Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 ноября 2020, 18:14
793
0

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Ужесточили дисциплину как в быту, так и на поле"

Газета Советский Спорт, 12 декабря

| Обновлено 05 ноября 2020, 18:14
793
0

Анатолий Демьяненко дождался своего часа. Теперь человек, проработавший ассистентом главных тренеров "Динамо" двенадцать лет и еще немного – в качестве исполняющего обязанности, наконец-то сам возглавил команду. После матча "Динамо" с "Закарпатьем", который стал для киевлян последним в 2005 году, с Демьяненко пообщался корреспондент "СС".


ОТ ДОБРА ДОБРА ИСКАТЬ НЕ СТАЛИ

       - Анатолий Васильевич, с назначением вас! Результаты, при вас впечатляют – 19 матчей без поражений. Руководство "Динамо" сделало правильный выбор, назначив вас новым главным?
       - Ну и что вы мне прикажете отвечать? (Смеется.) Себя ведь хвалить не слишком хочется... Результаты есть. Команда смогла не только догнать, но и оторваться от основного конкурента – "Шахтера". Благодаря всем этим событиям руководство и утвердило меня на должность главного.
       - Хотя постоянно шли разговоры о возможном приходе в команду иностранца. Они ведь даже приезжали в Киев – наверняка были на базе, на стадион приходили. Приятного для действующего тренера мало. Или на вас это не давило?
       - Да спокойно я к этому относился. С руководством был договор – работать исполняющим обязанности до межсезонья. Ну вот и доработался. (Смеется.)
       - Что ж, выходит, руководство посчитало, что лучше синица в руках, чем журавль в небе?
       - Выходит, что так. Можно еще сказать, что от добра добра не ищут, но... раз решено, так тому и быть.
       - Можно говорить, что иностранный тренер – это не решение всех проблем команды?
       - Конечно. "Динамо" - это традиции. А что о них знает иностранный специалист? Что знает о стиле команды, на основе которого и нужно выстраивать игру? Да, это было бы что-то новое, необычное. Но превратить это новое в результат сложно...


ПСИХОЛОГИЯ И ДИСЦИПЛИНА ПО ДЕМЬЯНЕНКО

       - А как вам удалось так сразу изменить команду?
       - Я не могу сказать, что что-то кардинально изменилось. Игроки все те же. Просто я со всеми обстоятельно поговорил и напомнил им лучшие матчи "Динамо". Некоторым очень серьезно сказал, что надо работать, и именно зарабатывать деньги своим трудом. Для этого ужесточили дисциплину как в быту, так и на поле. Не выкладываешься – раз предупредили, два, а потом штраф...
       - В быту - это как?
       - Может, не совсем правильно я выразился. Ну вот, например, опоздания. Самыми необязательными у нас были Родриго, Алиев, Юссуф. Но ничего, исправились.
       - Дисциплина, судя по всему, у вас действительно жесткая. Правда, многие болельщики называют вас не иначе как "украинский Дель Боске" за хорошие отношения с игроками, руководством, болельщиками... Со всеми, выходит, умеете ладить?
       - (Смеется.) Приятно слышать. Тем более что "Динамо" чем-то по своему статусу сродни "Реалу". Клуб хоть и не королевский, но столичный и самый титулованный в стране. Конечно, дисциплина в команде важна, но не менее значимы и отношения не только с футболистами и руководителями, но и с болельщиками. Игроки? Всех я хорошо знаю. На кого-то можно покричать – он поймет, кто-то сразу обижается. Но все равно мы - одна команда, и всех нужно объединять.
       - Это у вас неплохо получается. А можно сказать, что Демьяненко еще и отличный психолог?
       - Можно, почему ж нельзя? Сейчас тренер должен уделять психологической работе огромное внимание. То есть к тактике и "физике" плюсуйте еще и "психику". 


РОССИИ – СВОЕГО ТРЕНЕРА

       - Интересно знать ваше мнение о российском футболе. Кстати, какой "психолог" нужен сборной России? Свой или из-за кордона?
       - Иностранец? Зачем? Мое мнение – это должен быть российский специалист. Почему? Можно посмотреть ответ на вопрос в опыте киевского "Динамо".
       - Кто же этот российский специалист?
       – Ну-у, выбор очень большой... К примеру, Газзаев. (После паузы.) Хотя вряд ли... Валерий Георгиевич сейчас всеми мыслями с ЦСКА. (Смеется.) Вот в этом году они все, что можно, выиграли. (Резко меняя тему.) Но скажите мне лучше, как "Локомотив" все из рук выпустил? Имели такой задел, а в итоге даже без Лиги остались...
       - Опять дело в психологии – команда проиграла "Рапиду" и сломалась.
       - Очень жаль. Мы ведь в Киеве внимательно следим и за российским футболом. За Россию болели на чемпионате Европы. Теперь, думаю, за вами должок – как думаете, будут за нас ваши болельщики переживать?
       - Мы на сайте "СС" провели опрос – большинство болельщиков проголосовали за Украину. Вот вам и ответ.
       - Если честно, я и не сомневался. Но все равно приятно слышать... Кстати, переживать за нас будут наверняка и в других бывших республиках Союза. А это очень важный фактор.


ГДЕ НАШИ ЕВРОКУБКИ?

       - Позвольте несколько вопросов о чемпионате Украине. За золотые медали спорят только "Динамо" да "Шахтер". Все решается в очных встречах. Хорошо, наверное, не особо напрягаться в чемпионате, а больше внимания уделять еврокубкам?
       - Да о чем вы говорите? (Эмоционально.) Где наши еврокубки? Этот сезон для "Динамо" самый неудачный за последние десять лет, ведь команда не попала даже в Кубок УЕФА. Хочется, чтобы за чемпионство боролись хотя бы пять команд.
       - Неужели действительно хочется? Так ведь спокойнее?
       - Но не интереснее. Да и рейтинг чемпионата был бы выше. Надеюсь, что "Черноморец" и "Днепр" уже в ближайшее время составят нам конкуренцию.
       - Тем более что "Днепр" Олег Протасов вот-вот возглавит...
       - Это было бы вообще замечательно. Вместе в сборной играли, а теперь вот может получиться, что и рядом на тренерских скамейках сидеть будем. Вот ведь как бывает. Несмотря ни на что, желаю удачи Олегу.


В КАРПАТЫ ЧЕРЕЗ ДОНЕЦК

       - Анатолий Васильевич, в отпуск в отличном настроении уходите. Так ведь?
       - В нормальном настроении ухожу, скажу так. Все-таки команда не играла в Европе, а это для "Динамо" стало уже непривычным.
       - Как проведете отпуск?
       - Сейчас буду несколько дней в Донецке – там у нас тренерские курсы. Потом с семьей поедем в Карпаты. Будем кататься на лыжах. Новый год встретим в Киеве. А через пару дней после праздника уже первый сбор начнется.

Артем Локалов

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 63
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.