Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
614
0

Григорий СУРКИС: "Германия предложила 100 адресов. Выберем лучший"

Жеребьевка ЧМ-2006. Постскриптум

Через минут 15 после того, как во время жеребьевки финальной части ЧМ-2006 стали известны все участники группы Н, в зону для общения с журналистами (а всего их было на церемонии около тысячи) пришли президент ФФУ Григорий Суркис и Блохин, которые оказались под перекрестным огнем не только украинских и российских журналистов, но и репортеров из Туниса и Саудовской Аравии. Любопытно, что журналистский цех этих арабских стран представляли женщины. Затем Суркис дал интервью корреспонденту "СЭ".

       - Григорий Михайлович, прокомментируйте, пожалуйста, результаты жеребьевки.
       - С нами после отборочных матчей считаются теперь все. Уже в Лейпциге пришлось слышать мнение опытных людей, что у Украины реальный шанс преодолеть групповой барьер. Мы получили достойных, но вполне проходимых соперников. И не столь важно, с кем играем первую игру, - важно, чтобы к последующим матчам команда пришла в хорошем настроении.
       - А как вы отнеслись к такому совпадению, что первый матч предстоит провести здесь же, в Лейпциге?
       - В этом есть некая символика. У нас о Лейпциге остались самые хорошие впечатления. Надеюсь, что и после стартового матча 14 июня они не испортятся. Ну а если продолжить символический ряд, то я в интервью корреспонденту ВВС за два часа до жеребьевки сказал, что одной из команд в группе хотел бы видеть Саудовскую Аравию. Кстати, и Блохин, планируя с этой сборной контрольный матч, говорил, что намерен изучить стиль одной из африканских команд, которые могут стать нашими соперниками в группе. Вот такие совпадения.
       - А какого вы мнения об Испании?
       - Во время матчей с испанцами в отборочном турнире к чемпионату Европы-2004 мы выглядели достойно. 1:2 сыграли в гостях и 2:2 в Киеве, при этом долго ведя в счете. Буряк тогда, если помните, по непонятным причинам убрал с поля Шевченко. Расстроилась целостность обороны, не получались контратаки. Тем не менее на компенсированной минуте Горшков забил второй гол. Вообще у нас хватает опыта игр с испанцами и на клубном уровне, и на уровне национальных сборных. Но надо помнить, что они 11-кратные участники финалов чемпионатов мира.
       - А что-нибудь знаете об остальных соперниках?
       - Немногое. Однако нельзя забывать, что Тунис и Саудовская Аравия по четыре раза пробивались в финальные турниры чемпионатов мира, причем и те, и другие играли в них в 1998 и 2002 годах. У них, как говорится, еще свежи воспоминания об этих успехах.
       - Ваши ответы очень созвучны с мнением Блохина...
       - Было бы странно, будь это не так. Разве можно идти к большой цели, не будучи единомышленниками?
       - Знаете, что ответил Блохин на мой вопрос, доволен ли жребием Суркис? Он предложил взглянуть на ваше сияющее лицо.
       - Конечно, рад тому, что произошло. Ведь Пеле и Карамбе могли вытащить нам более сильных соперников. По сравнению с "группой смерти" в отборочном цикле на этот раз мы в более выгодном положении. Хотя о везении или невезении сможем судить только после 23 июня - нашего последнего матча в группе. Кстати, в рейтинге ФИФА Тунис и Саудовская Аравия стоят выше украинцев.
       - Где команда будет непосредственно готовиться к чемпионату?
       - Теперь, когда известен календарь, появилась работа для всех служб федерации футбола. Сборная Украины будет играть в Лейпциге, Берлине и Гамбурге. И потому, считаем, располагаться команде удобно где-то вблизи столицы Германии. Менеджер сборной Олег Тарадай сразу после жеребьевки отправился на поиски базы для нашей штаб-квартиры, где мы намерены организовать украинский футбольный дом. Германия предложила более ста адресов, предстоит выбрать лучший вариант.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, из Лейпцига

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.