Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1589
0

Бегом по Белой Церкви

На Киевщине возрождается международный марафон

Бегом по Белой Церкви

Для участия в Нью-Йоркском, Лондонском, Берлинском, Московском марафонах любители бега съезжаются со всего мира. Возрождающий свои традиции Белоцерковский марафон значительно уступает грандам по массовости, но вполне может быть сравним с ними по уровню организации и проведения. В этом году у него появился титульный спонсор, и состязание стало называться «Rosava™ Белоцерковский марафон» с общим призовым фондом $22 тыс. Одновременно проводился и чемпионат Украины по марафонскому бегу.

История Белоцерковского марафона началась еще в 1987 году. В 1991-м он был признан лучшим спортивным мероприятием года в СССР. И тогда же прекратил свое существование вместе с распавшимся государством. Традиции проведения этого соревнования были возрождены в 2008 году.
В 2010-м для участия в марафоне собралось более 800 человек всех возрастов из разных стран. Удалось даже привлечь европейских стайеров-звезд, среди которых был «король кросса», восьмикратный чемпион Европы Сергей Лебедь, лидер европейского рейтинга марафонцев Ярослав Мушинский из Молдовы, имеющие соответственно второй и третий результат в 2010 году в Европе поляки Хенрик Зост и Адам Дракжински, рекордсмен России, второй год подряд входящий в десятку лучших марафонцев Европы, Алексей Соколов, обладатель лучшего личного рекорда в марафоне среди всех участников забега Александр Кузин из Украины.

Победителем среди марафонцев стал Василий Ремщук из Винницы, рекорд трассы и его личный составил 2:15:13. Ярослав Мушинский показал результат 2:16:36. Антон Симонов (Днепропетровск) — 2:16:51. Среди женщин победила Ольга Котовская из Ровно — 2:34:03, на втором месте Мария Киселева из Новосибирска — 2:46:25, на третьем — Людмила Пушкина из Херсона — 2:49:52. кстати, именно в день забега, 2 октября, она отпраздновала свое 45-летие. Успешно преодолел трассу марафона колясочник Дмитрий Васильцов из Шостки.

Член организационного комитета марафона и участник пробега Сергей Бочаров дал положительную оценку состоявшемуся спортивному празднику, заявив при этом: «Больше всего порадовал марафон высокими результатами участников. Это вселяет уверенность в том, что в следующем году выполнять олимпийский квалификационный норматив к нам приедут много сильных марафонцев. Я уверен, что рекордам в 2011-м не устоять! Что касается квалификации на Олимпиаду-2012 в Лондоне, то результаты первой четверки у мужчин, а также победительницы у женщин уже можно назвать квалификационными. Можно поздравить бегунов-гостей — они попадают в сборные команды своих стран.

Кстати, именно для того, чтобы выполнить квалификационный олимпийский норматив, за несколько часов до старта Ярослав Мушинский решил поменять запланированную дистанцию в 12 км на марафонскую. Для именитого спортсмена забег стал тренировкой перед более ответственным марафоном, в котором он будет участвовать через полтора месяца в Португалии».

«В ходе проведения марафона были учтены все аспекты, — отметила главный судья Белоцерковского марафона, тренер международного класса Татьяна Быковская. — Очень важно то, что никто не получил серьезных травм, ведь марафон — это очень ответственно, к нему нужно серьезно готовиться и спортсменам, и организаторам».

Юрий СТОРЧАК, Киевский ТелеграфЪ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.