|
1179
0

Василий Иванчук не остановился и проиграл

После четырех туров Кубка Европы по шахматам среди клубных команд определились три команды-лидера

Все они входили в число фаворитов еще до начала соревнований. Это — SOCAR из Азербайджана, армянская МИКА и «Экономист» из Саратова. В составе последней выступают два харьковчанина — Павел Эльянов и Александр Моисеенко. Павел, играя на первой доске, сделал три ничьи. Учитывая, что он играл черными с американцем Гатой Камским и Борисом Гельфандом из Израиля, результат Эльянова совсем неплох. Что касается Моисеенко, то он набрал 3,5 очка из 4, выступая на четвертой доске. Особенно весомой явилась его победа над московским гроссмейстером Борисом Грачевым из команды «ШСМ-64», представляющей известный шахматный журнал. В славянской защите Александр захватил инициативу, затем выиграл пешку. Партия перешла в ладейное окончание, о котором известный гроссмейстер-острослов Зигберт Тарраш в шутку сказал, что они вообще не выигрываются. Но харьковчанину удалось победить на 49-м ходу. «Экономист» выиграл — 4:2.

Что касается дружного армянского коллектива, то в третьем туре им удалось одолеть очень сильную команду из Санкт-Петербурга. Пять партий этого матча закончились вничью (в том числе и поединок Гранта Мелкумяна с мукачевским гроссмейстером Захаром Ефименко). Исход матча решался в дуэли лидеров Левона Ароняна и Василия Иванчука.

Василий, блестяще выступивший на Олимпиаде, а в Пловдиве стартовавший с двух побед, и с Ароняном играл на выигрыш. И это несмотря на черный цвет. Львовянин избрал острое индийское начало. Он прекрасно разыграл дебют и получил более перспективную позицию. К 22-му ходу шансы черных на победу увеличились, к тому же Аронян попал в цейтнот. И в этот момент Иванчук не заметил очень сильного продолжения. Это дало возможно Левону уравнять игру. А попытка Василия сыграть на выигрыш там, где нужно было удовлетвориться ничьей, привела к обратному результату. Это досадное поражение так повлияло на львовянина, что на следующий день, он, по сути, без борьбы проиграл молодому норвежскому гроссмейстеру Йону Хаммеру. Хотя одноклубники Василия пять партий выиграли (Ефименко победил Андреаса Моена).

У рейтинг-фаворита команды SOCAR единственный трудный матч выпал на третий тур. Азербайджанцам противостоял коллектив из Чернигова. Харьковчанин Антон Коробов сыграл на второй доске напряженную партию с Теймуром Раджабовым. Бакинец — признанный специалист староиндийской защиты (черными). Поэтому Антону не удалось получить перевес в дебюте, но и своего Коробов не отдал — ничья на 51-м ходу. Киевлянин Владимир Баклан добился почетной ничьей с Алексеем Шировым. Но усилиями Шахрияра Мамедьярова и россиянина Александра Грищука SOCAR все-таки одержал победу.

После четырех туров у «Экономиста», «Микки» и SOCAR по 8 очков. На очко сзади — чешская команда «Новый Бор». Еще девять коллективов имеют по 6 очков. Среди них команды Чернигова, Ровно, Санкт-Петербурга, «Вердер» (Бремен), ШСМ-64, «Урал» и «Баден-Баден».

У женщин лидируют АVS из Краснотурьинска и тбилисская «Самайя» — по 8 очков из 8. За россиянок выступают две украинские шахматистки — Екатерина Лагно (1-ая доска) и Мария Музычук (3-я доска). Причем Мария набрала 3 очка из 4, а в трех партиях у нее были черные фигуры.