Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1842
1

Роман ЕРЕМЕНКО: «Обязаны побеждать в обоих матчах»

Полузащитник «Динамо» с оптимизмом смотрит на предстоящие встречи с АЗ

Роман ЕРЕМЕНКО: «Обязаны побеждать в обоих матчах»

Сразу после жеребьевки нынешнее турнирное положение киевского «Динамо» в Лиге Европы не могло привидеться его поклонникам даже в кошмарном сне. Тогда казалось, что перед встречей с АЗ киевляне будут в числе лидеров группы, но реалии оказались иными. Сейчас вопрос стоит так, что проигравший в сегодняшнем поединке сохранит лишь теоретические шансы на еврокубковую весну. Причем, что обидно, «бело-синих» это касается в большей степени. Но, как говорится, динамовцы сами себя загнали в такую ситуацию, а от того и выпутываться должны сами. Невыход из этой группы Лиги Европы станет настоящим позором для нынешнего поколения киевлян. А Валерий Газзаев, напомним, за сложно объяснимое выступление команды в нынешнем евросезоне уже поплатился своей должностью.

Но, похоже, столичные футболисты сделали соответствующие выводы из двух неудач на старте турнира. «Матчи против АЗ очень важны для нас, – считает один из ключевых исполнителей нынешнего «Динамо» Роман Еременко. – В третьем и четвертом турах коллективы набирают самые важные очки и могут решить задачу выхода из группы. В нашем случае мы должны побеждать в обеих встречах, чтобы создать хороший очковый задел перед поединками с БАТЭ и «Шерифом».

«Статус этих матчей с голландцами довольно высок для нас, – вторит своему партнеру Огнен Вукоевич. – Хотя и после них будет еще много борьбы в поединках с молдаванами и белорусами. Но встречи с АЗом, особенно выездная, очень важны для «Динамо». Мы усердно готовились к ним и намерены добыть хороший результат».

Остается сожалеть, что к противостоянию с командой из Алкмара не опустел динамовский лазарет. Более того, кроме давно находящихся на больничном Горана Попова и Маграо, а также не совсем готового к серьезным испытаниям Айилы Юссуфа, наставникам «Динамо» сегодня придется обойтись без Андрея Несмачного и Милоша Нинковича, принимавших участие в поединке с «Карпатами».

Под вопросом участие в первом матче с АЗом и Андрея Шевченко, пропустившего несколько тренировок, хотя в списке отправившихся в Голландию футболистов капитан присутствует. С другой стороны, перед вылетом в Страну тюльпанов в общей группе тренировались Тарас Михалик и Олег Гусев, пропускавшие встречу чемпионата страны с львовянами, что не может не радовать как тренерский штаб самого титулованного клуба Украины, так и его преданных поклонников. В общем, тренерам придется изрядно поломать голову над некоторыми позициями, хотя кадровый потенциал киевлян таков, что позволяет с оптимизмом смотреть на их перспективы – даже с учетом травм некоторых исполнителей.

Всего в Голландию исполняющий обязанности главного тренера Олег Лужный взял двадцать футболистов. Это вратари – Максим Коваль и Артем Кичак; защитники – Данило Силва, Бетао, Тарас Михалик, Бадр Эль-Каддури, Евгений Хачериди и Леандро Алмейда; полузащитники – Тибериу Гиоане, Огнен Вукоевич, Денис Гармаш, Олег Гусев, Роман Еременко и Факундо Бертольо; нападающие – Андрей Шевченко, Андрей Ярмоленко, Артем Милевский, Андре, Роман Зозуля и Гильерме.

Обращает на себя внимание отсутствие в списке голкипера Дениса Бойко и возвращение в боевую обойму упомянутого выше Тараса Михалика и Факундо Бертольо, полностью восстановившихся после повреждений.

Валерий НОВОБРАНЕЦ, Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 10
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Снова кресты. Хавбек Шахтера серьезно травмировал колено
Футбол | 19 апреля 2024, 10:37 1
Снова кресты. Хавбек Шахтера серьезно травмировал колено

Майкон сейчас выступает в Бразилии на правах аренды

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
та за Бойка уже можно забыть, пока Лужный у Руля команды, а там видно будет