял, подытожив различные отзывы и впечатления – предельная нижняя планка цен (речь идет о достойном жилье) начинается от 40 фунтов в сутки: такова примерная стоимость среднестатистического 3-звездочного отеля неподалеку от центра города. Есть в Лондоне также такой вид «жилищ» для туристов, как bed and breakfast (B&B) – небольшие частные домики, в среднем на 10 спален, которые могут разниться в цене из-за таких факторов, как наличие в номере отдельного туалета или душевой комнаты. Здесь вам предложат ночлег и завтрак. Вариант при скромном подборе условий проживания, возможно, более экономный, чем гостиница. Впрочем, надо понимать, что при желании, и B&B можно найти с размахом – с джакузи и тренажерным залом, по стоимости превышающий иные отельные номера...

…Но, послушайте, какая к черту разница, 3 звезды или 4, когда прямо через дорогу от отеля вы замечаете умилительный в своем зеленом великолепии ирландский паб! Настоящий паб с подставкой под пивные бокалы, тянущейся по внешней стене здания - места для курильщиков. Поскольку курить в лондонских пабах (да и во всех иных indoor-заведениях) запрещено, посетитель может спокойно выйти на улицу с бокалом эля в руке, поставить его на такую подставку, затянуться сигаретой и запить табачный дым глотком доброго британского напитка. Администрации заведений и в голову не приходит, что кто-то из посетителей, вынося наружу бокал, может не вернуть его обратно – ну, разве что разобьет о голову ближнего своего, исчерпав аргументы в споре о том, какой же из клубов Лондона самый сильный.
 
Кстати, пабы показались наиболее приятным местом для перекуса в Лондоне: за насыщенное сочными сэндвичами с гарниром чрево вы отдадите 8-12 фунтов; пинта свежего разливного пива (0,568 литра) будет стоить в среднем 3 фунта. Для сравнения: дожидаясь открытия пирсинг-шопа в центре Сохо, решил скоротать время в непритязательной с виду кафешке, где заказал бутылочку «Будвайзера» - «4 фунта» сказал счет голосом бармена-вьетнамца, и мне вновь захотелось обратно к лепреконам.
 
Но, разумеется, в таком мультикультурном центре, как Лондон, гурманы всего мира смогут подобрать кухню на свой самый взыскательный вкус. Один только китайский квартал Чайна-Таун чего стоит! С заведением-мечтой всех обжор – плати 8 фунтов и ешь, что хочешь и сколько хочешь!
 
Ну, наевшись досыта, можно и о духовном подумать. Паломничество по достопримечательностям – это то, что объединяет туристов со всего мира. И даже если на открытках «Биг Бен» выглядит внушительнее, чем в жизни, часть «Вестминстерского Дворца» в виду ремонта накрыта полотном инженерных конструкций, а Темза – откровенно, грязна, все равно эта троица: и «Биг Бен», и «Вестминстерский Дворец», и Темза остаются символами, создающими определенное настроение.

Бейкер-Стрит – мекка поклонников Артура Конан-Дойла. Музей, вероятно, самого известного в мире детектива Шерлока Холмса. 

Главная же футбольная достопримечательность Лондона, бессмертный стадион «Уэмбли», в полном порядке. Очень рекомендую экскурсию по этой арене всем небезразличным к игре миллионов туристам, попавшим в Лондон.

Если экскурс-тур будет проводить вот этот человек, что изображен на прилагающейся фотографии, будьте уверены – покинете «Уэмбли» в прекрасном настроении. Отличный гид!

Встретит вас, ожидающих экскурсовода, вот такое вот кафе – посвященное триумфальному для Англии финалу ЧМ-1966. Над входом – кусок священной для англичан перекладины, отскочив от которой мяч пересек (или все-таки не пересек?!) линию ворот немецкого голкипера Ханса Тильковски в финальном матче турнира. Кстати, сам герр Тильковски, вернее, его копия, стоит неподалеку. Рядом телеэкран, который транслирует тот памятный финал. Таким образом, пытка вратаря продолжается вечно – что-то подобное можно встретить и в древнегреческих мифах.   

Не знаю, скрасило ли это хоть немного мучения поддельного Тильковски, но, решив ответить глумливым британцам, я гордо приобрел в фан-магазине стадиона футболку Бундестима – ту самую, в которой немцы разгромили англичан на последнем ЧМ в ЮАР. Более актуальную, так сказать. И продавцы, заворачивая мою покупку, глядели на меня уже не столь нежно, как раньше…  

Клуб, носящий имя Бобби Мура, на стадионе «Уэмбли». Один из крупнейших клубов в Лондоне.

Изваяние «хозяина» неподалеку

Украинский след на «Уэмбли». Памятная медаль 1989-го года – Makita International Tournament (товарищеский предсезонный турнир, проводящийся в Англии с 1988-го по 1994-й), и «Динамо» Киев в качестве одного из участников.

Дань памяти сэру Артуру Элвину, одному из первых владельцев «Уэмбли». Именно благодаря его экономически изворотливому уму арена не загнулась в тяжелые 1930-е. 

Сэр Альфред Эрнест Рамсей. Он привел Англию к триумфу на ЧМ-1966.

Vip-зал «Уэмбли».

Все трофеи английского футбола в одном месте.

Раздевалка команды на «Уэмбли». Футболки английских «сборников». 

Вас удивляет, что одна из лучших регбийных команд Англии, проводящая домашние игры в том числе и на «Уэмбли», носит название «Сарацины», а ее герб – дань исламской символике?

«Уэмбли» - икона. Но лично для меня главной футбольной достопримечательностью Лондона стали те несколько прекраснейших (повторюсь – ПРЕКРАСНЕЙШИХ!) футбольных полей, которые мы видели по дороге от стадиона к отелю. На площадках, даже под проливным дождем, мужественно постигала азы футбола малышня – не только парни, но и девочки. Сидя в комфортабельных пластиковых креслах зрителей, за тренировкой внимательно наблюдали родители…  

Может, и их дети однажды будут блистать на поле... «Эмирэйтс», к примеру?...

...Может, и их дети однажды станут легендами одной из лондонских команд?...

...Может, чтоб поддержать их отпрысков люди будут ехать в Лондон по земле и морю?..

Что касается города, как живого организма, то лично мне сложно подобрать точные слова для описания того странного опьяняющего эффекта, который он производит. Будь я архитектором, возможно, поразился бы видом домов, будь автомобилистом – обратил бы внимание на машины и левостороннее движение, меня же совершенно обескуражили люди и ритм жизни. Сердце современного Вавилона билось вокруг меня – смешение культур, не подавляющее, не насаждающее, а обогащающее, смешение стилей, смешение интересов. И нечто общее, легко уловимое за всем калейдоскопом цветов кожи и волос, покроем одежды и речи – изысканный лондонский стиль. Теперь понимаешь, что Гай Ричи, каким бы мастером ни был, не сотворил с нуля антураж своих «Карты, деньги, два ствола» или «Большого куша» - режиссер грамотно срисовал Лондон, ритм его жизни и его людей.

Находясь в Лондоне, ощущаешь себя на острие, запущенного вперед с огромной силой копья. В авангарде человеческой цивилизации. Все самое первое. Все самое свежее. Идеи. Лекарства. Инновации. Мода. Техника. Проблемы и опасения тоже. Все, с чем сталкивается мир здесь и сейчас, первым делом дотрагивается до нескольких избранных городов. И Лондон – безусловно, один из них.    

Вечерний Лондон депрессивен...

Когда сумерки окутывают город, Лондон зажигается своим ночным великолепием. В темное время суток лондонские прожигатели жизни разного социального статуса, разного цвета кожи и гражданства, пестрыми ручейками стекаются в Сохо, на Лестер Сквер, где расположены наиболее популярные ночные клубы и лаунж бары города. В узеньких, отходящих от Лестер Сквер улочках – развлечения иного толка: это тусклый мир укутанных в капюшоны пушеров, секс-шопов для представителей всех возможных (и невозможных тоже) ориентаций, борделей под потертыми вывесками «Тайский Массаж». За распахнутыми дверями некоторых домов, на ведущих вверх ступеньках видна надпись «Модели», выведенная флуоресцентной краской. И ничего общего с миром высокой моды эти модели не имеют.     

Ночная жизнь кипит в Сохо. Ночная жизнь кипит на Пикадилли. Здесь даже ночью поток любопытно оглядывающихся людей с фотоаппаратами на шеях не пресекается.

Европейский Вавилон. Смешение культур. Смешение людей. Здесь нужно побывать, чтоб понять, насколько черствы и нелепы все справочники, рассказывающие о городе. Копье запущено, и Бог его знает, куда прилетит. 

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Киев – Донецк – Лондон – Донецк - Киев        

Спасибо ФК «Шахтер» за организованную поездку!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 3
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
csardas
у меня вопрос. гм гм. Почему в таком же репортаже о поездке в Португалию о самом матче было написано, а здесь ни слова?))
dvova2008
за что люблю спорт юа так это за вот такие репортажи! очень классссно
rovs
Все, кому репортаж НЕ ИНТЕРЕСНЫЙ и кто предлагает выЩЕтать что то там из жЫзни, научитесь сначала писать грамотно, а потом уже критикуйте. Интересно было бы почитать ваш подобный репортаж)))) Вернее прикольно)
kukudu
Не интересный репортаж
Дмитрий Копий
Densha_Otoko,
bruvv
наверное практически все время автор статьи в пабе просидел с пинтой пива у леприконов....короче скудная статейка вышла
anton.anton23
все в перемешку
Misha-UA
Спасибо за статью! Интересно!
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
den777709
normal'no, nemnogo kultury
Василько(Львів)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий Копий
"Где Тауерский мост, Где здание Парламента, Где Темза, Где Бик Бен, Нью-Сити-Холл, Сердце Лондона,Альберт-Холл,Собор святого Павла, Небоскреб Мэри-Экс («Огурец»), Где жызнь Лондона, люди, машины, банкоматы, метро, вокзалы, аеропорты ??????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
Об этом я уже писал ;)
lebron_23
ZAKARPATFAN (Ужгород) — 22.10.2010 23:32
аммм... эт все конешно круто, но все же к спорту ничего общего не имеет... Зайди на сайт архитектуры Лондона и наслождайся.
Guamoko
Обо всем и ниочем...
Vladik1018
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил