Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
782
0

Вечер занятных наблюдений или час с автомобилем среднего класса®

За чем наблюдаем?! Наблюдаем за отборочным боем, за право называться претендентом на звание чемпиона мира в среднем весе по версиям WBC и IBF

За чем наблюдаем?! Наблюдаем за отборочным боем за право называться претендентом на звание чемпиона мира в среднем весе по версиям WBC и IBF. Действующие лица: Рональд "Winky" Райт и Сем "King" Солиман (Ronald Wright and Sam Soliman).

Действующих лиц знаем частично. Притом частичность эта заключается в полной НЕизвестности господина Солимана, несмотря на то, что его успели короновать (видать в Австралии соскучились по монархии) и в столь же полной известности его соперника – Рональда Райта. В результате усреднения показателей известности участников боя, сей показатель равен – частичная известность.

Анализ частичной известности показал – Сем Солиман (31-7, 12 ko`s, до боя) в своём активе не имеет НИ ОДНОЙ встречи с более или менее известным соперником. Как по мне, самый известный из них – эквадорец Фернандо Зунига (Fernando Zuniga), по крайней мере его фамилия кажется знакомой. Все остальные соперники – абсолютно не известные (если не считать фамилии Кастильо (Castillo), только не тот это Castillo, не Jose Luis). Кроме того, показатель 12 досрочных побед из 31 – говорит о том, что боксёр не панчер, не бьющий то есть.

Совсем иная история с Рональдом. Жил себе поживал господин Райт, по кличке "Винки" (непереводимая игра слов), тешил публику боями среднего качества и такими же соперниками. Наколотил 49 побед (25 ko`s) при 3-х поражениях, одно из которых от самого Фернандо Варгаса (это важный момент). Среди соперников особо, почему-то, приглянулся нашему герою некий – Бронко МакКарт (три боя – три победы). И вот не так давно, в марте 2004 года, настал для "Винки" звёздный час – бой за звание абсолютного чемпиона в младшем среднем весе против Шейна Мосли (думаю особо представлять не нужно). Нельзя сказать, что до того боя Рональд вообще ничего не добился, всё же четыре (!!!) защиты титула в том же весе по версии IBF. Но "калибр" соперников совсем не тот. А тут сам "сладенький" Мосли, и …. сенсационная (без преувеличений) победа. Дальше больше. Ноябрь 2004 – тот же Мосли, долгожданный реванш – результат тот же. В младшем среднем весе новый король!!!

Но и это ещё не всё. "Винки" решил не останавливаться на достигнутом. Он перешёл в средний вес и в первом же бою в этом весе встретился не с кем-нибудь, а с САМИМ Феликсом "Тито" Тринидадом. Этого парня уж точно представлять не надо. Напомню только что Фернандо Варгаса, он нокаутировал как любителя. И что вышло из этой встречи – Тринидад повторно отправлен на пенсию. "Винки" Райт торжествует. Новая, нежданная звезда. Новый претендент на чемпионство в среднем весе.

Право драться непосредственно за титул (напомним принадлежат все они Джермену Тейлору) и разыграли бойцы в сием бою.

Немного о стилях. О Солемане рассказать нечего. Он у нас был тёмной лошадкой, известной только самым маститым знатокам бокса. Тем интереснее становился бой – интрига гарантирована.

Рональд Райт. Я бы его стиль назвал странным. Он напоминал (обратите внимание на прошедшее время) не самую размашистую, но все же ветряную мельницу. Удары по немыслимым траекториям, откровенно корявые движения и море сумбура в ринге. Но именно благодаря этому сумбуру, в первую очередь, и были добыты две победы над Мосли – тот так и не нашёл ключа к такому стилю. К плюсам стоит отнести невероятную выносливость "Винки", трудоспособность и постоянную "занятость" в ринге. С ним не соскучишься. Особо бьющим его тоже назвать трудно, но всё же ударить он может. Внешне всегда выглядел несколько забавно – такое впечатление, что он совершенно лишён мышц.

Но перейдём к наблюдениям.

Наблюдение первое – а Майкл Баффер стареет!!!

Наблюдение второе – отсутствие нашего привычного комментатора Владимира Гендлина, вынудило сесть за микрофон Юрия Нестеренко. И что вам сказать – каши не испортил. Смотреть по прежнему приятно. Шутник, однако!!! Мой респект.

Наблюдение третье - времена меняются. В данном бою Рональда Райта было просто не узнать. Во-первых, он очень сильно прибавил в мышечной массе, и это при увеличении веса всего то на 3 кг. Во-вторых, он стал невероятно дисциплинированным боксёром. В-третьих, куда подевалась мельница?!?

Бой проходил с точностью до наоборот всех предыдущих боёв Райта – он дисциплинированный, классный, школьный боец – перед ним хаотичный, довольно умелый, чтобы не выглядеть глупо, трудолюбивый и выносливый, но слабобьющий соперник. Райт левша, это диктует сценарий поведения соперника. Соперник оказался не глупым и против левши действовал как нужно – два-три удара (часто начиная как по школе – справа) и заход за переднюю, правую, руку соперника. Но вот тут, как раз была одна специфическая особенность. Райт ведь знает, что ВСЕ заходят за правую руку, и естественно имеет против этого противодействие. А Сем взял, да и преподнес сюрприз – он не просто заходил вправо от Райта, он делал это с шагом вперёд, как бы скользя по перчатке Рональда и тем самым, находясь ближе, чем его можно было ударить. "Винки" долго не мог найти этому противоядия, от чего первая половина боя была весьма и весьма равной. В некоторых раундах Солеман выглядел даже поинтересней. Нельзя не отметить великолепные ноги Сема – он постоянно был в движении.

А что же Райт? Райт был нетороплив и расчетлив. Удары зря не выбрасывал, траектория ударов стала правильной. Большинство из того, что он выбросил в первой половине боя – доходило до цели. Но цель постоянно находилась в движении, поэтому жёстких попаданий не было. Но вот когда соперник стал уставать, Рональд немного изменил свою тактику и стал больше бить. Бой приобрёл немного сумбурный (но только немного) характер. Но в этом сумбуре удача оказалась на стороне "Винки" – ведь это его стихия. В таком режиме прошла вся вторая половина боя, в которой Райт неоднократно попадал весьма и весьма неслабо. Солемана от таких попаданий изрядно болтало, но он не падал. Вообще Сем Солеман оставил приятное впечатление. Смотреть на него несколько забавно – вроде делает всё правильно, но мастерства ему явно не хватает. Компенсирует он это потрясающей работоспособностью и подвижностью. Бои с его участием должны быть довольно зрелищны (уж точно позрелищнее чем у чемпиона в данной версии), но вот мастерство….

Но вот что самое главное можно было увидеть в этой второй половине боя. Соперники, фактически показали всё, на что они способны. Раскрыли весь свой ударный арсенал, применили всё, что умели. Удары были все (даже перечислять не буду), которые только существуют в боксе. Однообразностью тут и не пахло – все удары наносились почти вовремя, почти правильно, почти точно и почти эффективно. Увидеть в действии можно было все тактические и технические приёмы. При том у обоих соперником. Но вот одно небольшое НО. Всё это было на не совсем достаточном уровне, всё было как бы ПОЧТИ. Несколько простовато, но как оказалось, для Рональда Райта – абсолютно надёжно. Это натолкнуло нашего комментатора на великолепное сравнение Рональда Райта с автомобилем среднего класса.

И вот вам наблюдение последнее – Рональд "Винки" Райт, как автомобиль среднего класса: не комфортно, не удобно, но очень надёжно.

Надёжность "Винки" Райта не вызвала сомнений у судей и единогласным их решением он стал официальным претендентом на трон Джермена Тейлора. В гонках двух автомобилей среднего класса, автомобиль Райт, оказавшись, всё же выше классом, чем Солеман, что и принесло заслуженную победу. Что то будет теперь в бою с Тейлором, если будет?

"Я" (в миру Дорошев Юрий®)

бокс
Источник BoxRec
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.