Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1938
10

А если бы не было лимита на легионеров?

В проходе молодежной сборной Украины на чемпионат Европы без доли везения не обошлось

А если бы не было лимита на легионеров?
Павел Яковенко

Молодежная сборная Украины второй раз в истории завершила отборочный этап чемпионата Европы на первом месте в группе, хотя в соперники подопечным Павла Яковенко достались весьма сильные команды Франции и Бельгии. Впрочем, ни они, ни традиционно мощные голландцы, встретившиеся нам в плей-офф, не помешали украинцам пробиться в финальный турнир.

Но если отбросить эйфорию, охватившую всю страну после удачного окончания квалификации и завоевания путевки в Данию, где летом следующего года состоятся решающие матчи чемпионата Европы, и взглянуть на ход отборочного турнира более рассудительно, можно заметить кое-какие нюансы. Например, нельзя пройти мимо того факта, что по ходу всего цикла удача была развернута лицом к Украине. Достаточно просмотреть протоколы поединков с участием нашей команды и обратить особое внимание на минуты, когда «сине-желтые» забивали решающие голы.

Уже в первом туре единственный мяч в ворота мальтийцев удалось отправить лишь в середине второго тайма, а в домашней дуэли с бельгийцами Зозуля очень вовремя сравнял счет, потому что еще чуть-чуть — и психологическое преимущество оказалось бы на стороне соперника. В самый настоящий триллер превратилась ответная встреча с Мальтой: крупный счет обманчив, ведь первый гол Ракицкий забил лишь на 87-й минуте, да и то — с пенальти. Добавьте сюда еще и нюансы во взаимоотношениях соперников по группе, которые в немалой степени помогли украинцам занять первую строчку, но везет, как известно, сильнейшим.

Можно обратить внимание и на то, что команда Павла Яковенко очень удачно действовала на стандартных положениях, а вратари по другую сторону баррикад сделали все, чтобы помочь нам. Вспомните хотя бы гостевой поединок с Францией, когда при счете 0:2 в пользу галлов Ракицкий дважды настолько мощно пробивал штрафные, что голкипер растерялся и оба раза оказывался в роли подносчика снарядов для Чеснакова. Со стандартов мы забивали Словении в Целье (прямой удар Лугачева и удар Морозюка после подачи Коноплянки и скидки Зозули) и Бельгии в Сент-Трюйдене (первый гол Голодюка — угловой от Морозюка и посреднические услуги Кравца). Да и в Голландии судьбу встречи — и всей дуэли в плей-офф — предопределили штрафные от Ракицкого и Коноплянки (Кривцов дважды наказывал вратаря), а потом еще и пенальти.

Впрочем, умение использовать стандартные положения — это целая наука, к тому же их нужно еще и заработать, а в футболе не бывает мелочей. Другое дело, что хотелось бы видеть больше мячей, забитых молодежной сборной с игры, в следствие комбинаций, но до тех пор, пока команда побеждает, у тренера изначально имеется алиби.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в нынешнем составе сборной собраны футболисты, которые в большинстве своем имеют обильную игровую практику в клубах. Из ключевых исполнителей, пожалуй, лишь Кривцов стоит особняком — в «Шахтере» он не провел еще ни одной встречи в Премьер-лиге, и в этом смысле его переход из запорожского «Металлурга» вызывает вопросы. Не может пока обрести твердое место в основе «Динамо» Зозуля, а его одноклубник Бойко свой шанс в отсутствие Шовковского и Богуша стать хотя бы на время первым номером клуба упустил и проиграл конкуренцию Ковалю, который моложе почти на пять лет (Бойко родился в январе 1988-го, Коваль — в декабре 1992-го).

Зато в остальном выбор у Яковенко просто шикарный. В какую команду элитного дивизиона ни глянь — везде выступают кандидаты в молодежную сборную. Неудивительно, что тренер даже решил сформировать вторую «молодежку» — из футболистов 1990—1991 годов рождения, которые уже успели провести пять спаррингов. В этой команде пока что обкатываются те, кто вполне может ворваться в основной состав накануне поездки в Данию, ведь фамилии Пластуна, Безуса, Хомченовского, Павлова, Приймы, Богданова, Чайковского и того же Коваля уже давно на слуху у тех, кто внимательно следит за отечественной Премьер-лигой.

Откуда такой ассортимент? Оттуда — из резервов, которые в Украине на самом деле большие. Но только благодаря созданию молодежного чемпионата (турнира дублеров), а также внедрению и ужесточению лимита на легионеров воспитанники украинских школ получили шанс проявить себя в элитном дивизионе. У лимита, правда, есть оборотная сторона — со временем у отечественных исполнителей пропадает желание расти дальше, ведь место в составе какого-нибудь из грандов и в национальной сборной им гарантировано, хороший контракт — аналогично, а других целей в жизни перед ними никто и не ставит. Но это — тема для отдельного, более углубленного разговора, а пока что скажем команде Яковенко спасибо за праздник, который они подарили стране.

Протокол

Украина - Мальта – 1:0
Гол: 1:0 Коноплянка (65).
Украина: Каниболоцкий, Селин, Ракицкий, Лысенко (Билый, 56). СТЕПАНЕНКО. Морозюк, Зозуля, Ярмоленко (Голодюк, 69), Фартушняк, Чеснаков, Коноплянка.
Запасные: Бойко, Григорик. Васин, Федорчук, Матвеев. Тренер: Павел Яковенко.
Мальта: Бонелло, Пизани. Дзерафа, С.Борг, Р.Камиллери, Фаруджиа, Минтофф, Скерри. Чиркоп (Гудлип, 86), Б.Камиллери (Галеа, 65), Балдаккино (Д.Мускат, 80).
Тренер: Эдвин Камиллери.
Арбитр: Николай Йорданов (Болгария).
Предупреждены: Скерри, Чиркоп.
9 июня 2009 года. Бородянка. Стадион «Борэкс».

Франция – Украина – 2:2
Голы: 1:0 Модест (З), 2:0 Сахо (26), 2:1 Чеснаков (44), 2:2 Чеснаков (63).
Франция: Пласид, Корчиа, Мбенг, Байс, Сахо (Бокали.83), М'Вила, Бакар (НТойи,63), Сиссога, Модест, Гуйе (Экоко, 73), Сако.
Тренер: Эрик Момбартс.
Украина: Каниболоцкий. Матвеев, Селин (Федорчук, 79), Ракицкий, Коноплянка (Родина, 88), Курилов, МОРОЗЮК, Зозуля, Фартушняк, Чеснаков, Пашаев.
Запасные: Бойко, Билый, Голодюк, Васин, Гармаш. Тренер: Павел Яковенко.
Арбитр: Павел Олсяк (Словакия).
Предупреждены: Пашаев, Ракицкий, Матвеев
8 сентября 2009 года. Геньон. Стадион «Жан Лавиль».

Украина - Бельгия – 1:1
Голы: 0:1 Муянги (67), 1:1 Зозуля (69).
Украина: Каниболоцкий, Матвеев, Лысенко (Якименко, 71), Курилов, МОРОЗЮК, Зозуля, Фартушняк, Чеснаков (Петров, 44), Федорчук, Коноплянка, Пашаев.
Запасные: Бойко, Кривцов, Пугачев, Голодюк, Васин. Тренер: Павел Яковенко.
Бельгия: Миньоле, Де Лает (Китоко, 76), Араб, ван Гейсегем, Хуйгебарт, Найнгголан, Мунунга (Муянги. 67), Оджиджа-Офое, Лукаку, Витсель, Капон (Каге, 86).
Тренер: Жан-Франсуа Де Сарт.
Арбитр: Стефан Штудер (Швейцария).
Предупреждены: Коноплянка, Петров, Зозуля, Лысенко, Фартушняк — Араб 9 октября 2009 года. Киев. Стадион «Динамо» им.В.Лобановского.

Словения - Украина – 0:2
Голы: 0:1 Морозюк (34), 0:2 Лугачев (44).
Словения: Облак, Альяж Струна (Скубич, 46), Видович. Балажиц, Толимир (Герич, 60), Матавж, Михелич, Великонья, Шкаработ, Бачинович. Иличич (Марчета, 78).
Тренер: Томаж Кавчич.
Украина: Каниболоцкий, Матвеев, Петров (Чеснаков, 41), Кривцов, Курилов, МОРОЗЮК, Зозуля, Лугачев (Федорчук, 81), Фартушняк, Коноплянка (Гармаш, 88), Пашаев.
Запасные: Бойко, Лысенко, Васин, Билый.
Тренер: Павел Яковенко.
Арбитр: Чарльз Ричмонд (Шотландия).
Предупреждены: Бачинович, Герич — Петров, Зозуля, Фартушняк, Курилов. Удален: Бачинович (68, повторное предупреждение).
14 октября 2009 года. Целье. «Петрол-Арена».

Бельгия - Украина – 0:2
Голы: 0:1 Голодюк (36), 0:2 Голодюк (73):
Бельгия: Миньоле, Араб (Бентеке, 81), Апдервейрельд, ван Гейсегем, Хуйгебарт, Бюйенс, Мунунга, Витсель (Капон, 67), Лукаку, Карсела-Гонсалес, Муянги (Куме, 46).
Тренер: Жан-Франсуа Де Сарт.
Украина: Каниболоцкий, Матвеев, Сахневич, Кравец (Федорчук, 67), Кривцов, М0Р03ЮК (Гармаш, 90+1), Билый (Виценец, 74), Голодюк, Чеснаков, Коноплянка, Пашаев.
Запасные: Бойко, Родина, Парцвания, Васин.
Тренер: Павел Яковенко.
Арбитр: Стюарт Аттвелл (Англия).
Предупреждены: Араб, Карсела-Гонсалес — Морозюк. Пашаев, Коноплянка.
13 ноября 2009 гада Сент-Трюйден. Стадион «Стайен».

Мальта - Украина – 0:3
Голы: 0:1 Ракицкий (87, с пенальти), 0:2 Ярмоленко (89). 0:3 Федорчук (90+4).
Мальта: Бонелло, Д.Мускат, Дзерафэ, С.Борг, Р.Мускат, Велла (Рефало, 67), Скерри (А.Борт, 74), Галеа, Четкутти (Кьянтар, 59), Пизани, Пуло.
Тренер: Эдвин Камиллери.
Украина: Каниболоцкий, Матвеев, Селин, Ракицкий, СТЕПАНЕНКО, Морозюк (Виценец, 71), Зозуля (Лысенко, 78), Ярмоленко, Кривцов, Билый (Федорчук, 61), Гармаш. Запасные: Бойко, Путивцев, Чеснаков. Западня.
Тренер: Павел Яковенко.
Арбитр: Ларс Кристофферсен (Дания).
Предупреждены: Велла, Пуло, Дзерафа — Матвеев, Степаненко.
29 мая 2010 года. Та-Кали. Стадион «Та-Кали».

Украина - Франция – 2:2
Голы: 1:0 Бутко (54). 2:0 Ракицкий (58,с пенальти), 2:1 Бакар (62), 2:2 Ривьер (74).
Украина: Каниболоцкий, Бутко, Селин, Ракицкий, СТЕПАНЕНКО, Зозуля, Ярмоленко (Лысенко, 90), Кривцов, Чеснаков (Виценец, 72), Гармаш. Коноплянка (Морозюк. 90+4). Запасные: Непогодов, Прийма, Парцвания, Федорчук.
Тренер: Павел Яковенко.
Франция: Каррассо, Корчиа, Теофил-Катерин, Янга-Мбива, Мангала, Капуэ, Ривьер, Гоналон (Марк, 62), Модест (Биабиани, 62), Бакар (Китамбала, 79),Табзну.
Тренер: Эрик Момбартс.
Арбитр: Милорад Мажич (Сербия).
Предупреждены: Ракицкий, Зозуля — Гоналон, Мангала, Марк, Капуэ, Каррассо.
3 сентября 2010 года. Киев. «Оболонь-Арена».

Украина - Словения – 0:0
Украина: Каниболоцкий, Бутко, Селин, Виценец, СТЕПАНЕНКО, Морозюк (Федорчук, 90), Зозуля (Лысенко, 46), Ярмоленко (Кравец, 62), Кривцов, Чеснаков, Гармаш. Запасные: Непогодов, Путивцев, Прийма, Парцвания.
Тренер: Павел Яковенко.
Словения: Копривец, Андраж Струна (Альяж Струна, 46), Шкаработ, Толимир, Миятович. Балажиц. Марчета (Чрнчич, 77), Реп, Плут (Вучкич, 62), Михелич, Великонья.
Тренер: Томаж Кавчич.
Арбитр: Раймонд Крангл (Северная Ирландия). Предупреждены: Виценец — Альяж Струна
7 сентября 2010 года. Киев. «Оболонь-Арена».

Голландия - Украина – 1:3
Голы: 0:1 Кривцов (2), 0:2 Кривцов (7), 0:3 Коноплянка (73, с пенальти), 1:3 Л. Де Йонг (79).
Голландия: Крул, Янмат, Марселлис, Брума, Куйпер, Фер (Стротман, 46), Вейналдум (Кабрал, 77), Гортер, ван Вольфсвинкель (Дост, 77), Л.Де Йонг, Бисесвар.
Тренер: Корнелиус Пот.
Украина: Бойко, Бутко, Селин, Ракицкий, СТЕПАНЕНКО, Морозюк (Опанасенко, 71), Зозуля, Ярмоленко, Кривцов, Чеснаков (Петров, 90+3), Коноплянка (Гармаш, 88).
Запасные: Непогодов, Лысенко, Путивцев. Билый.
Тренер: Павел Яковенко.
Арбитр: Марк Клатенбург (Англия).
Предупреждены: Марселлис, Стротман — Чеснаков, Коноплянка. Бойко.
Удален: Гортер (90, атака соперника с риском нанесения травмы).
9 октября 2010 года. Роттердам. Стадион «Спарта».

Украина - Голландия – 0:2
Голы: 0:1 Дост (45), 0:2 Госсенс (57).
Украина: Бойко, Бутко, Селин, СТЕПАНЕНКО, Морозюк, Зозуля, Ярмоленко, Путивцев, Кривцов, Чеснаков (Гармаш, 58), Коноплянка (Голодюк, 54).
Запасные: Непогодов, Виценец, Лысенко. Билый, Опанасенко.
Тренер: Павел Яковенко.
Голландия: Крул, Янмат, Марселлис, Нуйтинк, ван Анхольт, Стротман, Йон (Фер,78), Л.Де Йонг, Дост, ван Вольфсвинкель (Вейналдум, 81), Госсенс.
Тренер: Корнелиус Пот.
Арбитр: Роберт Шергенхофер (Австрия).
Предупреждены: Путивцев. Зозуля, Ярмоленко — Госсенс, ван Анхольт, Стротман.
12 октября 2010 года. Киев. Стадион «Динамо» им.В.Лобановского.

Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да
Футбол | 16 апреля 2024, 12:17 0
ФОТО. Игрок сборной Украины сделал предложение девушке. Она ответила да

Анатолий Трубин сделал предложение возлюбленной

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTa6uJIu3aTop
Champions — 22.10.2010 15:18

Вообще оставить только одного легионера, если клубы инвалиды то хоть у сборной путь будет выбор
=======================================
Вон в Иличевце и Оболони легионеров нет... а толку?? Кто им жить мешает??))
denvg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amidf69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
1.В современном футболе без определенной доли фарта победы редко обходятся.
2.Лимит на легионеров в пропорции 6:5 (или 5:6) только на пользу сборным.
3.Первые два пункта без толкового тренера (а им Яковенко является) - ничего не стоит.
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Den.Dnepr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ty-777
лимит нaдo 6+5
andr2896
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andr2896
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
arna
Молодци Наши)