Баскетболистов заставят экономить

НБА сокращает зарплаты баскетболистов

Команды Национальной баскетбольной ассоциации завершают подготовку к стартующему скоро сезону. В преддверии начала регулярного чемпионата руководство ассоциации преподнесло игрокам довольно своеобразный подарок, заявив, что хочет на треть сократить зарплаты игроков.

Комиссар НБА Дэвид Стерн сообщил, что ассоциация хочет сократить на треть расходы на заработную плату игроков. По словам заместителя комиссара Адама Силвера, на данный момент на зарплаты тратится около $2,1 млрд. И руководство НБА намеревается сократить эти расходы на $750–800 млн. Согласен с ним и комиссар лиги Дэвид Стерн, который сделал соответствующее заявление после завершения двухдневного совещания с владельцами клубов, входящих в НБА.

«Нам хочется получать не только прибыль, но и иметь возможность возвращать свои инвестиции. После анализа ситуации мы поняли, что расходы вполне можно сократить на $750–800 млн. Это решение мы будем отстаивать», – заявил Стерн. Предвидя неудовольствие, которое данное заявление вызовет как у самих баскетболистов, так и у профсоюза, защищающего их интересы, Стерн отметил, что на такой шаг владельцы клубов готовы пойти, так как находятся в «неэффективном экономическом положении. По подсчетам специалистов, если не сделать каких-либо изменений, то в стартующем сезоне убытки НБА составят порядка $340–350 млн.

Тем временем команды завершают серию предсезонных матчей, чтобы уже через 5 дней начать играть в регулярном чемпионате. «Лос-Анджелес Лейкерс» в последнем предсезонном мачте обыграл на своей площадке «Голден Стэйт» со счетом 120:99. Хозяева захватили инициативу уже в первой четверти и в итоге довели дело до победы. Самым результативным у «Лейкерс» был Газоль, набравший 23 очка. Также заметен был Одом, сделавший дабл-дабл (16 очков +12 подборов).. У гостей отличился Кьюрри, набравший 19 очков.

Стоит отметить, что примечательным этот матч стал еще и потому, что на паркет, восстановившись от сотрясения мозга, вернулся словенский защитник «Лейкерс» Саша Вуячич. Который сделал сенсационное заявление о своей помолвке с российской теннисисткой Марией Шараповой.

«Портленд» дома встречался с «Денвером». Первую четверть матча хозяева проиграли с разницей в два очка. Сделав соответствующие выводы, баскетболисты «Портленда» сумели перехватить инициативу, выиграв в итоге со счетом 90:83, во многом благодаря стараниям Роя, набравшего 23 очка, и Элдриджа, принесшего своей команде 16 очков. У гостей отличился Энтони, набравший 21 очко.

Поединок «Сан-Антонио» с приехавшим к нему в гости «Хьюстоном» завершился победой хозяев со счетом 111:103. Первую четверть поединка баскетболисты «Сан-Антонио» провалили, проиграв 9 очков «Хьюстону». Однако уже в следующей четверти сумели прибавить. После упорной борьбы у гостей не осталось сил сопротивляться в завершающем отрезке матча, что во многом и предопределило их поражение. В составе «Сан-Антонио» отличились Блэир (17 очков), а также Паркер с Джефферсоном, набравшие по 16 очков каждый.

И если показатели Боша (14 очков и 14 подборов) достойны похвалы, то его товарищ по команде Джеймс тем более её достоин. В гостевом матче с «Атлантой» он не тольког сделал 11 подборов, но и принес своей команде 38 очков. Но даже этого «Майами» не хватило, чтобы уйти от поражения. Встреча завершилась со счетом 98:89 в пользу хозяев.

«Оклахома» на своем паркете обыграла «Нью-Орлеан» со счетом 101:86. Успех был достигнут в первой половине матча, которую хозяева завершили со счетом 53:38 свою пользу. Самым результативным у «Оклахомы» стал Дюрант, набравший 19 очков. «Кливленд» дома обыграл «Милуоки» со счетом 83:77. В составе хозяев отличились Сессионс, набравший 26 очков, Паркер с 18 очками и Хиксон, добавивший в общую копилку 10 очков.