64906
422

АЗ - Динамо - 1:2

Такая тяжелая долгожданная победа + ВИДЕО

Наблюдал за поединком по российскому телеканалу «Спорт Плюс». Комментатор Александр Елагин весь матч неустанно нахваливал киевское «Динамо». Мол, АЗ ничем не удивил, а вот киевляне – пример для подражания и вообще молодцы. Причем работник микрофона продолжал гнуть свою линию и после острейших моментов у динамовских ворот из-за чудовищных ошибок обороны… Честно говоря, я так и не понял, что вызвало столь бурный восторг Александра.

«Динамо» наконец-то победило. Победило не самого простого соперника в выездном матче, киевскому клубу впервые за долгое время удалось порадовать своих болельщиков еврокубковой викторией. Украинский коэффициент слегка пополнился. Еще, наверное, стоит отметить то, что мячи в ворота голландцев забивали исключительно украинские игроки. Да и про сверхуверенную игру Максима Коваля забывать не след, если бы не Макс, то не видать Киеву победы. Вот, собственно, почти весь найденный позитив.

Зато негатива – хоть отбавляй. «Динамо», по сути, на победу не наиграло. Забей АЗ хотя бы половину своих моментов, или чуть слабее сыграй Коваль… Помог киевлянам довольно быстрый гол, когда на 15-й минуте Еременко прошел правым флангом и отдал на Милевского, который вольготно расположился на границе вратарской. Миля в касание пробил низом, причем удар вышел не очень удачным, но Ромеро, хоть и зацепил мяч, все же позволил ему закатиться в ворота. Голландцы не стремились форсировать события даже после пропущенного гола, и довольно долгое время алкмаарская команда выглядела какой-то сонной. Но ближе к исходу получаса игроки АЗ окружили штрафную Коваля, и если на 33-й минуте Макс спас свою команду, вовремя выйдя из ворот и ликвидировав выход один на один, то двумя минутами позже он был не в силах справиться с ударом Фалкенбурга в дальний угол. Кстати, Фалкенбург весьма комфортно бил прямо с угла вратарской. Впрочем, динамовцы быстро восстановили статус-кво, четырьмя минутами позже Хачериди откликнулся на передачу с углового и вколотил мяч под перекладину. Опять-таки, прямиком с линии вратарской! Ромеро даже не дернулся. До конца первого тайма Коваль еще раз спас «Динамо» после плотного дальнего удара, с тем команды и ушли на перерыв.

Я не зря так часто упоминаю фамилии Коваля и Хачериди. В телетрансляции они звучали еще чаще, бывало, что и по несколько раз в минуту. Но если Коваля хочется вспоминать только в приятном для него тоне, то игра Хачериди оставила очень неоднозначные впечатления. Ошибаться так, как ошибался Евгений в первом тайме, непозволительно для защитника киевского «Динамо». В пропущенном голе огромная доля его вины, да и вообще на его участке нередко возникали пожары, защитник постоянно поскальзывался (неправильный выбор игровой обуви?), терял позицию. Хачериди с чистой совестью можно было бы назвать слабейшим игроком матча в составе «Динамо», если бы не два «но». Во-первых, забитый мяч, ставший победным, во-вторых, несколько ярких моментов второго тайма, когда Евгений бестрепетно бросался под пушечные удары соперников. Тем не менее, нужно четко осознавать: то, что простили игроки АЗ, никогда не простит команда более высокого уровня. «Шахтер» совсем недавно ох как почувствовал это на себе.

Во втором тайме киевляне окончательно прижались к своим воротам, изредка убегая в контратаки, не несшие, правда, особой остроты. Хачериди стал ошибаться чуть меньше. Но безбожно мазали алкмаарские игроки, будь они немного точнее, не миновать бы киевлянам беды. Все так же классно играл в рамке ворот Коваль, разок неплохо подстраховал его Алмейда, когда закрыл дальнюю штангу и не позволил мячу пересечь линию, старался помогать вратарю Бетао, но все это – эпизоды, целостной и уверенной игры в обороне у «Динамо», к сожалению, нет. В том, что удалось удержать победный счет, есть немалая заслуга футбольного бога, этим вечером повернувшегося лицом к динамовцам. На последней минуте забить еще один голешник мог убежавший в контратаку Еременко, но Ромеро справился.

Что еще интересного вспомнить об этой игре? Бадр играл левого бека, Алмейда и Хачериди – центральных, Бетао – правого. Пару опорных составили Вукоевич и Михалик (вот и вернулся Тарас на привычную позицию, раз успев порадовать зрителей «финтом Зидана»), место правого хавбека досталось Роману Еременко, а левого – Олегу Гусеву (!). Непривычная позиция для Олега, но именно таким было тренерское решение. Форвардами, как обычно, были Шевченко и Милевский, причем Шева чаще играл из глубины. Хорош был стадион, особенно динамовская поддержка. На протяжении всего матча отчетливо слышалось: «Дина-а-а-м-о-о Ки-и-и-е-в», в выездном-то матче! Еще обратил на себя внимание тот факт, что Ромеро и Коваль играли в одинаковых перчатках. Макс задает моду в Европе, не иначе.

Киевляне победили, и это главное. Олег Лужный сделал то, что так и не удалось Валерию Газзаеву – взял три очка в Лиге Европы. Но этот поединок в который раз четко показал, что впереди у Лужного (или того, кто придет ему на смену) масса работы. И первое, за что следует взяться – игра в обороне. Так что игрокам и тренерскому штабу остается только засучить рукава и приняться за тяжелую рутинную работу. А мы будем верить, что все у них получится как надо.